Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

METAR Decoding in Europe

Isuzu Bighorn. Развитие

EAN-коды стран мира

Хроники аукционного лохотрона

Хроника одной авантюры

Формула 1. История

Топляк. Если бы только запах

Только танки?

Сухопутный танкер

Статистика. Обзор автопарка России

Статистика. Структура автопарка РФ

Статистика. Легковой автопарк РФ

Ставка рефинансирования ЦБР

Сосут за копейки...

Русская защита

Результаты WRC

Расстрел в Одинцово

Просто картинки...

Приключения. Хабара

Поработай-ка на японцев

Ремонт. Размышления о сервисах

Отчет о MIMS'2004

"Откровенное кино"

Опыт E95

Немецкие номера

Население РФ

Мафия наступает

Машина с аукциона

Латинские пословицы

Криминальный автобизнес ДВ

К разговору о присадках - 2

Кирпичи

Картинки - 3

Как не потерять свою дачу

Иномарки в России: итоги 2004

И.Ефремов. Рассказы

Знаменитый магазин запчастей...

Застрахуй-ка!

Закон об автосервисах

До встречки в суде

Война за клиента

АТС Москвы

Азбука Морзе

Публицистика

Главная | Публицистика | Разное | Машина с аукциона

Разное

Машина с аукциона

14.09.2006

Весь японский рынок автомобилей бывших в употреблении разбит на два основных сектора: "дикий" и цивилизованный. Цивилизованный рынок представляет собой организованную сеть специализированных аукционов, расположенных в крупных городах Японии. Автомобильный аукцион представляет собой специальное помещение, в котором осуществляется продажа автомобилей и прилегающая к нему стоянка. Любой среднестатистический японский автолюбитель имеет возможность выставить свой автомобиль на аукционные торги. На каждый продаваемый автомобиль владельцем выставляется минимальная продажная цена, ниже которой машина продаваться не будет. После этого аукционные эксперты проверяют автомобиль на год и месяц выпуска в электронных каталогах, проверяют автомобиль на его аварийную историю, осуществляют тест работы коробки передач и двигателя, внимательно осматриваю и составляют аукционную карту (аукционный лист) . В аукционном листе обязательно отражается год выпуска автомобиля, пробег, комплектация, кузовные повреждения, плюсы и минусы и т.д. По итогам такого осмотра экспертами выставляется аукционная оценка. Именно по этой оценке зачастую автодилеры принимают конечное решение о покупке автомобиля.

На аукционных торгах могут участвовать только японские автомобильные дилеры (только граждане Японии!), уплачивающие ежегодный взнос за право в них участвовать. Количество автодилеров, принимающих участие в торгах, ограничивается размерами аукционного зала. Большие аукционы имеют несколько отдельных залов и насчитывают до 300 дилерских мест. В каждом таком зале обязательно расположен экран с изображением торгуемого автомобиля и большой копией аукционного листа. Эта же информация дублируется на мониторы автодилеров, присутствующих в аукционном зале. По способу внесения ставок аукционы подразделяются на электронные (столы участников оборудованы электронным механизмом, позволяющим нажатием кнопки повышать цену) и торги, производимые с помощью поднятия рук.





 

"Дикий" рынок представляет собой скопления автомобилей, продаваемых на скорую руку на так называемых "флажковых стоянках". Зачастую, купленная на такой стоянке машинка собрана из нескольких других авто, не подлежащих восстановлению. Для уменьшения затрат на восстановление таких авто привлекаются низкоквалифицированные специалисты, о чем новый владелец узнаёт чуть позже... Достаточно много таких чудо-автомобилей были утоплены. В утопленных автомобилях экономные продавцы ограничиваются заменой масла в коробке передач и двигателе. В будущем, при эксплуатации таких автомобилей, основными причинами их поломки становятся отказ двигателя или коробки передач, так же отказ компьютерных и электрических систем. Стоимость и качество таких автомобилей значительно ниже, чем на специализированных аукционах. Из Владивостока такие автомобили большим потоком распространяются по все стране. После этого Вы приобретаете такой автомобиль по объявлению или на "барахолке" неизвестно у кого, неизвестно откуда, с неизвестной биографией и уж точно с неизвестным пробегом.

Как работать с аукционами.

Полный доступ на аукционы Японских автомобилей с возможность просматривать списки автомобилей выставленных на аукционе предоставляется только лицам заключившим договор, такой компанией в нашем регионе представлена фирма ООО «Авто Мост», являющаяся официальным дилером в Вашем регионе. Зарегистрированный пользователь, заключивший договор, получает возможность неограниченно просматривать фотографии и дефект листы. А также делать ставки, по согласованию с клиентами, на аукционах и приобретать автомобили из флажковой стоянки автомобилей в Японии.

Как определить конечную цену автомобиля.

Автомобили, выставляемые на аукционах имеют стартовую цену. Если стартовая цена равна нулю, это говорит о том, что хозяин автомобиля присутствует на аукционе. В зале торгов имеется специально отведенное место для хозяев автомобилей. По правилам аукциона, хозяин может снять свой автомобиль с аукциона, если цена продажи его не устраивает. В этом случае продавец автомобиля платит штраф аукциону и выставляет свой автомобиль на следующих торгах.

Стоимости автомобилей на аукционах очень сильно варьируются в зависимости от пробега, года выпуска, оценки состояния и комплектации. Если пробег автомобиля ниже 10 тысяч километров и оценка состояния высокая(4,5 или 6), тогда цена может возрасти в два три раза от стартовой цены. С помощью аукционной статистики по продажам автомобилей с аукционов, определяется стоимость автомобиля.

Но по большому счету это все – компетенция того регионального представителя (дилера), с которым Вы заключаете договор.

Что такое дефект лист.

Каждому автомобилю, выставляемому на аукционе прилагаетсядефектовочный лист. Дефектовочный лист это документ, заполняемый аукционным экспертом после осмотра автомобиля выставляемого на аукционе. Этот документ содержит подробную информацию о состоянии Японского автомобиля и его комплектации, описаны все дефекты.

Специальные обозначения используемые в дефект листе.

A- Царапина.
U - Вмятина.
B - Вмятина и царапина.
W - Восстановленный.
S - Ржавчина.
C - Коррозия.
P - Закрашено.
H - Отвестие.
XX - Замененный.
X - Нуждается в замене.
G - Скол.

Дополнения 1 - 3 указывает серьезность повреждения.

Пример:
A1 = Незначительная царапина.
U3 = Сильная вмятина.

Расшифровка оценок выставляемых на Японские автомобили.

---/***- автомобиль, побывавший в аварии, но не восстановленный;
0 - автомобиль, побывавший в аварии, восстановленный, в удовлетворительном состоянии;
0A - автомобиль, побывавший в аварии, восстановленный, в хорошем состоянии;
1 - автомобиль, подвергшийся затоплению, попавший под град или сильно модернизированный предыдущим хозяином;
2 - автомобиль, находящийся в плачевном техническом состоянии;
3 - автомобиль имеет очевидные вмятины и царапины, нуждается в кузовном ремонте. Имеет грязь и пятна в салоне, прожоги от сигарет. При отсутствии этих дефектов, но пробеге больше 150 тыс.км выставляется такая же оценка;
3.5 - автомобиль имеет больше двух небольших вмятин и царапин, в салоне небольшое количество пятен, возможны прожоги от сигарет, потертости, пол может нуждаться в дополнительной чистке;
4 - хорошее состояние, меньше, чем две незначительных вмятины или царапины, чистый салон, может нуждаться в простой чистке;
4.5 - превосходное состояние, никаких очевидных вмятин и царапин, чистый салон;
5 - почти новый автомобиль;
S,6 - абсолютно новый автомобиль.

 

Комплектация Японского автомобиля.

Каждый автомобиль, внесенный в список аукциона имеет ряд сокращений описывающих комплектацию Японского автомобиля:

AC- наличие кондиционера.
AB - подушка безопасности.
PW - наличие электропривода стеклоподъемников.
AW - наличие литых дисков колес.
LS - кожаный салон.
LG - леворульная система.
ABS - наличие антиблокировочной системы тормозов.
NAVI - наличие навигационной системы (возможно работающая только в Японии).
SR - наличие люка.
CD - наличие компакт-диск проигрывателя.
TV - наличие телевизора.
RS - наличие заднего спойлера.
PS - наличие гидро-усилителя руля.
AT - автоматическая коробка передач.
MT - ручная коробка передач.
* - не заводское дополнительно установленное оборудование.

Как приобрести автомобиль с аукциона?

Для приобретения автомобиля нужно заключить договор с дилером, предлагающим Вам данную услугу и перечислить депозит (наличным или безналичным расчетом). Сумма депозита определяется в зависимости от стоимости автомобиля, пропорционально его таможенной пошлине

Если вы приобретаете Японский автомобиль c аукциона, тогда в 3-х дневной срок, с момента его приобретения (по договору) нужно оплатить разницу м/д полной стоимостью автомобиля и вашим депозитом. Если дилер не приобрел автомобиль, тогда депозит возвращается полностью без каких либо вычетов, или продолжается поиск заказанного автомобиля на аукционах. Если по каким либо причинам, Вы отказываетесь приобретать заказанный автомобиль до его покупки на аукционе, то уплаченный депозит возвращается полностью покупателю, без каких либо удержаний.

Преимущества покупки автомобиля с аукциона.

1.Автомобиль купленный с аукциона полностью прозрачен для покупателя.
Все автомобили, реализуемые на аукционах, допущены к эксплуатации в Японии. В связи с этим автомобили на аукционах проходят тщательную проверку специалистами аукциона и имеют соответствующее техническое состояние!

2.Огромный выбор автомобилей.
За неделю на представленных дилером аукционах проходит около 30 тысяч автомобилей, 80 % из которых постоянно меняется. Никакая стоянка или рынок не предоставит такой огромный выбор!

3.Вы минуете трех, четырех посредников.
Автомобиль попавший на базар или стоянку, как правило, проходит несколько посредников. Каждый посредник накручивает свой интерес на автомобиль. Покупая автомобиль через дилера аукциона - вы минуете нескольких посредников, и покупаете автомобиль на прямую из Японии!

4....

Каким образом проводятся торги на аукционах.

Все торги проходят исключительно в Японии. Людей, которые непосредственно участвуют на аукционах называются Стаффами - (брокеры). Для того чтобы стать стаффом нужно для начала быть Японцем, далее нужно иметь несколько человек уже участвующих на аукционах, которые бы поручились за новичка.

Компания ООО «Авто Мост» предоставляет возможность приобрести автомобиль на любом из аукционов. Все аукционы распределены группами по дням недели. На каждом аукционе торги проходят раз в неделю. Все остальные дни проходит осмотр автомобилей (заполнение дефект листов) и подготовка к торгам. За 12 часов до начала торгов, аукцион предоставляет данные об автомобилях, которые будут выставлены на торгах.

За час до открытия аукциона, брокеры собирают информацию и едут на аукцион, воплощать в жизнь ставки клиентов. Перед началом торгов стаффы проходят и осматривают интересующие их автомобили, и если в процессе осмотра они найдут любой дефект, не заявленный в дефект листе, тогда автомобиль снимается с торгов.

Непосредственно торги проходят в специально оборудованном аукционном зале. На обработку одного автомобиля уходит несколько секунд.

Как формируется конечная цена купленного Японского автомобиля с аукциона?

A+B+C+D+E+F+G+I=X
A – Окончательная стоимость по результатам торгов (которая составляет выставляемую Вами сумму и по правилам аукционных торгов может быть увеличена не более чем на 10'000 ен от Вашей ставки).
B – 130'000 ¥ + 350$ – аукционный сбор, транспортировка автомобиля по Японии, стоянка, дополнительный осмотр на момент обнаружения скрытых дефектов, таможенная отчистка и пошлина в Японии, вознаграждение человеку, отвечающему за оформление документов и отправку.
C – ~ 400-600$ стоимость места на пароходе.
D – наше вознаграждение за оказанные услуги.
E – 50-100$ таможенное оформление во Владивостоке.
F – 200 - 400$ льгота (в случае необходимости).
G – сумма таможенной пошлины, которая формируется исходя из года производства, типа, объема двигателя и комплектации Японского автомобиля.
I – стоимость транспортировки до указанного города по России (контейнером).
X – окончательная стоимость автомобиля, которую платит клиент.

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение:

Все комментарии:

Luzarajen

14.09.2006

Люди кто желает поработать нашла отличный способ заработка.
На этом сервисе "ОПТИМАЛЬНЫЙ ДОХОД" Выплаты ежедневно.
В день пару-тройку сотен за 10 мин. работы по моему Офигенно!

Михаил

14.09.2006

Спасибо за информацию. Как выйти на диллера ООО"Авто Мост"