Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Ремонт и FAQ

Главная | Ремонт и faq | Электрооборудование кузова | Бортовой компьютер на spacio 110

Электрооборудование кузова

Бортовой компьютер на Spacio 110

31.08.2006

   

По материалам сайта http://spacioclub.ru/


Дмитрий Коваленко aka Dmitry_54

ВЫБОР

Необходимость иметь бортовой компьютер у меня появилась почти сразу же с приобретением автомобиля. Первым желанием было иметь в автомобиле хотя бы просто тахометр. Я прекрасно понимаю японцев – зачем он им, заехал на сервис, автомобиль диагностируют и что надо поправят. У нас здесь еще до этого далеко, в лучшем случае просто денег стрясут, а в худшем еще и поломают что-нибудь, не со зла – по тупости.
Потом выяснилось, что автомобиль кушает бензин и не мало, больше чем хотелось бы. То появляется естественное желание еще измерять и следить за расходом топлива, по отрезкам пути и мгновенный. Итого желание вырастает до бортового компьютера.
На тот момент мне был известен http://www.carset.ru/, смущала два фактора. Первый - встроить в Spacio, очень сложно, корпуса нет, штатные часы – ну совсем другие. Второй – цена, не детский ценник надо сказать, существующие аналоги для тазиков в три раза дешевле.
Затем мне попался http://www.ars7-05.land.ru/ - цена уже божеская, но как в Spacio он будет боком смотреться еще вопрос. К тому же ответа на мой запрос не последовало, вообще никакого. Здесь было я загрустил, но тут появился http://www.multi-set.ru/ и я понял это мое! Самое главное, что меня прельстило именно в этом приборе:

    нормальный внешний корпус, с достаточным количеством кнопочек, а не азбукой Морзе.

    Зеленые циферки, совсем как родные на приборной панели

    Диагностическая компонента, то есть это не просто экономайзер, а он именно позволяет следить за той частью технического состояния автомобиля которая не отслеживается системой самодиагностики автомобиля.

    Очень демократичная цена.

Отпугивало одно, прибор был новым, отзывов никаких. Но рассудив, что я не очень то многим рискую, то в ближайшую командировку в Москву я его и приобрел.
Забегая вперед, скажу, что прибор оправдал мои ожидания на 110%, почему больше сотни? Опыт мне подсказывал, что новое изделие всегда имеет недоработки, но это прибор оказался приятным исключением.
Можно долго обсуждать, как работает прибор, что им можно измерять, что ценного я от него получил. Надеюсь, что когда-нибудь я это обязательно напишу. Но пока хочу изложить собственно процесс установки этого прибора в Toyota Corolla Spacio, кузова 1997 -2001 года, тем более, если об этом просят.

ПРОЦЕСС УСТАНОВКИ

Как вы понимаете это один из вариантов установки, могут быть любые другие, но это вариант точно работает и дает приемлемый внешний вид.
Собственно комплект поставки включает в себя необходимый установочные детали, чего-либо, докупать не нужно, см. фото 1.
Принципиально нужно подключить прибор к следующим системам:

    питание, не должно отключатся при повороте ключа зажигания!

    к датчику скорости

    к форсунке

В инструкции рекомендуется подключить непосредственно к датчику скорости, но взглянув под капот я понял, что в Spacio до данного датчика так просто не добраться, поэтому посмотрев электрическую схему решил подключение к 1) и 2) системам сделать непосредственно в приборной панели.

Разбираем приборную панель

Для этого тянем на себя кожух, он легко снимается см. фото 2, попутно отключая разъем кнопочек управления часами и одометром. Отворачиваем слева и справа шурупы, вытаскиваем панель, фото 3. Все разъемы можно смело отключать, вы их не сможете перепутать даже при всем вашем желании.

Подключение

Самое главное я для вас сделал, нашел необходимые контакты, они хорошо видны на фотографии, см. фото 4. Поработав с разъемами можно легко вытащить необходимые контакты наружу, соответственно на одном проводе +12, на другом сигнал от датчика скорости. Ориентируйтесь по цвету проводов! Общий провод подключается под шляпку болта, который прямо по центру. С форсунками все проще снимаем разъем с любой форсунки и подсовываем соответствующий провод от прибора под сигнальный провод форсунки, см. фото 5. Однако провод от форсунки уже придется вести из двигателя в салон, см. фото 6. Подходящего отверстия между салоном и подкапотным пространством я не нашел, сверлить перегородку было жалко, поэтому я пробросил провод, через крыло и дверь, см. фото 7. Самый не красивый момент такой установки проявляется вот так, см. фото 8. Есть еще альтернативный вариант, подключится к форсункам к разъемом ЭБУ, которое находится в салоне. В итоге возле приборной панели имеем вот такое подключение, ориентируйтесь по цвету проводов, см. фото 9. К контактам разъемов приборной панели провода прибора для большей надежности я припаял паяльником. Разъем прибора закрепляем где-нибудь возле правой стороны под рулем, приложенными в комплект хомутами. Там много всяких шин, так что подберете по вкусу.

Собираем приборную панель

Здесь все делается в обратном порядке. Главное не утерять при разборе необходимые шурупы и не забывать подключать отключенные ранее разъемы.

Размещение прибора

После того как разъем прибора размещен, собственно прибор можно устанавливать в салоне на разные места, подключая его к разъему. Я рассмотрел два варианта. Первый, вытащив подстаканник, просунул провод до разъема, а собственно прибор держится на маленьком отрезке провода, прижатого подстаканником, см. фото 10,11. На первой фотографии прибор показывает расход топлива 2,4 литра в час- автомобиль стоит, двигатель еще не прогрет. На второй фотографии двигатель уже почти прогрелся, обороты упали до 700 оборотов в минуту.
Чуть позже я отказался от этого варианта размещения, в пользу положения прибора сразу за рулем, см. фото 12. В этом варианте конечно, прибора не видно при поворотах руля, но в эти моменты нужно смотреть только на дорогу.

Не забудьте после подключения, произвести необходимую настройку, согласно инструкции. Для Spacio коэффициент датчика скорости 2,5, на моем двигателе форсунки с расходом 155 мл/минуту.

На установку я затратил порядка 3 часов, но долго думал, где найти необходимые провода. Всем кто будет повторять установку - удачи. А автору прибора - спасибо за действительно продуманное техническое решение, этим можно гордиться.

 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Stanislav-
Установил, пользую... Дополнение:
Извлечь наконечники контактов не получилось, поэтому оголив нужные провода - прикрутил проводки к ним.
Провод до форсунки так, как на фотографиях - короткий... нужно удлиннять. или со временем сделать через переднюю панель - в моторный отсек.
Подключение к колпачку форсунки - вставил проводок сверху в отверстия в колпачке (около язычка фиксатора) оголил мм 5 и вставил проводок в гнездо в колпачке. колпачек одевается легко и красиво :))
Для выбора производительности форсунки нужно замерить ее сопротивление и по таблице на сайте (по сопротивлению и цвету форсунки) найти нужную строчку с произвлжительностью.
На установку практически ушло около часа... Когда уже все расписано Дмитрием!

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение:

Все комментарии:

Sidney

31.08.2006

Importante publicar un artículo muy detallado examinado realmente aspecto y proporcionado a audiencia
conocimientos útiles. Extremadamente atractivo. e
informativo y entretenido para mí como autor escritor.
materiales sobre online gaming esta plataforma https://plinko-jogar.com/ , pero ¡no es el único de mis intereses mis aficiones!
En particular. Me gusta el enfoque metodológico enfoque para analizar
este problema y una clara presentación de los principales aspectos de.
Publicación explícitamente obviamente - gran, gran, gran obra colección información que lo hace
importante. conocimiento Gran realización.

OLaneglype

31.08.2006

An outstanding share! I have just forwarded this onto a friend who has been doing a little homework on this. And he actually bought me breakfast because I stumbled upon it for him... lol. So let me reword this.... Thanks for the meal!! But yeah, thanks for spending time to talk about this matter here on your internet site.

https://cse.google.dz/url?q=https://didvirtualnumbers.com/de/

Abby

31.08.2006

Приветствую всех ценителей спорта!

Не пропустите неповторимую возможность насладиться
прямой трансляцией встречи Челси - Ньюкасл.
Приглашаю вас на мой сайт, где вы сможете бесплатно стать
свидетелями этого захватывающего матча.
Не упустите возможность болеть за свою команду мечты и испытать
все яркие эмоции вместе
с нами: https://jamsport.org/matches/chelseai-newcastlel-smotrety-onlayn/

TestResManager

31.08.2006

https://google.com

https://google.com - google

google

TestResManager

31.08.2006

https://google.com

https://google.com - google

google

EddieamemO

31.08.2006

Admin Супер, это просто супер! Спасибо вам!

Осуществляя поиск в интернете, веб-серфер,юзер рано или поздно столкнется с маркетплейсом Кракен магазин: https://xn--raken-n5a.com. Многие пользователи сети хотят закупаться моментально и абсолютно безопасно. Нереально внушительный IT маркет c интересными товарами,которые не найдешь в Гугле, представлен на странице Kraken market - кракен ссылка на сайт. При регистрации на портале или в переписках никому не сообщайте свои личные данные, придумайте логин и псевдоним, которое отличается от логина. Также выдумайте надёжный пароль от 8 символов и больше.

-= кракен ссылка на сайт: https://xn--krken-k11b.com =-
-= кракен сайт ссылка: https://xn--krakn-q51b.com =-
-= кракен маркет: https://xn--krken4-xc8b.com =-
ERER98549kG

BognsogerWAX

31.08.2006

Откройте для себя мир знаний о одобрении кредита через увлекательные подкасты! Наши подкаст-эпизоды предоставляют ценные советы и мнение специалистов на процесс получения кредита. Вы узнаете о требованиях, которые играют ключевую роль в успешной заявке на финансирование. Наши гости - кредитные брокеры, которые делятся своим опытом и практическими советами по улучшению вашего кредитного статуса. Слушайте наши подкасты на тему https://www.hr.com/en/app/calendar/event/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_lk8ajjaa.html и готовьтесь к успешному одобрению кредита без лишних хлопот и неприятных сюрпризов!

MarthaEsset

31.08.2006

Бортовой компьютер на Spacio 110 - Best Article!
-
MEGA - фаворит среди теневых площадок. Это интернет магазин различных товаров определенной тематики. Площадка https://xn--meg-sb-yoc.com работает с 2020 года и на сегодняшний день прогрессивно развивается и уже ни раз доказал свою надежность. При помощи данного ресурса, возможно анонимно купить желаемый товар, в любом городе России и СНГ. Что на самом деле делает система мгновенных покупок, которую предлагает нам MEGA? Прежде всего, это способ купить важный для клиента продукт, не дожидаясь,ожидая подтверждения транзакции в блокчейне, так как оплата может быть выполнена в QIWI и BTC. Это довольно просто для тех, кто ценит своё время. Переходи на сайт MEGA mega зеркало и погрузись в мир новых ощущений.

mega sb
mega sb
mega вход
mega market
mega store
mega sb даркнет
мега дарк

X1KK199er

LidiaVef

31.08.2006

http://eunsolps.net/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=55681
http://www.Frog458@cenovis.the-m.co.kr/?a%5B%5D=%3Ca+href%3Dhttps://xn--2ran-g0a.com%3E%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BD+%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82+%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%3C/a%3E%3Cmeta+http-equiv%3Drefresh+content%3D0;url%3Dhttps://xn--2ran-g0a.com+/%3E
http://hwani.barunweb.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=39012
http://linkratel.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=41479
http://sffcorp.co.kr/board_KXbA69/972872
http://1.179.200.226/phpinfo.php?a%5B%5D=%3Ca+href%3Dhttps%3A%2F%2Fxn--2ran-g0a.com%3Ekraken+tor+xn+krakn+7ra+com%3C%2Fa%3E%3Cmeta+http-equiv%3Drefresh+content%3D0%3Burl%3Dhttps%3A%2F%2Fxn--2ran-g0a.com+%2F%3E
http://www.5imami.com.cn/home.php?mod=space&uid=330341&do=profile
http://srv5.cineteck.net/phpinfo/?a%5B%5D=%3Ca+href%3Dhttps://xn--2ra-7ua.cc/%3E%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BD+%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82+%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%3C/a%3E%3Cmeta+http-equiv%3Drefresh+content%3D0;url%3Dhttps://xn--2ran-g0a.com+/%3E


https://www.leeandcom.com/inc/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=122064
http://Sh.Ri.L.Lw.Q.Zu@nkuk21.co.uk/?document_srl=3948577
https://www.sinditest.org.br/atencao-trabalhadores-as-funparhc-que-utilizam-vale-transporte-metropolitano-informe-a-fundacao-sobre-sua-situacao/
http://j.o.r.n.s.tory@jo.hnsdfsdff.dsgdsgdshdghsdhdhfd@j.o.r.n.s.tory@jo.hnsdfsdff.dsgdsgdshdghsdhdhfd@pa.r.a.j.ump.e.rs.jas.s.e.n.20.14@mob.i.l.ityqens@go.o.gle.email.2.1@sus.ta.i.n.j.ex.k@p.e.ll.dewangk.aoyumugute.ngxun@gal.ehi.nt.on78.8.27@dfu.s.m.f.h.u8.645v.nb@www.emekaolisa@carlton.theis@silvia.woodw.o.r.t.h@s.jd.u.eh.yds.g.524.87.59.68.4@johnsdfsdff.dsgdsgdshdghsdhdhfd@m.a.na.gement.xz.u.y@oliver.thompson@johndf.gfjhfgjf.ghfdjfhjhjhjfdgh@sybbr%3Er.eces.si.v.e.x.g.z@leanna.langton@c.o.nne.c.t.tn.tu@go.o.gle.email.2.%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5Cn1@sarahjohnsonw.estbrookbertrew.e.r@hu.fe.ng.k.ua.ngniu.bi..uk41@www.zanele@silvia.woodw.o.r.t.h@veda.lafferty@s.m.it.hwangkangfengyufeng@hu.fen.gk.uang.ni.u.b.i.xn--.u.k.6.2@jo.hnsdfsdff.dsgdsgdshdghsdhdhfd@r.eces.si.v.e.x.g.z@leanna.langton@elias.ztonline.ch/?a%5B%5D=%3Ca+href%3Dhttps%3A%2F%2Fxn--krken-ucc.com%3Ekraken+com%3C%2Fa%3E%3Cmeta+http-equiv%3Drefresh+content%3D0%3Burl%3Dhttps%3A%2F%2Fxn--krken-ucc.com+%2F%3E
http://fu.Nctionalp.o.i.S.o.n.t.a.r.t.m.a.s.s.e.r.r.d.e.e@www.telecom.uu.ru/?a%5B%5D=%3Ca+href%3Dhttps://xn--2ran-g0a.com%3E%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BD+%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82+%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%3C/a%3E%3Cmeta+http-equiv%3Drefresh+content%3D0;url%3Dhttps://xn--2ran-g0a.com+/%3E

LidiaVef

31.08.2006

http://sycg.co.kr/board/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=117423
http://alclinic.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=277401&page=0
http://www.hongstr.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=28259
http://theglobalfederation.org/profile.php?id=1357623
http://www.moonglowkorea.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=162363
https://beautytattoo.co.kr//bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=96846
http://the0barrin.psend.com/?a%5B%5D=%3Ca+href%3Dhttps://xn--2ran-g0a.com%3E%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BD+%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%3C/a%3E%3Cmeta+http-equiv%3Drefresh+content%3D0;url%3Dhttps://xn--2ran-g0a.com+/%3E
https://tagonweb.com/top-5-quotes-on-kraken/


http://tkb.ac.th/~general/index.php?name=webboard&file=read&id=22218
http://mongdol.net/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=104683
http://woorimil.isoftbox.kr/home/bbs/board.php?bo_table=order&wr_id=24597
http://www.icedream.psend.com/?a%5B%5D=%3Ca+href%3Dhttps%3A%2F%2Fxn--2ra-7ua.cc%2F%3Ekraken+com%3C%2Fa%3E%3Cmeta+http-equiv%3Drefresh+content%3D0%3Burl%3Dhttps%3A%2F%2Fxn--2ra-7ua.cc%2F+%2F%3E
http://cover.searchlink.org/test.php?a%5B%5D=%3Ca+href%3Dhttps://xn--2ra-7ua.cc/%3E%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BD+%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BE%D0%BD%3C/a%3E%3Cmeta+http-equiv%3Drefresh+content%3D0;url%3Dhttps://xn--2ra-7ua.cc/+/%3E

1 | 2 | 3 | 4 | ... | 55 |