Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

METAR Decoding in Europe

Isuzu Bighorn. Развитие

EAN-коды стран мира

Хроники аукционного лохотрона

Хроника одной авантюры

Формула 1. История

Топляк. Если бы только запах

Только танки?

Сухопутный танкер

Статистика. Обзор автопарка России

Статистика. Структура автопарка РФ

Статистика. Легковой автопарк РФ

Ставка рефинансирования ЦБР

Сосут за копейки...

Русская защита

Результаты WRC

Расстрел в Одинцово

Просто картинки...

Приключения. Хабара

Поработай-ка на японцев

Ремонт. Размышления о сервисах

Отчет о MIMS'2004

"Откровенное кино"

Опыт E95

Немецкие номера

Население РФ

Мафия наступает

Машина с аукциона

Латинские пословицы

Криминальный автобизнес ДВ

К разговору о присадках - 2

Кирпичи

Картинки - 3

Как не потерять свою дачу

Иномарки в России: итоги 2004

И.Ефремов. Рассказы

Знаменитый магазин запчастей...

Застрахуй-ка!

Закон об автосервисах

До встречки в суде

Война за клиента

АТС Москвы

Азбука Морзе

Публицистика

Главная | Публицистика | Разное | Расстрел в одинцово

Разное

Расстрел в Одинцово

14.09.2006

    Газетная версия событий:

Ася СТОЛЯРОВА, 28 октября 2000, 13:40

В понедельник в редакцию "Yтра" пришло письмо, в котором шла речь о трагедии, произошедшей в подмосковном городе Одинцово. В ночь с 20 на 21 октября на Акуловской эстакаде в автомобиль ВАЗ-2107, водитель которого не остановился по требованию сотрудников ГИБДД, было произведено три выстрела из автомата. Одна из пуль попала водителю в затылок. 27-летний Евгений Акимов умер на операционном столе. По мнению родственников пострадавшего, правоохранительные органы сейчас делают все возможное, чтобы замолчать трагедию и дать возможность виновным избежать ответственности. Корреспонденты "Yтра" выехали на место происшествия и провели собственное расследование этого трагического инцидента.

От автора

Я не могу быть беспристрастной. Я видела маму Жени Акимова, в один день постаревшую на десять лет. Я разговаривала с врачом "скорой", которая везла Женю в больницу и надеялась НЕ довезти его туда живым. Она по опыту знала, что человек, у которого отсутствует треть вещества головного мозга, даже в случае самой удачной операции будет вести полурастительное существование. Других вариантов, увы, не бывает. Я верю брату Жени, которому санитар из морга судебно-медицинской экспертизы с возмущением рассказал, что его вызвали на место происшествия для того, чтобы отвезти труп. И никто до него не счел своим долгом проверить у потерпевшего пульс. Мне чудовищно жаль парня, получившего пулю в затылок НИ ЗА ЧТО. Однако я постараюсь просто изложить факты. Вы, господа читатели, имеете право делать свои собственные выводы. И имеете право на свое мнение. Я просто присоединяюсь к просьбе родственников погибшего помочь восстановить справедливость, выявив и наказав по закону виновных в смерти Евгения Акимова.

Официальная хроника инцидента

В ночь с пятницы на субботу Евгений Акимов на своей "семерке" возвращался в Москву из подмосковного поселка Жаворонки. Туда он попал совершенно случайно: знакомые попросили сердобольного Женю помочь отвести на дачу вещи. Во сколько он выехал из Жаворонков – неизвестно.

Известно только, что в промежутке между полуночью и 3 ч. 15 мин Акимов проезжал мимо поста ГИБДД, расположившегося перед въездом на Акуловскую эстакаду. Пост этот не постоянный, по словам жителей Одинцова, "на Акуловку гаишники выезжают, как только у них зарплата заканчивается". То есть место за небольшой железной палаткой с закрытыми ставнями и надписью "Милиция" можно считать неким "эпизодическим" постом. Суть не в этом. В ту ночь за палаткой находилось три сотрудника ГИБДД и патрульный автомобиль.

По словам сотрудников ГИБДД, машина приближалась к посту на повышенной скорости (110 км/ч). На взмах полосатой палочки Акимов не отреагировал и "семерка" стала подниматься вверх по эстакаде. После этого один из патрульных – майор милиции И. – сделал три выстрела из автомата. Одна пуля попала Евгению в затылок. Потерявший управление автомобиль вынесло на встречную полосу движения, переднее колесо лопнуло от удара о железное заграждение. "Семерка" остановилась на эстакаде, примерно в 150 метрах от поста.

По официальной версии, инцидент произошел в 3 часа 20 минут. Во всяком случае следователь по особо важным делам Одинцовской прокуратуры Сергей Назарчук, занимающийся проверкой обстоятельств дела, назвал корреспонденту "Yтра" именно это время. Затем, по его словам, на место происшествия была вызвана бригада "скорой помощи", сотрудники Одинцовского УВД и помощник прокурора Одинцовской городской прокуратуры госпожа Журавлева. Пострадавшего увезли в городскую больницу, был произведен осмотр места происшествия, после чего сотрудники Одинцовского УВД приняли меры для сохранения следов инцидента, направив машину потерпевшего на муниципальную стоянку.

Вроде бы все понятно: неизвестный преступник (а кто же еще может не отреагировать на взмах жезла?) на огромной скорости пытался прорваться в город Одинцово, создавая тем самым реальную опасность жизни и здоровья людей. Бдительные сотрудники ГИБДД приходят к выводу, что остановить его возможно только с помощью применения огнестрельного оружия. Что с успехом и претворяют в жизнь. Вернее, в смерть. Правда, в Законе о милиции утверждается, что сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие только в случае, если водитель не подчиняется НЕОДНОКРАТНЫМ законным требованиям сотрудника. Можно ли расценивать взмах жезла и два предупредительных выстрела в воздух как неоднократные требования – судить не нам, а тем, кто по долгу службы обязан проводить проверку. Кроме того, в законе сказано, что стрелять следует "на повреждение транспортного средства", а не в голову водителю... Но это уже мысли вслух.

Следователь Сергей Назарчук сообщил, что в настоящий момент по данному факту уголовное дело не возбуждено. Вернее, оснований для возбуждения уголовного дела "пока не имеется". Однако обнадежил, что проводится проверка в порядке статьи 109 УПК РСФСР. После того, как будут получены результаты экспертного исследования, будет принято решение либо о возбуждении уголовного дело, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. А так как обстоятельства данного происшествия довольно запутанны и в 10-дневный срок, в течение которого положено по закону это решение принять, вряд ли удастся уложиться, то следователь собирается писать рапорт на продление сроков.

"Не мой клиент"

Было ли правомерным использование оружия? Мы не знаем. Именно это должна установить проверка. Хотя именно в правомерности сильно сомневаемся. Скорее уж – трагическая случайность. Только вот какое лицо у этой случайности... Случайно нажал на курок? Три раза?!! Или все-таки со злости на водилу, имевшего наглость не прореагировать на взмах жезла, навскидку пальнул вслед? Или сделал предупредительный выстрел, а тут пуля-дура срикошетила? Гадать можно долго. Однако последовавшие после выстрела действия сотрудников ГИБДД не укладываются ни в какие рамки. Ни в человеческие, ни в законные. И именно эти действия тщательно скрываются виновником и свидетелями инцидента. После того, как сотрудник ГИБДД выстрелил вслед автомобилю, никто из присутствующих не удосужился выяснить, жив ли человек с простреленным затылком. То, что Женя Акимов жив, обнаружил санитар отделения судебно-медицинской экспертизы, которого вызвали на место происшествия для того, чтобы забрать труп в морг. "Я его собрался доставать из машины, – рассказывал он на следующий день брату потерпевшего, – Пульс прощупал. А он жив! Ну, я тогда им и говорю: "Это не мой клиент. Вы бы "скорую" вызвали". Да, в тот момент Женя был еще жив. Поверить в то, что инцидент произошел в 3 часа 20 минут (по официальной версии), не получается. Нестыковка: бригаду "скорой" дежурный по УВД вызвал за пять минут до того, как произошла стрельба на Акуловской эстакаде. Ведь вызов в 3:15 документально зафиксирован в бумагах Одинцовской подстанции "скорой помощи". А если учесть, что до этого еще была вызвана "труповозка", и особо спешить ей было ни к чему... Время трагедии существенно смещается к полуночи. В этом случае, если обратиться к Закону о милиции, налицо явное нарушение статьи 12, по которой сотрудники милиции обязаны "обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников".

По вызову выехала бригада под руководством врача Марины Булыгиной.
– Когда мы приехали на Акуловскую эстакаду , там было полно милиции: и ОМОН, и ГИБДД. Человек двадцать было. Меня удивило, что никто из них не подошел к нам и не объяснил, что же, собственно говоря, произошло. Ведь это обычная практика: когда случаются подобные вещи, врача ставят в известность. А тут все молчали, как партизаны. Даже не сказали, как фамилия потерпевшего. Я подумала, что он вообще без документов был. Потом, уже в машине, мы нашли у него студенческий билет и записную книжку.

Через 25 минут, в 3:40, Евгения Акимова привезли в Одинцовскую центральную районную больницу с диагнозом "Огнестрельное ранение затылочной области головы с повреждением вещества головного мозга". По словам заведующей приемным отделением Нины Сетлюцкой, пострадавшего немедленно подняли в операционную. Медики боролись за жизнь Жени: операция длилась до 7:45. Умирал он дважды. В первый раз его удалось оживить. В восемь утра обезумевшей от горя матери Лидии Ивановне, до последнего надеявшейся на чудо, сообщили, что Женя умер. Родственники Евгения узнали о произошедшем только благодаря неравнодушию к чужой беде персонала больницы. Сотрудник охраны Юрий и врач Марина Булыгина по собственной инициативе звонили подряд по всем телефонам из записной книжки Евгения. "Мы ведь даже не могли точно записать его данные, – рассказывает Юрий, – в студенческом билете фамилия была написана неразборчиво ". Сотрудники ГИБДД, приехавшие в больницу вслед за "скорой", почему-то не сочли нужным показать медикам права Акимова. Документы на машину, права и ключи родственники получили только в понедельник в прокуратуре, у следователя. Кстати, москвича Женю Акимова в Одинцовской районной больнице вряд ли кто-нибудь додумался искать. А к тому моменту, когда родственникам все-таки сообщили, все следы происшествия, скорее всего, были бы заметены более качественно. Похоже, о вызове "труповозки" санитар рассказал брату Евгения только потому, что его не успели предупредить. Во всяком случае, в день похорон заведующий отделением судебно-медицинской экспертизы Михаил Новожилов очень категорично отказался прокомментировать сей факт и со всеми вопросам направил нас в прокуратуру. Где, напомню, о вызове "труповозки" были не в курсе. По их сведениям, инцидент вообще произошел в 3 часа 20 минут. Связаться с санитаром, выезжавшим на место происшествия, мне не удалось. Его коллега смущенно объяснил, что тот уже не будет ни с кем разговаривать, дескать, "не велено, а мы люди подневольные" и порекомендовал правду не искать.

Мародеры

Это всего лишь штрих. Для родственников он не очень-то важен в сравнении с обрушившейся на них бедой. Кража магнитолы из автомобиля... Что может быть банальнее? Даже в том случае, если этот автомобиль был отогнан на муниципальную стоянку для сохранения следов происшествия всего через несколько часов после того, как его хозяина расстреляли на Акуловской эстакаде. По словам старшего лейтенанта Конкина, перегонявшего "семерку" на стоянку, в тот момент, когда он передавал автомобиль на хранение, магнитола была на месте. И он это готов подтвердить... А вот помощник прокурора г-жа Журавлева в беседе с родственниками утверждала, что она никакого магнитофона в глаза не видела. Еще один штрих. Когда брат потерпевшего приехал на муниципальную стоянку, ему объявили, что за транспортировку и хранение автомобиля ему придется выложить полторы тысячи рублей. Этим заявлением были ошарашены даже в прокуратуре. Следователь Назарчук заметил, что, хоть руководство стоянки прокуратуре и не подчиняется, он, со своей стороны, сделает все возможное, чтобы родственникам не пришлось выкладывать эти деньги.

…Об этом говорить противно. Но не сказать тоже нельзя. Куда делись $600, которые лежали в кармане Жениной рубашки? Кто? Врачи, до последнего сражавшиеся за жизнь Евгения? Не верю. Охранник, вызванивавший родственников, несмотря на молчаливое сопротивление сотрудников ГБДД, не удосуживавшихся даже назвать фамилию потерпевшего? Нет! Вопрос остается открытым.

Погибший

Почему Женя не остановился на эстакаде? Этого уже не узнать. Испугался? Возможно... На жизнь он зарабатывал частным извозом. В разбитой "семерке" еще лежит баночка с коктейлем – что-то вроде "Джин-тоника". Может быть, подумал, что гаишники будут вымогать взятку за "управлением автомобилем в нетрезвом состоянии"? Отберут $600, которые они с мамой, Лидией Ивановной, полгода собирали на мебель? Ему так и не хватило времени ее заказать.

Откуда ему знать, что врач скорой потом даже не станет делать ему тест на алкоголь. "От него не было никакого запаха, мы можем поклясться, что он был трезв", – говорили в один голос и врачи, и охранник, который раздевал Евгения в больнице. Анализы, сделанные в приемном отделении, уже ушли на экспертизу. Результат будет дней через десять. А может, эта баночка коктейля была вовсе не его? И он просто не заметил взмаха жезла? Устал, спешил к невесте, к Ольге... Или решил, что перед эстакадой стоят вовсе не сотрудники ГИБДД, а обыкновенные грабители? Пост-то не стационарный, обыкновенный пикет. Три сотрудника, железная палатка с закрытыми ставнями и надписью "Милиция"... Тем более, что полтора года назад его уже пытались убить. Ножевое ранение, четыре дня в реанимации. Тогда Женя выжил чудом. Виновных так и не нашли, а уголовное дело затерялось среди тысяч подобных.

Евгений Акимов не был судим, не употреблял наркотики и практически не пил. Честно зарабатывал себе на жизнь. Он не политик, не бизнесмен, не известный журналист, не бандит и не сотрудник правоохранительных органов. Он просто человек. Сын. Брат.

Врач "скорой" напоследок задумчиво сказала: "Я вот все думаю, с того дня... Понимаешь, у него в записной книжке список был. Продукты там, вино. Капитальный такой список... Я еще подумала, не на свадьбу ли? Не знаешь?". Не знаю. Я знаю только то, что стать мужем он так не успел.

"Я не смогу жить, пока тот, кто расстрелял моего сына, не будет наказан", – постоянно говорит мама Евгения. Она вспоминает, как одна поднимала на ноги сыновей и никак не может понять, за что... "За что? За что его убили?". Я тоже не могу этого понять.

P.S. Корреспонденты "Yтра" провели небольшой опрос инспекторов ГИБДД. Не претендуем ни на охват, ни на объективность, ни на научность. Выглядело это следующим образом. Подъезжая к каждому посту ГИБДД, мы выходили из машины, представлялись, обрисовывали ситуацию (ночь, к посту приближается автомобиль на скорости около 100 км/ч и не останавливается на взмах жезла) и спрашивали: "Ваши действия? Как бы вы лично поступили в данной ситуации?". Ответ был стандартный: "Либо передаю информацию на следующий пост, либо сажусь в патрульную машину и преследую нарушителя. Затем в мегафон требую остановиться. Стрелять? Только в том случае, если нарушитель определенно пытается уйти от погони. По колесам.". После этого мы задавали второй вопрос: "А вы когда-нибудь стреляли вслед удаляющемуся автомобилю?". И тут ответы не отличались оригинальностью: "Что вы?!! Это нарушение закона!".


Saab like, 23 Октября 2000 09:38:23

Только сегодня добрался до интернета и поэтому могу рассказать следующую история произошедшую с моим знакомым в ночь с 20 на 21 октября.
Приблизительно в 3 часа ночи 21.10.00 на посту ГИБДД при выезде из г. Одинцово (я там был пост представляет собой незаметное сооружение без вывесок) мой знакомый ехал на а/м ваз 2107 с превышением скорости (110 км/ч). Требованию сотрудников ГИБДД остановиться (взмах полосатой палочки) он не подчинился, и по нему было произведено 3 выстрела из автомата. Одна из пуль попала точно в затылок. Машина проехала около 20 м (от поста. В связи с этим возникают сомнения в превышении скорости, так как при скорости 110 он бы проехал бы гораздо больше). Только через 2 часа на место была вызвана "труповозка" (хотя человек был еще жив. Видимо ждали, когда он умрет, чтобы не было свидетелей).
Попутно, перед отправкой в больницу были забраны все документы удостоверяющие личность, а также все деньги. Однако, охранник в больнице нашел его студ. билет и записную книжку и сообщил родственникам. Приехавшие через 5 минут в больницу сотрудники ГИБДД запретили звонить куда-либо и сообщать о гибели родственникам (чтобы человек поступил как неизвестный и пока бы его нашли прошло бы как минимум 3-5 дней), однако было уже поздно. Родственники приехали в больницу и на пост.
Приехавшая на пост следователь прокуратуры отказалась вообще разговаривать с родственниками. Отъехав с поста на 30 минут обратно в больницу и приехав обратно на пост обнаружили, что машина помещена на штраф-стоянку (причем магнитолу уже сняли. Вот скоты).
Ну а в 8 утра сообщили, что человек умер (была операция или нет - никто не знает).


Мнение:

"...Официальная версия ниже всякой критики. Ну основные глупости просто вопиющие...
Во-первых, никогда в здравом уме сотрудник милиции не будет сразу палить в машину, которая просто не остановилась по отмашке. Никакой закон или инструкция ему этого права не дает. Не остановился кто-то - будь добр "организовать преследование", "неоднократно потребуй остановиться", потом "давай предупредительный", потом уже по машине. Здесь в любом случае применения оружия было неправомерным.
Во-вторых, в каком спецназе готовят таких недоделанных рэмбо? Прикинем - со скорости 110 км/ч машина пусть и 150 метров пройдет всего за 5 секунд. Но ведь даже о естественные препятствия, вроде изначально параллельного отбойника, без штатных тормозов с такой скорости она будет замедляться не мгновенно, а на протяжении не одного десятка метров. Таким образом у стрелка на оценку обстановки, принятие решения, передергивание затвора, предупредительный выстрел, прицеливание и точный выстрел ушло максимум 2-3 секунды.
В-третьих, симптоматично постепенное увеличение дистанции между постом и стоящей машиной в разных сообщениях (с 20 м до 50 и далее).
В-четвертых, была продемонстрирована чудовищная меткость - ночью с одного-двух выстрелов из АК попасть в голову водителя мчащейся машины с расстояния не менее полусотни метров. Если даже целиться - вероятность близка к нулевой. Ну а рассуждения о чудесах баллистики в виде рикошета от асфальта единственной пули при той же диспозиции - просто шизофренический бред.

А ведь недаром здесь народ уже поднимал серию риторических вопросов:
- Не проезжали ли А. в указанном месте не в 3.00, а в районе между полуночью и часом?
- Не остановился ли он сразу по требованию?
- Не вступал ли А. в спор с остановившими его?
- Не засветил ли А. при этом деньги?
- Не применил ли кто-либо к нему мер физического воздействия в результате двух предыдущих пунктов?
- Не пришло ли кому-нибудь в голову скрыть последствия применения этих мер некоей имитацией?
- Не производилась ли прицельная стрельба в упор по неподвижной машине?
- Не остался ли А. в живых после этого?
- Не мог ли некто ждать с 00.30-1.00 до 03.00-03.15, пока жертва прекратит подавать признаки жизни, прежде чем вызывать помощь?..."



Чем дело законичлось:

"сотрудник Одинцовского УВД Извеков А.В., находившийся при исполнении служебных обязанностей, использовал автоматическое оружие для остановки машины. В результате чего водителю Акимову Е. причинено смертельное ранение. При этом последний нарушил допустимый скоростной режим, создавая реальную опасность для движения, на сигналы об остановке не реагировал. Водитель управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. Изложенные в статье сведения о неоказании помощи потерпевшему сотрудниками милиции и их попытке скрыть случившееся не нашли подтверждения".

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: