Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Обзоры/Тест-драйвы

Главная | Обзоры/тест-драйвы | Обзоры новых моделей toyota | Sienta, 2003

Обзоры новых моделей Toyota

Sienta, 2003

18.09.2006

   

Toyota Sienta, 2003 год

Новая модель
представлена
2003-09-29

 

Источник:  CARVIEW.CO.JP
Перевод:  AUTO.VL.RU
Автор:  Sano Hiromune
Фото:  Nakano Hideyuki

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!

 
Toyota Sienta 2003
Toyota Sienta 2003

Toyota Sienta 2003

Toyota Sienta 2003

 

Общее

Toyota Sienta («Сиента»), как и предполагалось – это сверхмалый 7-местный минивэн длиной около 4 м, который можно считать однотипным с такими моделями, как Honda Mobilio («Мобилио») и Nissan Cube 3 («Кьюб 3»). Если говорить о самых маленьких в Японии 7-местных машинах, то это Suzuki Every Landy, Daihatsu Atrai 7 и другие малолитражки на базе 7-местных универсалов. Но они больше ориентированы на повседневную работу, а если же обычной семье захочется иметь небольшой автомобиль для дальних поездок по скоростным дорогам в выходные дни на отдых, то лучшим выбором будут как раз самые маленькие минивэны, такие как Sienta или Mobilio.

На Sienta устанавливается только 1.5-литровый двигатель, а проект основан на платформе семейства Toyota Vitz, как и ожидалось. Однако применяется сверхтонкий топливный бак сплюснутого типа, а на задней подвеске используются торсионные балки от Corolla, дающие значительный запас прочности для такой жёсткой нагрузки, как семь взрослых человек. Это означает, что машина появилась не просто в результате удлинения базы Vitz - её технология наполнена энергией, непосоставимой с внешним видом (прошу прощения!). Возможно, почти весь пол сделан по новому проекту. Кроме того, задняя дверь скользит в обе стороны (у наиболее высококлассной модификации D – в левую сторону скользит автоматически), и это, похоже, стало общепринятым в дизайне минивэнов последних лет, где учитываются запросы замужних женщин. В особенности популярны скользящие двери в семьях, где есть маленькие дети.

 

Toyota Sienta 2003

Toyota Sienta 2003

Toyota Sienta 2003

Toyota Sienta 2003

Toyota Sienta 2003

 

Экстерьер и интерьер

Степень комфортности третьего ряда сидений ощущается как «в три раза лучше, чем у Cube 3, но ниже уровня Mobilio». В самом деле, в числовом выражении пространство в Sienta больше, чем в Mobilio, однако линия крыши плавно спускается вниз, поэтому при попытке прямо сесть для такого долговязого человека, как автор с ростом 178 см, голова обязательно упирается в потолок. Известно, что «третий ряд, который могут нормально использовать даже взрослые», является привлекательным моментом Sienta. Однако мне думается, что эта броская фраза несколько преувеличена. Например, если от водительского места до третьего ряда сядут один за другим трое мужчин такой же комплекции, как автор, то на втором и третьем ряду у них совершенно не будет свободного пространства для колен. Изначально из минивэнов такого класса только Mobilio проектировался с условием «постоянного использования третьего ряда», а Sienta и Cube 3 воспринимается как «7-местная машина не более, чем на полчаса или час», и её основной формой является двухрядный режим.

Исходя из этой точки зрения, различия во взглядах на использование третьего ряда у Sienta и Cube 3 представляют интерес. Прежде всего, у Cube 3 основное внимание уделяется тому, «как можно быстро убрать или поставить третий ряд». В противоположность этому, убрать третий ряд в Sienta будет более хлопотно, чем в Cube 3, но взамен этого, он полностью убирается под второй ряд, поэтому уделяется внимание тому, «как в двухрядном положении обеспечить комфортабельность второго ряда и удобное расположение багажа». В этом режиме, во многом благодаря сплюснутой форме топливного бака, на Sienta обеспечивается багажный отсек такой достаточной высоты и длины, что можно считать эту модель несомненным родственником Toyota Funcargo («Фанкарго»). Кроме того, благодаря взаимному эффекту от широких скользящих дверей и далеко сдвигающегося второго ряда сидений, доступ к третьему ряду становится гораздо более свободным, чем у модели Cube 3. Также восхищает то, что даже в обычном двухрядном режиме возможна различная компоновка багажного отсека. Даже с точки зрения тщательно продуманного удобства, у Sienta, по меньшей мере, есть определённое преимущество перед Cube 3.

 

Toyota Sienta 2003

Toyota Sienta 2003

Toyota Sienta 2003

Toyota Sienta 2003

 

Эксплуатационные качества

Sienta, будучи переднеприводным автомобилем, оснащена привычным 1.5-литровым двигателем 1NZ-FE. Однако этот двигатель был на этот раз подвергнут серьёзной хирургической операции – в системе привода установили коромысла клапанов и гидравлические толкатели. Главной целью стало снижение потерь от трения и дальнейшее улучшение характеристик по расходу топлива, являющихся предметом гордости Toyota. Одновременно с этим, уменьшается стук в системе клапанов и снижается общий уровень шума. Кроме того, новым в Sienta становится сочетание двигателя модели 1NZ-FE с бесступенчатой трансмиссией. Семейство 1NZ изначально не вызывало нареканий относительно плавной работы, поэтому при пробном вождении данной машины новой модели, откровенно говоря, не ощущалось явной разницы. Но Sienta, естественно, является более чем тихой. При пробном вождении не удалось получить эффективные данные о расходе топлива, но когда показали такие цифры, как 5.26 л/100км в режиме городской езды, то это выглядело очень убедительным. Обеспечивается также хорошее сочетание с бесступенчатой трансмиссией, и уже почти не ощущается шум на высоких оборотах, которым раньше отличались подобные трансмиссии производства Toyota. Я думал, что новая модификация двигателя 1NZ постепенно заменит прежнюю, но она пока имеет высокую стоимость, и поэтому, похоже, некоторое время будет применяться наряду с двигателем 1NZ-FE прежней модели (который на Sienta устанавливается на полноприводной модификации).

Ходовая часть не вызывает проблем, то есть, находится на неплохом уровне. Несмотря на компактный кузов с длиной 4.1 м, обеспечивается достаточно длинная колёсная база 2.7 м и основательный комфорт при движении, благодаря плавным вертикальным колебаниям. За последние год-два обращения с высокими минивэнами, не только Toyota, но и другие японские производители автомобилей действительно многому научились. Таким образом, в Sienta дали почувствовать по-настоящему освоенную конструкцию машины. И я искренне подумал, что именно в этой машине следовало в полной мере воплотить присущий Toyota универсальный дизайн в виде кузова без средних стоек и т.д. Модели Sienta и Raum («Раум») разрабатывались почти одновременно разными командами, поэтому внутри компании может быть что угодно, но пользователей это не должно касаться. И если бы Raum и Sienta появились в виде общей модели, то она могла бы стать шедевром и уже оставить далеко позади Cube 3, Mobilio и другие машины-конкуренты.

 

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: