Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

Эссе о холодном пуске

Эссе про расход топлива

FAQ. Расход топлива

Что такое Open /Closed loop

Что такое EGR

Чистый воздух для мотора

Чистка ISCV (РХХ) 4S-FE

Чистка ISCV (РХХ) 4E-FE

Чистка ISCV (РХХ) 7A-FE

Чистка ISCV (РХХ) 4A-FE

Чистка форсунок на 7А-FE

Чистка ДЗ (SV41)

Чистим форсунки

Холостые обороты

Турбонаддув японских автомобилей

Топливный фильтр - 2

Токсичность и диагностика

Снова вентиляция картера

Снизить расход топлива...

Система впрыска Toyota (TCCS)

Сага о форсунках

Раскоксовка и чистка форсунок

Разборки с EGR (отчет)

Разборки с карбюратором (2E)

Пять вопросов о компрессорах

Промывка узла ДЗ

Проверка катализатора - 2

Опыт промывки форсунок

Опыт оживления 4S-Fi

О промывке форсунок (Daewoo)

Наконечник свечи

Минусы газа

Лечение УТТ

Карбюраторы (Toyota)

Карбюратор на 5A-F

Как очистить систему впрыска?

Как заглушить турбину 2C-T?

И снова о впрыске...

Из теории вентиляции картера

Замена топл. фильтра (Ardeo)

Замена топл. фильтра (SV30)

Выхлоп воняет серой...

Анатомия надувательства

Газификация...

Ремонт и FAQ

Главная | Ремонт и faq | Система питания | Чистка iscv (рхх) 4e-fe

Система питания

Чистка ISCV (РХХ) 4E-FE

26.08.2006

Станислав, Красноярск


Отчет о снятии и промывке БДз и КХХ 4е-фе

Приветик всем! Начитавшись про промывку блока дроссельной заслонки и клапана холостого хода, решил, так сказать, сделать это на своем СтарлЁте 94 года выпуска. Движка 4е-фе. Меня просто достала вибрация на Д, которая усугублялась включением фар, отопителя и других потребителей.

Короче, распечатав себе на всякий случай отчеты иных форумчан и взяв книжки по движке, а также:
1. Очиститель карбюратора "kerry ... throtlle cleaner".
2. Ватные палочки.
3. Старая зубная щетка.
4. Термостойкий герметик.
5. Набор головок и набор рожково-накидных ключей.
6. Отвертка крестовая и простая.
7. Плоскогубцы.
8. Ацетон.
9. Унисма
9. Руки.
10. Мозг.

Суббота, солнышко, жара +35. Духота, короче, самое время посвятить себя автомобилю.

Начинаем с того, что глушим двигатель, открываем капот и раскладываем свои прибамбасы. В мозгу последние ноты сомнения - а стоит ли это начинать? Но делать нечего, начинаем.

Первое, что приходит в голову, так это снять воздуховод между воздушным фильтром и БДЗ. Для это ослабляем отверкой хомут, отстегиваем 4 защелки на корпусе воздушного фильтра. И не забываем вытащить из него температурный датчик. Все, теперь места вроде побольше стало.
 


Обжигаясь о корпус БДЗ и впускного коллектора и громко про себя матерясь, отсоединяем колодку с датчика положения дроссельной заслонки. Снялась очень легко, я даже начал его отверкой поддевать, а там все легко и так снялось.

Снимаем 2 шланга, которые находятся сверху БДЗ. Один из них тоненький, а второй примерно 0,5 см диаметром. Кстати, паралелльно смотрим в "ДУПЛО" БДЗ и думается, что мыть-то особо нечего, немножно налета (мыл последницй раз снаружи 10 месяцев назад).
 


А тут у меня начался приступ паники, так как захотел я снять тросики ГАЗА и АКПП. А вот нигде не описано как это сделать! Я опять громко про себя матерюсь - типа все умолчали про такой подводный камень на котором запросто и Титаник потонет :-(. В общем, смысл такой, что необходимо отогнуть крепление (ушки в которых стоит "пломба" тросика). Промучился я тут почти полчаса, сначала долго и упорно пытался понять, как их так легко снимают остальные, а потом до меня дошло что видимо на моем особом двигателе их можно снять 2-мя способами - либо отгнуть ушки крепления, либо открутить эту хрень с БДЗ. Но так как там стоит пружина, то я решил не суетиться, и отогнуть. В общем, кое-как удалось-таки мне это.
 


Еще одна сложность заключается в том, что места в подкапотном пространстве ооочень мало, так что трудно подлезть. Теперь снимаем один воздушный шланг снизу БДЗ. Его на данном этапе можно только один снять, так что не перепутаешь.

Потом откручиваем саму БДЗ от коллектора. Прикручена 4 болтами на 12. Верхние в свободном доступе, а вот к нижним можно подлезть только головкой, а то у меня обычные большие головки не подошли, хорошо были поменьше. Болты откручиваются достаточно легко. В общем, открутив 4 болта, плавненько отстоединяем БДЗ от коллектора.
 


Между ними бумажная прокладка, бумага плотная, у меня она чуток прикипела к коллектору, так что я ее даже не стал трогать. Ой мама дорогая, с "потайной" стороны заслонки грязи значительно больше. В общем не зря полезли.
 


Осталась мелочь, снять еще 4 шланга непосредственно с клапана. Два из них с охлаждающей жидкостью внутри, а два воздушных. Их-то первыми и снимаем. В принципе, снимаются они все легко. Вот тосольные я снимал долго, там хомуты стоят и плюс еще очень не удобно это делать, так как подлезть проблематично. Я на них побрызгал "Унисмой" (можно ВД-40), чтобы хомуты легче скользили, помогло частично. Но тем не менее я их таки снял и облился ГОРЯЧИМ тосолом, так он еще и пульсирует как гейзер. Пришлось экстренно искать затычки, подошли болтики на 10. Заткнули.
 



А вот теперь самое интересное - откручиваем клапан подачи дополнительного воздуха (он так в книжке называется), а в простонародье КХХ. Прикручен 4 болтами под крестовую отвертку. Открутились ооочень легко, тут просто другие мучались, а у меня они легко открутились. Снимаем клапан, а он, гад такой, прикипел чуток, там тоже прокладка бумажная. Она одной стороной прикипела к БДЗ, а с другого края клапана - к самому клапану. В общем, я ее частично порвал, хотя пытался сохранить в целости, но она слишком плотно прикипела. В общем, сняли клапан. Там тоже грязи достаточно.
 


Вот тут я что-то не понял, у всех КХХ имеет биметаллическую пружину и электромагнитный клапан. В книжке написано, что такая схема реализована с 1995 года, а у меня 1994 г (декабрь), соответственно у меня только пружина здоровая такая, и через нее идет воздух. С одного конца к ней приделана "тарелка" клапана, то есть от температуры тосола она меняет "просвет" этого клапана. В общем, система прямо как в термостате. Саму пружину трогать не стал. Промывал, брызгая прямо в нее. Потом залил ацетоном и дай постоять слил. Вытекло грязи средненько.
 


Потом промывал саму БДЗ, а именно заслонку, там грязи хоть и немного, но она есть. В общем, тщательно все вымываем, я потом прямо заливал ацетон, так он даже не просачивался с другой стороны.

Теперь очень важно отмыть каналы для воздуха, это такое отверстие на боку БДЗ. Через него и идет воздух основной для холостого хода. Там еще болт есть регулировочный, его нужно закрутить до упора, считая количество оборотов (запомнили это число), а теперь его полностью выкручиваем и вынимаем, выниматься он может плохо потому что имеет уплотнительное кольцо, но вынуть его реально. А теперь вот вымываем там все, с самого болта тоже.
 




Теперь все собираем в обратном порядке. Перед заводкой вкручиваем болт регулировки оборотов до упора, а потом откручиваем на запомненное количество оборотов. Все теперь заводим. У меня завелась отлично, все хорошо, движка прогрелась. Осталось выставить обороты регулировочным болтом, смотрим по тахометру и регулируем, я поставил примерно 800.
 




Результаты: вибрация не ушла, частично осталась, то есть теперь я точно знаю, что такой тип БДЗ не реагирует на увеличение электрической нагрузки (включение фар, отопителя). То есть тут в чем-то ином дело. Имхо есть мысль сменить масло в акпп. Или что еще может быть, так это износ генератора, потому как немного притухают фары на холостом ходу, когда начинаешь движение, то все начинает гореть ярче. Так что дело думаю в нем, так как я уже сказал, такой тип БДЗ с "механическим" клапаном холостого хода (дополнительного воздуха) не может регулировать обороты кроме как по температуре охдаждающей жидкости.

Вот и все. Тем не менее положительный результат все же есть, движок крутится легче, охотней реагирует на газ, думаю та грязь из БДЗ раньше мешала нормально работать, это заметила и моя мама, сказав, что что-то изменилось, как-то резвее машина стала. Так что тут полнейший субъективизм исключен.

ФУУУУУ, наконец-то закончил... всем спасибо за внимание. Будут вопросы - пишите, и я отвечу Stas26@mail.ru

 

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение:

Все комментарии:

EddieamemO

26.08.2006

Moderator Согласен, это весьма полезная информация: https://xn--mgasb-n51b.com


Осуществляя поиск в сети, веб-серфер,юзер рано или поздно столкнется с интеренет-магазином Кракен магазин: https://xn--krkn-xva4846b.com. Многие пользователи интернета желают закупаться моментально и абсолютно безопасно. Нереально внушительный айти рынок c необычными позициями,которые не найдешь в обычном браузере, представлен на странице Kraken market - https://xn--raken-50b.com. При регистрации на сайте или в переписках никому не сообщайте свои личные данные, придумайте логин и отображамое имя, которое отличается от логина. Также придумаете надёжный пароль от 8 символов и больше.

-= кракен сайт: https://xn--raken-n5a.com =-
-= кракен даркнет: https://xn--krken-k11b.com =-
-= кракен онлайн: https://xn--krakn-q51b.com =-
ERER98549kG

EddieamemO

26.08.2006

Admin Здорово, это действительно нужно, + в репу: https://xn--mgasb-n51b.com


Самый крупный магазин в РФ - Kraken https://xn--krakn-q51b.com , предлагает каждому пользователю получить доступ к неограниченным возможностям и разносторонним товарам. Это лучшая площадка, которая обеспечивает 100% анонимность каждому пользователю, гарантирует скорость и безопасность. Здесь можно найти тысячи продавцов с разными товарами. Потому стоит выбирать наиболее выгодные предложения и рассматривать каждого. Это свободный рынок, что позволяет конкурировать. Кракен официальный сайт работает по адресу kraken площадка , и не требует подключения TOR или VPN. Достаточно перейти на сайт и быстро попасть в огромный магазин. Потому не теряйте время, и окунитесь в новый для себя мир.

-= kraken ссылка: https://xn--raken-50b.com =-
-= кракен ссылка тор: https://xn--v11-7ua.com =-
-= кракен даркнет ссылка: https://xn--v14-7ua.com =-
ERER98549kG

EddieamemO

26.08.2006

Moderator Именно это и нужно было, +1 в репу: https://xn--mgasb-n51b.com


Чтобы начать пользоваться площадкой, вам необходимо зарегистрироваться на маркетплейсе. Просто перейдите по активной ссылке a href="https://xn--krkn-xva4846b.com">https://xn--krken-k11b.com ] и вы окажетесь на официальном веб-сайте Kraken. Здесь вы сможете насладиться безопасными и удобными покупками, а также, при желании, начать собственный бизнес, предлагая свои товары на платформе. На площадке представлено большое количество карточек от разных продавцов, поэтому, проведя немного больше времени на поиск, вы сможете найти наиболее привилегированное предложение для себя. Не стоит останавливаться на первом попавшемся товаре. Ищите лучшее и обязательно найдете то, что ищете.

-= kraken onion: https://xn--v11-7ua.com =-
-= кракен онион: https://xn--v14-7ua.com =-
-= kraken tor: https://xn--raken-n5a.com =-
ERER98549kG

EddieamemO

26.08.2006

Moderator Благодарю, приняла к сведению.

Kraken пользуется огромной популярностью и спросом среди пользователей, благодаря своей надежности, разнообразию продуктов и простоте использования. Если вы ищете место, где можно приобрести любые товары, независимо от ваших требований, Кракен - идеальный выбор для вас. Kraken darknet кракен ссылка - это безопасная и надежная площадка, которая показываетширокий выбор продуктов для каждого покупателя. Независимо от ваших предпочтений, вы сможете найти именно то, что нужно.

-= кракен даркнет ссылка: https://xn--raken-50b.com =-
-= kraken сайт: https://xn--v11-7ua.com =-
-= кракен сайт даркнет: https://xn--v14-7ua.com =-
ERER98549kG

EddieamemO

26.08.2006

Admin Это идея очень актуальна, спасибо за ресурс: https://xn--mgasb-n51b.com


Kraken - это не просто маркет, а настоящая торговая площадка, которая является лучшим вариантом для покупки продуктов различных категорий. kraken Она представляет собой крупнейшую анонимную торговую платформу в России и СНГ, где вы сможете быстро и безопасно покупать и продавать все, что вам нужно.

-= kraken официальный: https://xn--v11-7ua.com =-
-= kraken darknet market: https://xn--v14-7ua.com =-
-= сайт кракен тор: https://xn--raken-n5a.com =-
ERER98549kG

EddieamemO

26.08.2006

Admin Чтобы дополнить текущий разговор, вот моя точка зрения.

Просто кликните на официальный маркет Kraken по ссылке: https://xn--v14-7ua.com. Пройдите простую регистрацию и откройте для себя множество возможностей на нашей площадке. Все продавцы проходят проверку администрацией Kraken, поэтому вы можете быть уверены в безопасности своих сделок.

-= кракен маркет: https://xn--krken-k11b.com =-
-= kraken onion: https://xn--krakn-q51b.com =-
-= кракен онион: https://xn--krken4-xc8b.com =-
ERER98549kG

EddieamemO

26.08.2006

Moderator Супер, это реально пригодится, +: https://xn--mgasb-n51b.com


Желаете узнать о маркетплейсе,где возможно приобрести товары особой категории,направленности, которые не найдешь больше ни на одной торговой онлайн-площаке? В таком случае кликай и переходи на крупнейшую платформу Кракен: кракен ссылка на сайт. Здесь вы всегда найдете нужные Вам позиции товаров на любой вкус. Кракен магазин занимает место в рейтинге Российских черных рынков, является одним из самых популярных сайтов сети TOR. Магазин кракен сайт даркнет особый в своем роде — покупки совершаются в любое время суток на территории СНГ, шифрование сайта гарантирует максимальную анонимность.

-= кракен ссылка: https://xn--raken-n5a.com =-
-= ссылка на кракен: https://xn--krken-k11b.com =-
-= кракен сайт: https://xn--krakn-q51b.com =-
ERER98549kG

MarthaEsset

26.08.2006

Чистка ISCV (РХХ) 4E-FE - Best Article!
-
Желаете узнать о магазине,где возможно приобрести товары особой категории,направленности, которые не найдешь больше ни на одной торговой онлайн-площаке? В таком случае кликай и переходи на крупнейшую площадку МЕГА: mega shop darknet. Здесь вы всегда найдете подходящие товары на любой вкус. мега магазин занимает место в рейтинге Российских черных рынков, является одним из самых популярных сайтов сети TOR. Веб-сайт https://xn--mga-sb-ph8b.com особый в своем роде — сделки совершаются в любое время суток на территории СНГ, шифрование сайта обеспечивает максимальную анонимность.

mega sb
mega nz
мега зеркало
mega сайт
ссылка mega darknet market ссылка
mega sb зеркало рабочее
мега онион ссылка

X1KK199er

MarthaEsset

26.08.2006

Чистка ISCV (РХХ) 4E-FE - Best Article!
-
MEGA магазин https://xn--mga-sb-ph8b.com - это огромный анонимный маркетплейс с огромным ассортиментом товаров и услуг в СНГ. На площадке представлены сотни категорий, в которых можно найти предложения от тысяч продавцов. Главное подобрать подходящее, сравнить отзывы, количество продаж и другие особенности. После чего оформить заказ и максимально быстро получить его. Главное, что MEGA гарантирует анонимность и безопасность каждому пользователю, и вы можете доверять проекту. Ссылка на МЕГА онион - https://xn--mg-8ma3631a.com . Это рабочее на данный момент зеркало МЕГА, которое можно использовать для покупок. Потому переходите на сайте и окунитесь в мир тысяч товаров и услуг. А при возникновении любых вопросов, администрация проекта поможет в их решении.

mega sb
мега сб
мега сайт
мега сб
ссылки mega
mega ссылка
http mega sb

X1KK199er

MarthaEsset

26.08.2006

Чистка ISCV (РХХ) 4E-FE - Best Article!
-
Что такое megasb!? Беспрепятственно развивающаяся торговая площадка даркнета. Те, кто хоть раз в своей жизни был по ту сторону интернета осознают, насколько безграничен мир всемирной паутины. По сути это тот же самый интернет к которому мы привыкли, только еще лучше — здесь не действуют контроль и модерация. Здесь, mega darknet в подпольном интеренте очень много разных сервисов плохих и хороших, качественных и нет. Каждый выбирает себе то, что ему по душе. А ты переходи в мир безгроничного постоянного блаженства - переходи на MEGA!

mega nz
mega nz
мега зеркало
mega сайт
ссылка mega darknet market ссылка
mega sb зеркало рабочее
мега онион ссылка

X1KK199er

1 | 2 | 3 | 4 | ... | 48 |