Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Ремонт и FAQ

Главная | Ремонт и faq | Климат | Ремонт отопителя (st170)

Климат

Ремонт отопителя (ST170)

31.08.2006

    Newton_54 -- 2004-10-25 09:20:37

Как в машину тепло загонял!

Машину /Carina ST170, 4S-Fi, 1989/ брал с рук, кто и как ее эксплуатировал мне неизвестно, но проблем было при достаточно, второй год делаю и подделываю, честно сказать мне это доставляет небольшое удовольствие .

Так вот тепла почти не было, печка работает, а воздушного потока нет на любых оборотах. Заехал на СТО попросил посмотреть, что можно сделать. За 300 рублей не знаю, что разбирали и что продували, но поток, появился, стало как-то теплее мне, а пассажир все равно замерзал.

Осень в двери к нам стучится – решил я эту проблему исправит почистить, как следует. Забрался в гараж включил обогреватель и начал. Чтобы добраться до печи пришлось снимать всю переднею панель с приборной доской, магнитола, все бардачки, небольшое количество тяг, слить ОЖ, и выпустить остатки фреона, и обязательно скинул минусовой провод с аккумулятора.

Сперва - снимается охладитель кондиционера, состоящий из тонкого алюминиевого радиатора и пластикового корпуса. О ужас открылся передо мной со стороны вхождения воздушного потока на решетке радиатора скопилось огромное количество пыли, тополиного пуха, семян растений. Продуть этот кошмар не представлялось возможным. Надо промывать – обратился в ближайший автомоечный комплекс и получил там отказ из-за боязни мастеров, что их моечный KARCHER пробьет тонкую стенку алюминиевого охладителя. Тогда решил поискать парогенератор, чтобы им прочистить, нашел телефон компании занимающейся чисткой салонов и снова получил отказ по непонятным мне причинам, пара им жалко, что ли? Короче замочи его дома в ванне с моечными средствами, за что получил скандал от тещи, зато промылось как мне надо :). С водой ушло просто огромное количество сажи, и еще не понятно чего. Далее снимается вентилятор с электродвигателем, работал исправно, но все же в чистке требовался – почистил. И, наконец, сам радиатор печки в корпусе. Сразу обнаружилось, что печка подтекает в местах соединения с патрубками, пришлось обратиться к меднику, чтоб пропаял – сделано и поставлено. В моем кузове не обнаружилась ни кого салонного фильтра, и даже места под него нет :(.

За одно вытащил обломок ключа из замка зажигания, заменил перегоревшие лампочки в панели приборов, вывел провода для установки подогрева сидения, все протер от пыли и грязи, короче подготовил все для сборки. Надо отдать должное инженерам, проектировщикам корпорации Toyota – почти все саморезы в разбираемых мной частях одинаковые поэтому не стоял вопрос о об отдельном складывании или наживлении саморезов на тех места с которых скручивал, все разъемы разные по виду и цвету, не стоял вопрос о подписывании, все собиралось без ошибочно!

Сборка! Все собиралось в обратной последовательности, без проблем.

Проверка! Присоединил аккумулятор, все заработало, лампочки загорелись, настроение поднялось, а вот печка отказалась работать :(. Еще раз все проверил – ошибки нет, все стоит на метах, все зацеплено, защелкнуто, нет проблем? Взял тайм-аут, остановится подумать. Мыслей на верный путь нет. С горя пиво с сухариками – не помогло, мысли совсем пропали.

Решил снимать блок управления, он у меня кнопочный, изменения направления потока и интенсивность все управляется кнопками. Разъемы которые подходят на блок управления тугие и толстые чтобы вытащить их надо прилагать достаточное усилие, а разъемы на блоке припаяны на миллиметровый фольгированый не текстолит, а хрупкий гетинакс. При разборки выяснилось, что как раз эта тонкая платка треснула и вместе с ней места разводки. Пришлось затачивать паяльник и проводниками запаять места слома, поставил на место, о чудо все весело заработало :).

Сейчас тепло, светло - я доволен. Спасибо что дочитали до конца :)!

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение:

Все комментарии:

Mobile Application

31.08.2006

I enjoy you because of your whole efforts on this website. Debby loves setting aside time for investigations and it′s easy to see why. All of us hear all about the lively mode you convey useful guidance by means of this blog and in addition welcome participation from other individuals on this concept plus our own girl has always been starting to learn a whole lot. Have fun with the rest of the year. You′re doing a splendid job. blog
I always use url shortener
It is very helpful.