Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

Эвакуаторы с большой дороги

Установление ответчика

Транспортный налог - закон и реальность

Тонировка на месте

Снова о штрафах

Светофор - жалоба

Проверка, досмотр, задержание

Проверка?

По номерным знакам

Покупка и регистрация. Подводные камни

По закону...

Победа над эвакуатором

О штрафе на месте

Оформление двигателя

ОСАГО, опыт расторжения

Опыт регистрации по ДКП

Опыт регистрации

Оплата штрафа на месте

Оплата штрафа без реквизитов

Ограничение скорости

Нетрезвое состояние - 2

Нетрезвое состояние - 1

Неизвещение и суд

МРОТ равен 100 руб!

Медосвидетельствование

Маразм и мерзость приставов

Легенды и мифы сотрудников ГИБДД

Левое превышение

Не дали реквизиты?

Кримэкспертиза - опыт

Как уплатить штраф

Как себя вести при ДТП

ИДПС и тонированное ТС

Жалоба на постановление об АПН

Жалоба на мрот=450

Еще про подставы

Если не хотят брать штраф на месте

Если висят проданные машины

Езда без номеров

Доставление ТС на СТО

Досмотр

Дела паровозные...

Главное правило защиты - 2

Главное правило защиты - 1

Выбоина на дороге

Всегда ли права милиция?

Возмещение с дорожных служб

Возврат ВУ

Алгоритм "забирания" ВУ из ГАИ

Отношения с властями

Главная | Отношения с властями | Прецедентная практика | Опыт регистрации

Прецедентная практика

Опыт регистрации

13.09.2006

    ZenSor -- 2004-12-20 10:36:41

Как поставить иномарку на учет в Дмитрове за 5 часов

Итак, нашей задачей является необходимость поставить иномарку на учет в области с минимальными затратами времени. Сразу хочу предупредить, что доблестная милиция пока не предлагает в этой области платных услуг, поэтому придется потратить ЛИЧНОЕ и САМОЕ ДОРОГОЕ время - выходной день. Мне удалось потратить 5 часов + 518 рублей и сейчас я расскажу как именно.

Нам понадобится:
1. Документы, а именно:
- ПТС и две его ксерокопии, сделанные на одном листе с двух сторон;
- полис ОСАГО, - без него Вас просто дружно пошлют, а быть посланным из Дмитрова в 9 утра в субботу удовольствие невеликое;
- Паспорт РФ (или иной документ, подтверждающий гражданство или временную регистрацию на территории нашего любимого государства);
- Справка-счет (или иной документ, подтверждающий право собственности на любимый автомобиль);
- Водительские права;
- Естественно, транзитные номера (будем считать, что снять машину с учета Вам удалось ранее).

2. Дополнительное оборудование
- Термос с горячим чаем, - в Дмитровском МРЭО есть автомат по продаже кофе, но мы ведь явно не мечтаем, чтоб гайцы с жиру вертелись на наши денежки как свиньи на веревочках :-)
- WD40, шкурка-наждачка, пару чистых тряпочек, - в процессе сверки технических данных Вашего автомобиля может возникнуть необходимость проверки номеров кузова и двигателя, а Вы, возможно, даже не знаете где они находятся :-).

Ну, значит, поехали.

График работы МРЭО-2 в Дмитрове можно найти на сайте ГАИ, если кому интересно. Мы же будем выезжать из дому таким образом, чтобы быть на месте к 8:45. Отмечу, что от въезда в Дмитров до МРЭО-2 ехать примерно минут 15-20 не зная дороги. Карту, в принципе, смотреть не обязательно, - можно дождаться на дороге другой иномарки с транзитными номерами - 99% из ста, что ее владелец едет туда же. пристраиваемся в хвост и за 5-7 минут доезжаем без проблем. Для тех, кому не повезет, даю адрес - п. Бирлово Поле. Найдёте, в общем.

Ставить иномарку на учет удобнее вдвоём - соответственно, либо сразу ехать вместе с приятелем или приятельницей, либо на месте задружиться с коллегой по несчастью. Это поможет стоять сразу в нескольких очередях :-).

МРЭО-2 расположено сразу же за МРЭО-1, и иномарки ставят на учёт именно во МРЭО-2. В субботу, к 9:00 утра народу там будет больше, чем людей. В списке очередников у Вас есть шанс оказаться сотым или сто пятидесятым. Смело забивайте на этот список, поскольку, как только Вы попадете в здание МРЭО-2, он Вам просто не понадобится.

И вот, Вы попали в здание МРЭО-2. Весь народ, записавшийся в список, выстраивается в очередь к первому окну на подачу документов. Проходим это безобразие и следуем к окошку № 0 - там осуществляется платный прием документов, - за 100 рублей Вам предложат сделать всё то же самое, что и в первом окошке, но ГОРАЗДО быстрее. Не зажимая сотни, отдаем документы в "нулевое" окно.

Теперь надо ждать обработки документов и выдачи квитанции об оплате. Не шлёпая губами, параллельно занимаем очередь в сберкассу, ибо все те, кто стоит в первое окно будут направлены туда же. Вот здесь как раз и пригодится тот самый приятель, который приехал вместе с Вами, или тот самый коллега по несчастью, с которым Вы познакомились в очереди. Отсюда и далее работать на пару будет и удобнее и быстрее.

Оплачиваем квитанции и СОХРАНЯЕМ КВИТОЧКИ ОБ ОПЛАТЕ!!! На моих глазах один желающий профукал свои квитанции... Несмотря на то, что без них не делается ни один следующий шаг, он умудрился пройти весь цикл гибддшных извращений, и, тем не менее, был взят за ягодицы при выдаче новых номеров... Пришлось бедняге ещё раз заплатить 500 рублей. Так что имейте в виду...

После оплаты квитанций идем на улицу ловить на площадке бродячего инспектора. Теперь он проверит Вашу машину на предмет совпадения указанных в ПТС данных. Вот здесь мне, например, понадобилась наждачка, - номер на двигателе достаточно сильно заржавел, а перспектива ехать на экспертизу неизвестно куда не прельщала абсолютно. WD40 у меня с собой не было, но у Вас-то точно есть :-)...

Вот, наконец, товарищ лейтенант (ему, кстати, очень понравилось, что его называют "ТОВАРИЩ ЛЕЙТЕНАНТ") поставил свою раскорячку в документе. Теперь пулей эвакуируемся со стоянки и летим к окошку № 6. Кстати, очередь туда можно занять и до осмотра на стоянке - времени сэкономим ещё минут 20-30. В окошке № 6 нас проверят на угон, улёт, уезд, а потом, в зависимости от бурной фантазии проверяющего, путь наш ляжет либо на второй этаж к начальнику на подпись, либо сразу в окошко №3 для получения новых номеров. Ещё раз повторяю - БЕРЕЖЕМ КВИТОЧКИ ОБ ОПЛАТЕ!!! Они как раз сейчас и будут спрашиваться!!!

Если Вы отправлены на второй этаж к начальнику, не поленитесь посмотреть на табличку при входе. Там же, хоть и милиционер, но ведь тоже человек сидит, - ему будет просто приятно, если Вы к нему не "извините пожалуйста", а "Здравствуйте, Бонифаций Христофорович!" :-). Тут, кстати, тоже может нарисоваться очередь, поэтому приятель пусть не расслабляется и идёт в очередь к окошку №3. В конце концов, если Вы не успеете, пропустит пару-тройку человек.

И вот, последнее упражнение в нашем квесте - окошко №3. Сдаем все бумажки, сдаем жестоко охраняемые квитации и ждем минут 10-15. Наши номера уже ждут нас!!!! Тут тоже можно немножечко схалтурить - посмотрите, какие именно номера выдают тем, кто стоит перед Вами, есть шанс путем несложных расчетов подсчитать, какие именно цифры будут на Вашем знаке и, при необходимости, подкорректировать их, пропустив перед собой несколько человек. Конечно же, шанс получить на знаке комбинацию "777", "555" или иную невелик, гайцы ведь тоже кушать хотят, но всё-таки приятно думать, что ты немножко наколол любимое ГИБДД, бесплатно получив номер типа "345" или "456" :-). Хотя, я думаю, это не слишком важно, если Вы читаете эту страничку...

Ну вот, номера получены, счастья - море, а впереди ещё пол-субботы на то, чтобы их обмыть. Напоследок - пару маленьких советов по оптимизации движения домой:
1. Заправляемся на выезде из Дмитрова, - бензин на ТНК-шной заправке стоит гораздо дешевле, чем в Москве, а по качеству такой же;
2. Передний номер прикручиваем сразу же, дабы не потерять ещё 15 минут на посту, который находится на 45-ом километре Дмитровки, - там установлена система автоматической регистрации номеров и, при их отсутствии, придется регистрировать номер по документам, а ведь дома пиво греется :-).

Ну, вроде всё, удачи Вам на дорогах и да помилуй Вас Бог!

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: