Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Ремонт и FAQ

Главная | Ремонт и faq | Система охлаждения | Промывка радиатора (3s-fe)

Система охлаждения

Промывка радиатора (3S-FE)

26.08.2006

    Александр 63 -- 2006-06-26 14:07:16


В общем так. Так как новый радиатор, заботливо приобретенный мною, не подошел на мою машину, было принято решение о промывке радиатора.

Приобрел какой-то антифриз очиститель фирмы AGA в количестве 1 литр. Слил литр жидкости из радиатора и залил туда этот литр. Проехал около 200 км. На всякий случай приобрел Тирет и Силит от ржавчины и еще одну баночку промывки какого-то питерского производителя. AGA не помогло. Ехал в деревню все время с включенной печкой.

- Приехал в деревню, слил жидкость, остудил машину, снял радиатор.

- Налил туда не разбавленного тирета. Ходил как шаман с бубном по огороду, и тряс радиатор неистово. Поразительный и неожиданный результат. Радиатор нагрелся так, как буд-то туда кипятка налили.

- После промывал проточной водой минут 40. Много ржавой каки вылилось.

- Налил силит. Упражнения с тряской повторил. Ходил минут 30. Опять промывка проточной водой.

- Установил радиатор на автомобиль. Вентиляторы не вешал. Налил дистиллированной воды и питерскую промывку. Завел машину и давай радиатор щупать.

- Кароче весь радиатор горячий. Видно какие трубки забиты, потому что в этих местах влага с поверхности радиатора не испаряется. По субъективным ощущениям - около 10% радиатора забиты.
- После этого промыл еще 12 литрами дистиллированной воды за 3 захода всю систему.

- Все собрал и поехал домой (про коробку - это отдельный разговор, внизу рассказал про свою беду).

Почти всегда температура в районе середины шкалы. Выше поднялась только при затяжном подъеме, причем пришлось ехать все время внатяг, но как только подъем кончился - температура опять опустилась до середины шкалы. Ехал с включенным кондеем, 120-140 км/ч. 3 человека в машине и полный багажник всякого говна. Вот.


Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: