Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

Эвакуаторы с большой дороги

Установление ответчика

Транспортный налог - закон и реальность

Тонировка на месте

Снова о штрафах

Светофор - жалоба

Проверка, досмотр, задержание

Проверка?

По номерным знакам

Покупка и регистрация. Подводные камни

По закону...

Победа над эвакуатором

О штрафе на месте

Оформление двигателя

ОСАГО, опыт расторжения

Опыт регистрации по ДКП

Опыт регистрации

Оплата штрафа на месте

Оплата штрафа без реквизитов

Ограничение скорости

Нетрезвое состояние - 2

Нетрезвое состояние - 1

Неизвещение и суд

МРОТ равен 100 руб!

Медосвидетельствование

Маразм и мерзость приставов

Легенды и мифы сотрудников ГИБДД

Левое превышение

Не дали реквизиты?

Кримэкспертиза - опыт

Как уплатить штраф

Как себя вести при ДТП

ИДПС и тонированное ТС

Жалоба на постановление об АПН

Жалоба на мрот=450

Еще про подставы

Если не хотят брать штраф на месте

Если висят проданные машины

Езда без номеров

Доставление ТС на СТО

Досмотр

Дела паровозные...

Главное правило защиты - 2

Главное правило защиты - 1

Выбоина на дороге

Всегда ли права милиция?

Возмещение с дорожных служб

Возврат ВУ

Алгоритм "забирания" ВУ из ГАИ

Отношения с властями

Главная | Отношения с властями | Прецедентная практика | Проверка?

Прецедентная практика

Проверка?

13.09.2006

   

Имеет ли право сотрудник милиции просто так проверить документы у законопослушного гражданина? Задержать его? Произвести личный досмотр, досмотр его личных вещей?

В соответствии со статьей 22 Конституции РФ каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Статья 27.5.КоАП : “… Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов…”

Какие права у милиции для проверки документов на улице? Правомерно ли задержание при их отсутствии?

Ст.55 Конституции РФ устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право ... проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения” (п.2. ст.11 Закона РСФСР “О милиции”).

Кроме того, “милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана ... разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных в случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество” (п.6. ст.10 Закона РСФСР “О милиции”).

Административное задержание может длиться не более 3 часов (ст. 27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).Однако помните, что :

Статья 19.15КоАП. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

В каких случаях возможны задержание, личный досмотр и досмотр вещей гражданина?

Помните, что административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях !

Административное задержание лица, личный досмотр, досмотр вещей, транспортных средств и изъятие вещей и документов допускаются в целях (ст.27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях) :

пресечения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия,

установления личности,

составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте, если составление протокола является обязательным,

обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях

Об административном задержании составляется протокол, который подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным (ст. 27.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В этой связи надо отметить, что составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, которая установлена законом - ст.27.7 п.6 КоАП, которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий...Поэтому несоставление протокола о досмотре является ПРЯМЫМ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА уполномоченными лицами, является основанием для обжалования таких действий и доказательством таким действий –

1) потому, что проведение досмотра без составления протокола есть прямое нарушение закона

2)потому, что отсутствие самого протокола доказывает необоснованность таких действий.

В протоколе указываются: дата и место его составления, должность, фамилия, имя и отчество лица, составившего протокол; сведения о личности задержанного; время и мотивы задержания.

О задержании уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы. (ст.27.4 п.3.: “ По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.

п.4. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители…” )

Задержание, по подозрению в совершении преступления, может быть произведено при наличии следующих обстоятельств:(ст.122 УПК)

-человек застигнут при совершении преступления или сразу после его совершения,

-очевидцы преступления, в т.ч. и потерпевшие, прямо указывают на данное лицо, как на совершившее преступление,

-на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления

Прокурор извещается о задержании в первые 24 часа. По его санкции общий срок задержания м.б. продлен до 10 суток, по истечении которых подозреваемому должно быть предъявлено обвинение - в ином случае подозреваемый подлежит освобождению.

Какой существует порядок проведения личного досмотра и досмотра вещей?

Досмотру должны предшествовать предложения сотрудника милиции лицу, в отношении которого имеются данные о совершении правонарушения, или в иных предусмотренных законом случаях, предъявить документы, подтверждающие личность задержанного, и вещи, другие предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, и др.

“…Ст.27.7 КоАП п.1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице…

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.”

Не верьте сотрудникам милиции, которые утверждают, что намерены осуществить не “досмотр”, а “осмотр”:

Статья 27.8. КоАП так и называется “ Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов”.Обратите внимание : принадлежащих юридическому лицу…

Каков порядок досмотра транспортного средства?

“…Статья 27.9 КоАП. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства…”

Гражданин, считающий, что действие либо бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу милиции, прокурору или в суд (ст.39 Закона РСФСР “О милиции”).

По материалам сайта http://avtojulia.narod.ru

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: