Перейти к содержимому

 

Закон о КАСКО и суд со страховой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 i_sash

i_sash

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 23 мая 2006 - 18:39

Плз, подскажите кто знает, есть ли какой-нибудь закон регулирующий КАСКО страхование и бы ли ли прецеденты судов со страховой компанией по КАСКО (короче, мою тачку признали полностью погибшей, а я не согласен с их расчетами)

#2 Driver

Driver

    Gold мембер

  • VIP Members
  • PipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили, моделизм

Отправлено 23 мая 2006 - 19:57

Тебе же лучше, ИМХО. Тебе же выплатят деньги, купишь новую тачку. Зачем на битой ездить?
А если уж хочешь судиться, то для начала сделай свою калькуляцию и посмотри, на сколька права или не права страховая. Если разница существенная, то нанимай грамотного юриста и дуй с ним в суд писать исковое заявление!
Зеленого света и ровных дорог

#3 i_sash

i_sash

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 23 мая 2006 - 21:59

Просмотр сообщенияDriver (Tuesday, 23 May 2006, 19:57) писал:

Тебе же лучше, ИМХО. Тебе же выплатят деньги, купишь новую тачку. Зачем на битой ездить?
А если уж хочешь судиться, то для начала сделай свою калькуляцию и посмотри, на сколька права или не права страховая. Если разница существенная, то нанимай грамотного юриста и дуй с ним в суд писать исковое заявление!
Просто тачка реально стоит больше чем заявлено по страховке, там крутые диски, обвес, спойлер, неон, музыка клевая... Короче, плюс еще я в кредит её покупал и деньги страховая вернет банку и мне не фига не перепадет в этом случае, в том числе и ремонта тоже фиг, деньги пойдеут в счет погашения кредита, а мне просто останется тачка с ремонтом тыщ на 5 баксов и уменьшенная сумма кредита, но далеко не полностью уменьшенная, банк деньги мне стопудово не выдаст (даже с обещанием починить самому тачку и продолжать добросовестно платить кредит) короче попадалово офигенное, в этом случае сгорает и мой первоначальный взнос за тачку и уже выплаченные 2000 баксов (ушли по ходу на проценты и проч хрень.)... короче мне путь тока на разбирательство со страховой....
Кстати, ты не в курсе, такие дела вообще выигрывались, или хотя бы похожие..., мог ли я нанять независимую экспертизу и с ней в страховую с претензией а потом в суд ежели что, и сколько услуги адвоката стоят ваще в подобных делах?

#4 Driver

Driver

    Gold мембер

  • VIP Members
  • PipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили, моделизм

Отправлено 23 мая 2006 - 22:15

Обратись к этому эксперту, пусть он оценит твою тачку: Эксперт Бернадский Николай Бориславович тел. 937-35-80, 136-93-11. Я с ним работаю. Друзьям его советую. Он кого хочешь переспорит в суде. У него специализация - представительство в суде. Позвони, обрисуй ситуацию, скажи, что страховая занизила оценку и хочет выплатить меньше. Он вышлет на осмотр своих экспертов, они составят нормальную калькуляцию и уже о дальнейших действиях ты с ним сам поговоришь, в зависимости от ситуации. Да, и попробуй по-хорошему со страховой поговорить. Покажи им эту нормальную калькуляцию, авось пересмотрят свое решение и отремонтируют тебе тачку т.к. по собственному опыту знаю, что страховые не любят доводить споры до суда. Удачи!

P.S. Для других хочу напомнить, что тюнинг и доп. оборудование так-же страхуется и при угоне или полном уничтожении возмещается его стоимость.
Зеленого света и ровных дорог

#5 i_sash

i_sash

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 24 мая 2006 - 12:24

Спасибо большое! Буду спорить со страховой стопудово!

#6 Pyher

Pyher

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 июня 2006 - 09:30

прежде чем спорить, стоит внимательно прочитать правила страхования и договор страхования.
наверняка, там оговаривается какой-то процент от страховой суммы (как правило от 70 до 80). если стоимость ремонта превышает эту цифру, то и спорить бесполезно - восстановительный ремонт экономически нецелесообразен.
машина то наверняка на гаранти еще... значит и расчеты по идее (зависит от договора страхования) должны идти по расценкам официального диллера, нормы трудозатрат на восстановительный ремонт тоже берутся не с потолка, они прописываются заводом-изготовителем авто, и указываются во многих справочниках.

#7 pablo

pablo

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Контактный телефон:89261038991

Отправлено 07 января 2007 - 17:42

Просмотр сообщенияDriver (Tuesday, 23 May 2006, 21:15) писал:

Обратись к этому эксперту, пусть он оценит твою тачку: Эксперт Бернадский Николай Бориславович тел. 937-35-80, 136-93-11. Я с ним работаю. Друзьям его советую. Он кого хочешь переспорит в суде. У него специализация - представительство в суде. Позвони, обрисуй ситуацию, скажи, что страховая занизила оценку и хочет выплатить меньше. Он вышлет на осмотр своих экспертов, они составят нормальную калькуляцию и уже о дальнейших действиях ты с ним сам поговоришь, в зависимости от ситуации. Да, и попробуй по-хорошему со страховой поговорить. Покажи им эту нормальную калькуляцию, авось пересмотрят свое решение и отремонтируют тебе тачку т.к. по собственному опыту знаю, что страховые не любят доводить споры до суда. Удачи!

P.S. Для других хочу напомнить, что тюнинг и доп. оборудование так-же страхуется и при угоне или полном уничтожении возмещается его стоимость.

Спасибо за совет, к кому обратиться. Сужусь со страховой по возмещению по ОСаГО.  Калькуляция оценочного "независимого" бюро от страховой такая лихая, что мою Тойоту 95 г. списали в утиль (износ 80%), соответственно и выплаты за ремонт меньше реальных процентов на 40. Все в шоколаде- виновник застрахован, СК-заплатила, а ремонт за мои бабули. Если кому интересно- такие фортели вытворяет СК "Русский Мир". Есть, правда шанс получить по суду разницу с виновника ДТП, но это покажет время.

#8 naxxodka

naxxodka

    Новичок

  • VIP Members
  • Pip
  • 145 сообщений
  • Контактный телефон:8 915 131 2020
  • Город:Москва
  • Интересы:авто, мото, музыка, кино, книги и женщины!

Отправлено 08 января 2007 - 14:04

Просмотр сообщенияpablo (Sunday, 07 January 2007, 16:42) писал:

Спасибо за совет, к кому обратиться. Сужусь со страховой по возмещению по ОСаГО.  Калькуляция оценочного "независимого" бюро от страховой такая лихая, что мою Тойоту 95 г. списали в утиль (износ 80%), соответственно и выплаты за ремонт меньше реальных процентов на 40. Все в шоколаде- виновник застрахован, СК-заплатила, а ремонт за мои бабули. Если кому интересно- такие фортели вытворяет СК "Русский Мир". Есть, правда шанс получить по суду разницу с виновника ДТП, но это покажет время.

1. износ тебе посчитает любая ск по осаго, если авто старше 10 лет износ будет полюбому будет 70-80%, от этого никуда не деться.
2. разницу можно выгадать только из стоимости нормочаса (ск его обычно занижают раза в 2), смотришь калькуляцию в ск (ни на руки, ни отксерить не дадут - эта калькуляция является собственностью ск, так как она оплатила ее составление "независимому" эксперту!) берешь разницу от их нормочаса до нормального (40-45 баксов нормочас) и считаешь будет ли тебе выгодно обращаться в суд и оплачивать услуги своего "независимого" эксперта (2000-2500 р) и услуги юриста (не меньше 300 баксов).
3. у меня был 4раннер 94 года выпуска, на площади 1905 года через две сплошные передо мной развернулась новая ауди 6, на скорости 120 км/час тормоза помогли не сильно, итог - ауди восстановлению не подлежит, а у 4раннера, нет бампера, перед. фар, капот слегка гармошкой, треснула рама (неудивительно при такой силе удара) и че-то помелочи, уехал своим ходом  :spiteful:

его страховая посчитала мне запчасти с износом 70%, а стоимость работ по тарифу 25 баксов за нормочас, на мои скромные возражения, что найти в москве нормальную жестянку меньше чем за 35 нереально, а в фирменном сервисе ваще будет 45, мне так же интеллигентно посоветовали обратиться в суд, я прикинул, что если я так и сделаю, то раньше, чем через полгода денег не увижу и не факт, что суд примет мнение моего эксперта и удовлетворит его в ПОЛНОМ (!!!) объеме и при дополнительных расходах на своего эксперта и юриста - меня такая перспектива не привлекла, пришлось согласиться на условия ск, к тому же они обещали в этом случае оперативно рассчитаться. так все и вышло. в итоге я смог отремонтировать авто у своего жестянщика примерно даже на треть дешевше, чем получил бабла, даже с  учетом покупки все запчастей!

вывод - тяжба со страховой выходит себе дороже, потому лучше в такие случаи не попадать, а если такое произошло, то относиться к этому философски.
зы. случай в начале ветки вряд ли щас актуален, НО на будущее вот какие мысли.

если авто взят в кредит, то занизить страховую сумму нереально, так как авто выступает залогом по кредиту и банк этого не допустит. т.е. в случае описанном автором - если предмет залога полностью уничтожен, то клиент банку автоматически ничего не должен! особенно если существует первоначальный взнос. пример, авто стоит 10 кб, первоначальный взнос 3 кб, авто страхуется на полную сумму авто на 10 кб., клиент должен банку 7 кб. на 3 года, авто предположим погибает через полгода, т.е. вы погачили в банк по задолженности 1 166 баксов (проценты не считаем вы на них полюбому попадаете), т.е. остаток задолженности банку 5834 - страховая выплатит банку полную страховую сумму за предмет залога минус 5-7 процентов по износу за указанный период, т.е. 9300, банк оставляет себе на всякие доп расходы например, баксов 300, а вам выплачивает ваши 3166 (а не сделать этого банк не может по договору)
а потери на тюнинг, это жадность, надо было после тюнинга не пожалеть и дополнительно его застраховать за 100-200 баксов, это не сильно утяжелило бы стоимость самого тюнинга или потом снимайте что сможете...

просто http://www.nahodka.ru

с уважением!
александер

#9 Sohho

Sohho

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Горные лыжи, автомобили, девушки

Отправлено 18 декабря 2012 - 02:58

Сейчас кстати в силу вступил Закон о защите прав потребителей в страховании, так что в суд выгодно стало ходить. Много всяких плюсов, в том числе и по деньгам нормально выходит - неустойка в размере 3% за каждый день просрочки, 50% штраф от суммы выплаты, к тому же расходы всё равно страховая оплатит, если дело выигрышное.


Яндекс.Метрика