Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

METAR Decoding in Europe

Isuzu Bighorn. Развитие

EAN-коды стран мира

Хроники аукционного лохотрона

Хроника одной авантюры

Формула 1. История

Топляк. Если бы только запах

Только танки?

Сухопутный танкер

Статистика. Обзор автопарка России

Статистика. Структура автопарка РФ

Статистика. Легковой автопарк РФ

Ставка рефинансирования ЦБР

Сосут за копейки...

Русская защита

Результаты WRC

Расстрел в Одинцово

Просто картинки...

Приключения. Хабара

Поработай-ка на японцев

Ремонт. Размышления о сервисах

Отчет о MIMS'2004

"Откровенное кино"

Опыт E95

Немецкие номера

Население РФ

Мафия наступает

Машина с аукциона

Латинские пословицы

Криминальный автобизнес ДВ

К разговору о присадках - 2

Кирпичи

Картинки - 3

Как не потерять свою дачу

Иномарки в России: итоги 2004

И.Ефремов. Рассказы

Знаменитый магазин запчастей...

Застрахуй-ка!

Закон об автосервисах

До встречки в суде

Война за клиента

АТС Москвы

Азбука Морзе

Публицистика

Главная | Публицистика | Разное | Приключения. хабара

Разное

Приключения. Хабара

14.09.2006

    "Страшный город... Хабаровск"

Автор: Олег ХБР (---.net.kht.ru)
Дата: 25-09-03 11:22

Марина Волкова «Приамурские ведомости»

Перегонщики подержанных, как принято говорить, без пробега, японских авто, живущие западнее нашего краевого центра, не любят Хабаровск и его окрестности. «Не любят» — это еще мягко сказано. Хабаровск для них представляет реальную угрозу, можно сказать, адское место какое-то. А кому понравится, когда у тебя вымогают деньги? От Владивостока до Сибири, по словам перегонщиков, хуже Хабаровска места нет. Дань за проезд бандиты взимают как при въезде в город, так и при выезде.
— Даже в Приморье, которое живет за счет автобизнеса, — рассказывает Сергей, перегоняющий машины, такого произвола нет. Там, конечно, есть места, где дорожные бандиты бомбят таких, как я, но масштабы их деятельности намного меньше. Столь открыто и нагло, как здесь, нигде не действуют. К тому же грабят в Приморье приезжие хабаровские группировки. Кстати, и органы правопорядка работают там намного лучше. В Находке, например, года полтора назад местная милиция быстренько подавила всплеск бандитской активности. Они вплотную занялись этой проблемой и сумели навести порядок.
Взимание никем не санкционированной дани происходит довольно просто. У бандитских бригад, этим промышляющих, существуют свои разработанные схемы. К примеру, год назад на 14-м километре Владивостокского шоссе, недалеко от поста ГИБДД, стояла машина без номеров. В ней находились ребята, которые следили за проезжающими автомобилями и особое внимание обращали на транзитников. Как только они замечали иномарку с транзитными номерами, сразу же по сотовому передавали информацию о ней другим бандитам. Машины на трассе зажимали автомобиль перегонщика, вынуждая того остановиться, после чего начинался обстоятельный разговор: мол, мы, ответственные за дорогу, нам надо платить и т.д.
Сегодня перегонщиков чаще всего подстерегают неподалеку от моста через Амур. В районе топографического техникума находится первое звено бандитской цепи — машина с тонированными стеклами и без заднего номера. Из нее следят за движением. Но они не единственные на дороге. Можно встретить по меньшей мере еще две такие машины. А за мостом, уже на трассе, «ответственные за дорогу» приступают к экзекуции. Хотя практикуются и другие схемы работы, попроще. Перегонщик движется в сторону пункта икс или его покидает, а на дороге его спокойненько поджидают «разводящие»: и сотовый не нужен, и расходов меньше.
Таксу за проезд грабители определяют по-разному. Смотрят на марку машины и год выпуска. Хотя, конечно, твердой таксы нет, ведь это не билет в кино, по этому «рабтают по ситуации». Например за грузовик могут «попросить» и 400 долларов США. А если видят, что человек напуган и поддается давлению, выжмут все, что есть. Причем не побрезгуют и ста рублями. Как правило, дорожным бандитам хватает аргументов, чтобы убедить «попавшего» отдать необходимую сумму. Ведь . разговоры ведутся не детские - угроза более чем реальна. Кто-то демонстрирует холодное и огнестрельное оружие, а то и, в ход его пускают. Если перегонщик попался упрямый, и его авто могут разбить.
Нередки для Хабаровска и погони. Водитель-мишень, не желающий расставаться с деньгами, увертывается от попыток дорожных грабителей вынудить его остановиться. Прибавляет скорость, пытаясь уйти от преследователей. Если повезет, то уйдет от погони, а 'если нет — все может закончиться плачевно. Так что, если по городу утром или вечером на очень высокой скорости мчатся друг за другом несколько машин, и одна из них с транзитными номерами, можете быть уверены — криминал вышел на охоту.
Между прочим, попасть под пресс может каждый, в том числе и хабаровчанин. Конечно, у местных шансов больше отвертеться. Однако тест-контроль обязателен.
Надо же как-то доказать, что ты тот, за кого себя выдаешь. Понятно, что документы лучше не показывать. Ведь отберут, а потом выкупать придется. Зачем лишний раз тратить деньги в пустую? Самый распространенный вопрос тест-контроля: «Где находится «В-52»?» Или же про хабаровскую тюрьму? Сегодня про «В-52» спрашивать уже не актуально, ведь клуб закрыли, а вот вопрос про тюрьму — на все времена.
Зная обо всех дорожных ужасах, перегонщики предпочитают ездить за машинами, группами. Когда народу много, и отбиться легче, и не так страшно. По мнению многих перегонщиков, хабаровские милиционеры принимают заявления от пострадавших с большой неохотой.
- Да мне ничего от вас не надо: ни шашлыков, ни бензина, ни ночлега. Не хочу я ничего! Поскорее бы проехать этот чертов Хабаровск.и слава богу. — восклицает Сергей.
А ведь та часть населения, что живет вдоль дороги, не редко кормится за счет перегонщиков. Основные посетители придорожных кафе, гостиниц шиномонтажек опять же они. К тому же владельцы таких заведений, как все предприниматели, платят налоги, которые не лишние в бюджете края и города.
- Если ситуация будет складываться таким образом и дальше, — продолжает Сергей, —то «ответственные за дорогу» и вовсе обнаглеют. Сначала начнут забирать деньги и у местных, приезжающих с машиной из Приморья, . а потом и у обычных водителей. Поехал на дачу? Плати! Собрал помидоры с огурцами? Опять плати!
У милиции же на этот счет есть своя точка зрения.
- Мы знаем об этой проблеме и на месте не сидим, — говорит Павел Урманов, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Хабаровского края.
- Но жалобы от потерпевших поступают лишь тогда, когда они приезжают домой, в свой город. Ведь в Хабаровске они не останавливаются и в милицию не обращаются. Поэтому мы вынуждены отсылать запросы к ним, чтобы уже местные органы правопорядка допросили потерпевшего. На все уходит время, а в этих случаях оно особенно важно. Ведь доказательную базу очень сложно собрать по прошествии времени. А не пойманный, как говорится, — не вор.
— К сожалению мы не находим понимания у прокуратуры и суда, которые для преступников не применяют такой меры пресечения, как заключение под стражу, — говорит Павел Урманов;
— Нашими силами проводятся оперативные мероприятия, но из кабинета следователя подследственный выходит опять на трассу. Понятно для чего! В прошлом году отделом по борьбе с организованной преступностью было задержано шесть групп, промышлявших на федеральной дороге Хабаровск — Владивосток. Возбуждено шесть уголовных дел, из которых в суде рассмотрено только одно. Все остальные находятся на стадии рассмотрения.


Автор: Директор (---.bgi.dvo.ru)
Дата: 25-09-03 12:16

Господа ,вы возьмите грузовик на транзитах во Владивостоке,и попробуйте приехать в Хабаровск.Только ментам скажите,что вы в Сибирь едете.
Все нижеперечисленные случаи происходили не со мной, рассказываю с их слов:
1.Чел ехал осенью из Комсомольска в Ебург - грузовик с Целикой в кузове.Итог - обобрали в Хабаровске,и еще должен остался.
2.Ехали в Новосиб 2 грузовичка красивых свежих.В Хабаре попросили менты денег за сопровождение - 100баков за каждый.Ребят сопровождали ФСБшники,поэтому послали нах.. Были обкиданы за Хабарой камнями - пипец оптике и стёклам.
3.Была остановлена колонна из 4х машин в ЦЕНТРЕ ХАБАРОВСКА на виду у ментов.Вышли ребята со стволами и тоже попросили бабок.Достали свои стволы.Говорят - что,Чечню устроим.Отвечают - ну,давай попробуем.Ребята отвалили,но пока ехали по Хабаровску ,их пытались зажать.Но пацаны заняли ВСЮ трассу своими грузовиками(хорошо дело было ночью) и благополучно уехали.
Я еще могу поспрошать перегонщиков, но то что в Хабаре менты с бандюками на пару бабки снимают - 100 процентов.

Верить мне или не верить - дело ваше, рассказано было сумбурно по телефону из Иркутска,деталей я не уточнял. Но всё вышерассказанное - факт, какой им смысл врать. Я сам машины не гоняю - просто их продаю и уже в течение долгого времени, поэтому такого наслушаешся - волос дыбером!!! И про бурятов,и про татар,даже про Иссык-Куль!
А машины везут не только в Приморье, и в Хабару везут, и на Сахалин, и на Курилы. Кстати,и в Уссурийске какие-то товарищи периодически устраивают подобное, и в Находке. Товарищ с братом перегонял из Находки машину, решил проехать через Партизанск. Остановился шашлыка пожрать в какой-то деревне - говорит: откуда повылазило столько! Человек восемь с ножами, сотовый вне зоны обслуживания - капец! Мы, говорят, тут дорогу держим. Он им: а кто вас уполномочил? Они: а кто тебя уполномочил машины из Японии возить? Слово за слово - еле уговорил отшкрять.Нашлись общие крутики знакомые в процессе разговора. Вот так вот, БРАТ!


Автор: Nicknowg (---.dalcombank.ru)
Дата: 25-09-03 16:09

Бандиты реально есть. Только пасутся не на мосту через Амур, а после поста ГАИ по Владивостокской трассе. Причем работают крайне нерегулярно (я бы таких работников выгнал нах...). Работают в основном ночью-утром, в пятницу. Машину зажимают 2-мя авто в районе развилки Влад. трасса-Прибрежка. Причем уже групп 10 за последние 3 года ловили, затишье 1-2 месяца и по-новой.
У меня теща в том районе живет, и я сам был свидетелем этих гонок. Менты сейчас (на данный момент) у них неприкормлены, так они за постом в бинокль следят, ведь на посту все свои спрятанные знаки "Транзит" достают.
Николай, Хабаровск


Автор: TurboD (---.krsn.ru)
Дата: 25-09-03 16:25

Брат, да ты извини, если резко говорю. Наболело у всех, люди пропадают периодически.
Встречный вопрос, а че про Хабару то все говорят? Сговорились? Если где просахатил лишние баксы, так сразу Хабару придумал! Теория вероятности не даст такого результата, ведь на пути и Чита, и Иркутск, и Красноярск и т.д. есть, где можно бабло оставить и придумать, что в Чите (Иркутске, Красноярске, etc.) на него напали бандюки. Но почему-то все напридумывали, что Хабаровск криминальный. Криминальный и Кр-ск, но тут изначально криминал на другом вырос. Им здесь перегонщики денег много не дадут в сравнении с прибылью от другого криминала!


Автор: Vladimir (194.84.248.---)
Дата: 25-09-03 17:42
Я Хабаровчанин - и меня лично после 14-го пытались остановить на Пионерской в 2 часа ночи где-то на королле 100 без номеров. А моих товарищей с которыми мы на посту попращались - остановили. Но как с хабаровчан ничего не взяли... Но знаешь -не радует это все..:-(
Good Luck, Vladimir


Автор: Bomzh (---.cns.ru) Дата: 25-09-03 17:47 Сам в Хабаровске небыл. но. собственоручно ездил на ЕД у которой была в подголовнике пуля. входное отверстие слева. получена на выезде из Хабаровска. сам видел дыры от пуль в левом переднем крыле. получены тамже. всё при попытке остановить.
хороший знакомый ( вместе ходим на футбол) все это показывал-рассказывал. все разы успешно ( для жизни) убегал.
после того как расколотили на селике заднее стекло плюнул на перегоны с востока, щас гоняет из германии. там это все тоже есть но таксы фиксированые, никто не стреляет и он четко знает сколько кому и где платить. заплатил- больше тебя не тронут другие. все както более организовано и безопасно. хотя машин там едет далеко не меньше, а даже больше, просто оседают все в европе, до нас мало гоняют.
оснований не верить у меня нет.
ну сам подумай. вот у тебя есть знакомый которого ты знаешь 6 лет. много выпили водки, общаетесь постоянно. он пригоняет машину и показывает тебе дырки. говорит- вот смотри под Хабаровском, потом штаны стирал, обгадился. ты ему не поверишь?
ну хотя может он это для понту в машине которую гнал на продажу дырок настрелял и потом нам показывал.


Автор: sanek (---.rmt.ru)
Дата: 25-09-03 19:04

Директор прав!!! Рассказываю не со слов других. Меня лично и моих сотоварищей по перегону обобрали по 100$ с каждой машины(а требовали по 150). Гнали себе. Специально хотели проскочить Хабару ночью, но они, как собаки бездомные, и ночью шарятся. И с ментами связаны точно, потому как кроме ментов на посту ночью нас никто не видел-в машине было по два чел. и один постоянно наблюдал за обстановкой, подозрительных машин не было. Поэтому мы пришли к выводу, что только менты могли сообщить по рации или сотику. А менты, действительно, работают с ними в одной упряжке, они же предлагают платное сопровожение ч/з Хаб. Но после Хаб., после переезда ч/з Амур снова может банда накрыть, так что дороже обойдется.


Автор: MIX (81.2.44.---)
Дата: 25-09-03 23:14

так могут не только бабло запросить, а ещё то, что везёшь. у меня знакомый гнал автобус в Бшкирию, в салон два мопеда закинул и десяток радиотелефонов. Так он эти телефоны очень хорошо шкерил, говорит, шманать будут, если увидят, половину забрать могут... доехал нормально, говорит. Набензоколонках пару раз наркоманы подходили, их он отшивал. Только в хабаре не проскочил, пришлось 200 баксов отдать.


Автор: Ivanopulo (---.irkutskgiprodor.ru)
Дата: 26-09-03 02:18

Все что в статье написано правда, сам неоднократно гонял машины, хуже хабары нет! До поста гоняют (Лермонтовка помоему деревня называется). Если перед хабарой на посту остановили (обязательно спросят есть ли оружие) и если стволов нет жди чудес или в самой хабаре или после моста через амур. Менты в вознесенске предлагают свои услуги на тему проводить. Самые гонки после моста (там дорога позволяет) примерно до следующего поста (назавание не поню) пост после переезда. Вот так то!


Автор: Nicknowg (---.dalcombank.ru)
Дата: 26-09-03 11:00

Простые хабаровчане и знать не знают про творимое бандитами. Ибо город такой. У нас на улицах не стреляют, машины с авторитетами не взрывают, да и сами они после смерти Джема не высовываются никуда.
А преступность организованная никуда не делась. Разогнали РУБОП, Анатолий Палыч Золотарев лично проследил, чтобы все кто там работал на пенсию ушли или с понижением перевелись. Понабрали детей со школы милиции. Еще и смотрящим за город поставили самого беспредельщика Краба. Он понятно, местных обывателей трясти особо не может: и деньги не те, и на кичу сразу отправят (не любит Ишаев, когда преступность голову поднимает, взять хоть "Джема", "Цыцку", "Соседа" - где они?). Вот он и трясет местных мелких коммерсантов ("крышевание" так и осталось модным, среди молодняка), имеет долю в среднем бизнесе (по наследству) или перегонщиков трясет. Причем бригады Крабовские и в Приморье работают, не чтят конвенцию.
Так что для перегонов Хабаровск - самый криминал. А вот для жителей - криминал Владик с его запутанной системой группировок, непрерывно стреляющих и взрывающих друг друга. Причем в людных местах, с шумом и пеной.
Николай, Хабаровск


Автор: Директор (---.bgi.dvo.ru)
Дата: 26-09-03 11:28

Больше мне понравилась история рассказанная не буду говорить чьими спецназовцами. Выехали за Хабаровск колонной машин шесть. Пацаны получили бабки за чеченские командировки и набрались машин во Владе. Дело как обычно,давай их кто-то на двух машинах жать к обочине. Ну те пуля в голове - пошли все на... Кто-то из тех пальнул. Просто не знал кто в машинах и с чем. Короче одна машина бандюковская в решето, двое двухсотых. Вторая с пробитым колесом ушла. Вызвали по рации местных ментов, говорят - у вас тут машина с трупаками на таком-то километре - и поехали дальше. Говорят, что долго после того в Хабаровске спокойно было. Может и сказка,но слушать приятно :))


Автор: Читатель (---.iren.ru)
Дата: 26-09-03 13:53

К нам бандиты в Спаск-Дальнем прямо на ментовсом посту подъехали, с сабой 2 Сайги было, предложили им после поста остановиться. Они одну Саегу увидели, я как раз от ментов с ней выходил. Хоть и в чехле была, хватило видимо, больше не видели.
Разгавор такой:
-У тебя проблемы на трассе будут
-Парни им ты за пост езжай, там поговорим у кого проблемы будут.
так я потом к сержанту подошел, спросил что за Марк, кто хозяин и т.д.
Он а что? Я говорю, если проблемы с ними будут, ты знаешь что нам есть чем встретить, а потом при разборе мы все стрелы на тебя покажем, что их тоже тут ваша смена вся тормозила, терли что-то. Смотри говорю, приключений всем хватит... Может поэтому не видели их боле...
Хабару проехали спокойно на удивление, оружие в руках весь город держали.
Но т. к. было 4 сентября и мусоров везде полно (школа видно открылась).
Парни удивлены были, говорят хуже Хабары нет! Менты возле моста сами сопровождающих предлогают 100 баков. В этот раз что-то не предложили?


Автор: Директор (---.bgi.dvo.ru)
Дата: 26-09-03 14:15

Слухи о "машинном" бандитизме в Приморье слегка преувеличены. Как и в Хабаре - повезет-не-повезет. Ну есть лохи, которых на Зеленке кидают, есть которых просто 12здят. Но это не показатель. А если и убивают то не из-за машины, а из-за крупной суммы денег. Да и то можно спорить до бесконечности кто прав, кто виноват. Могу еще добавить флейма: у бывшего моего шефа угнали Кукурузер80, нашли в Ебурге. И где бы вы думали сделан ПТС? Правильно, хабаровский, на какого-то чурку. Якуты-автоторгаши не любят почему-то автоторгашей из Хабаровска, а уважают почему-то из Владивостока. Неприязнь нужно заслужить, не так ли? Да и хабаровчане большей частью любят покупать машины на Зеленке, а не на авторынке в Хабаре. Что-то в этом есть.
Сам-то город Хабаровск никто не обсирает, город красивый, мои сотрудницы ездили в командировку в Хабаровск, говорят - нет хачиков на каждом углу торгующих своим дерьмом, киосков этих долбаных, город зелёный, чистый, что не скажешь о Владивостоке. Вот только контингент там у вас окопался - полный вперед!
А вот вы спросите у любого хабаровчанина, кто ездил отдыхать в Приморье, в частности в Андреевку или Зарубино - хоть кто-то подходил к ним и просил денег за проезд, за просто так? Назовите хоть один случай, и я скажу что был неправ. Ведь нет таких слухов! Хотя дорога туда одна - бери и колбась бабло не отходя от дороги. Слухи сами по себе не рождаются, извини. А гадов хватает везде, просто в одном месте их ОЧЕНЬ мало, а в другом до неприличия МНОГО. Может ты этого и не видишь - живешь себе спокойно, общаешся со своим корешем-ментом, кто ж тебя трогать будет. У меня тоже знакомые в УБОПе, так и я у себя сказал бы что всё в шоколаде. Но по работе приходится общаться с разными людьми, а все врать не могут одно и тоже. Удачи твоему прекрасному городу!


Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: