Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Публицистика

Главная | Публицистика | Страхование | Осаго. особый путь российского автострахования

Страхование

ОСАГО. Особый путь российского автострахования

14.09.2006

    Борьба типичной российской страховой компании за свои доходы включает три этапа:

1. Главное - не платить!
Чем большему числу страхователей удастся отказать в возмещении, тем более опытные и профессиональные сотрудники работают в СК. Именно для этого в каждой СК есть штат опытных юристов, для этого пишутся заковыристые правила со специально оставленными лазейками и, даже, иногда, в полисах делаются "случайные" ошибки.
Причем СК, за редким исключением, никогда не отстаивает интересы своего клиента против третьих лиц, даже когда эти интересы совпадают с интересами компании. Казалось бы, очевидно, что к делу о сложном ДТП с неясным исходом юрист компании должен подключиться еще на месте происшествия или хотя бы в группе разбора. На этой стадии опытный эксперт может выиграть дело, спася и компанию, и клиента от лишних расходов. Так работает автострахование во всем мире. Но нет - у нас свой путь! Наша СК будет ждать, пока ее клиента признают виновным. И только после этого юристы СК включатся в игру - найти предлог, чтоб не платить.
Еще пример - невинно улыбаясь, страховщики предлагают приехать написать заявление о страховом случае через 10 дней, хотя клиент обязан по договору подать его в течение 3-5 дней. На худой конец всегда будет отмазка не платить.

2. Если платить - то минимум
В случае, когда юристы почему-то оплошали и отказать не удалось, в дело вступают "свои" оценщики.
- У вас мерседес 2003 года? Пепельница полная? - Износ - 50% !
- У вас ВАЗ? Зачем его красить в камере? Покрасим валиком, согласно методике НАМИ...
...и так далее - примеров хватает.

3. Если чинить - то по-свойски.
Но если клиент все же попался въедливый и не согласился взять выплату, покрывающую лишь треть убытка - далее вступают в действие "дружественные" сервисы. И тут Вы будете поражены - стоимость проведенных работ легко может в 2-3 раза перекрыть сумму, насчитанную "независимой" оценкой. Почему?!
Причин несколько:
- первая на поверхности - чем больше Вам насчитает СК при ремонте, тем меньше останется у Вас покрытия при страховании со снижаемым остатком
- но и при неснижаемом остатке оценка все равно завышена - зачем? Очень просто - компании во всех смыслах выгоднее завысить свои убытки. А Вы думали, почему автострахование - "убыточный" бизнес?
- и третье - как называется перевод средств между родственными фирмами в уплату по фиктивным договорам за якобы выполненные работы? Поняли?

По материалам Борт707, xata (28 Августа 2003)

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: