Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

Эвакуаторы с большой дороги

Установление ответчика

Транспортный налог - закон и реальность

Тонировка на месте

Снова о штрафах

Светофор - жалоба

Проверка, досмотр, задержание

Проверка?

По номерным знакам

Покупка и регистрация. Подводные камни

По закону...

Победа над эвакуатором

О штрафе на месте

Оформление двигателя

ОСАГО, опыт расторжения

Опыт регистрации по ДКП

Опыт регистрации

Оплата штрафа на месте

Оплата штрафа без реквизитов

Ограничение скорости

Нетрезвое состояние - 2

Нетрезвое состояние - 1

Неизвещение и суд

МРОТ равен 100 руб!

Медосвидетельствование

Маразм и мерзость приставов

Легенды и мифы сотрудников ГИБДД

Левое превышение

Не дали реквизиты?

Кримэкспертиза - опыт

Как уплатить штраф

Как себя вести при ДТП

ИДПС и тонированное ТС

Жалоба на постановление об АПН

Жалоба на мрот=450

Еще про подставы

Если не хотят брать штраф на месте

Если висят проданные машины

Езда без номеров

Доставление ТС на СТО

Досмотр

Дела паровозные...

Главное правило защиты - 2

Главное правило защиты - 1

Выбоина на дороге

Всегда ли права милиция?

Возмещение с дорожных служб

Возврат ВУ

Алгоритм "забирания" ВУ из ГАИ

Отношения с властями

Главная | Отношения с властями | Прецедентная практика | Левое превышение

Прецедентная практика

Левое превышение

13.09.2006

    Положительный итог дела о скорости

Все началось еще в двадцатых числах июня 2003 года, когда 9 ОДПС на спецтрассе города Москвы было, вероятно, приказано начать сбор денежных средств на свежевыстроенном третьем транспортном кольце столицы. И ваш уважаемый слуга таки попался на скорости в 149 км.ч., вписывающимся враскорячку, повалившись набок, в поворот и остановившийся сразу на месте без экстренного торможения прямо перед носом инспектора, прапорщика Пироженко.
Скорость была иземерена прибором ЛИСД 2М, этакий бинокль с циферблатом, где мне было продемонстрирована по-быстрому скорость и служивый снова побежал ловить правноарушителей.
Господа, не буду спорить с приборами и инспекторами, но в повороте такую скорость показать может только Шумахер или его родной брат. На мое возражение по поводу того, что это не моя скорость, инспектор Пироженко сказал мне: (дословно) "Мы поймали тебя, мудак, потому, что понакупите мощных машин (БМВ 525 был на тот момент) и думаете что вы - короли жизни. Так вот, я покажу, кто здесь король."
Именно в тот момент у меня и зародилась мысль о том, что я постараюсь, пройду все суды - а их впоследствии было 4, но всеми правдами отменю этот протокол инспектора Пироженко.
Но, оставим лирику и перейдем к административной практике. Итак, четко в назначенный день, через неделю, я явился в логово инспекторов 9 ОДПС на улицу Прямикова, на разбор. Предвартельно заготовив жалобу на имя Начальника 9 ОДПС, товарища (иначе и не назовешь - увидите - передайте привет) А.П.Мисенко, подполковника. Майор в группе административной практики увидел лист с загловком ЖАЛОБА и, не прочитав что там написано, провел меня к своим подчиненным в группу разбора вне очереди, по ходу шествия врязумляя меня, нарушителя и злодея, рассказывая мне о том, что с ними бесполезно бороться и писать жалобы. Объясняя, что жалоба на имя начальника в их отделе автоматически означает СУД. Ну что ж, так оно и вышло. При мне выписали направление в суд, я его не подписал, а посоветовал выслать все это мне по почте.
Затем я прошел к секретарю подполковника А.П.Мисенко, милейшей, на мой взгляд, женщине в возрасте девушки. она как раз собиралась на юга и, посмотрев на мой загар (вернулся я тогда из теплой арабской страны) и на мою облупившуюся кожу, посочуствовала и позавидовала. Между делом моя жалоба была зарегистрирована за гордым номером 95-В, я спросил - "А почему "В"?" Мне сказали - "А по первой букве Вашей фамилии". Порядок, подумал я, нужен везде и во всем...

Итак, подведем итог:
26.06.03 - остановлен инспектором
03.07.03 - явился на разбор
Мисенко мне ответил через недели 2-3, суть была в том, что его хата с краю и все решит суд.
Потом были мои жалобы в ГУГИБДД г. Москвы, в ГИБДД МВД России и в Прокуратуру Центрального округа г. Москвы и в городскую прокуратуру с тем, что товарищ Мисенко, не рассмотрев по существу мою жалобу, которую я привез ему на разбор, не отяготил себя ее рассмотрением по существу, а направил дело в суд.
Ответы из инстанций пришли через пару недель - смысл схож с ответом Мисенко. Тем временем я слетал в заграничную командировку, в конце июля месяца, через месяц после составления протокола, решил позвонить в Симоновский суд, куда, как оказалось было направлено мое дело, и выяснить, не в розыске ли я за мои скоростные повороты. Выяснилось, что именно в тот момент, когда я благополучно приземлился в аэропорту Берлина, я на родине был приговорен к 500 рублям в пополнение госказны. Я немедленно приехал в суд, мне выдали на руки постановление и квитанцию, после оплаты которой мне обещали сделать какую-то отметочку канцеляряя на копии постановления, которая, якобы дает право на получение моего водительского удостоверения в 9 ОДПС (кстати, когда инспектора говорят, что ваши права в суде - не верьте). На мое возражение о моем ненадлежащем уведомлении и незаконном рассмотрении дела в мое отсутствие, канцеляристы лишь посмеялись. Также состоялся спор по поводу того, имею ли я 30 суток времени на оплату штрафа, назначенного судом. Но, как говорится, мы здесь ничего не решаем, впрочем, как и господа судебные канцеляристы.

Итак, подведем промежуточный итог:
26.06.03 - составление протокола
03.07.03 - разбор в 9 ОДПС
17.07.03 - без меня меня женили (заочное постановление Симоновского суда г. Москвы - 500 рублей)
Затем - лирика превращается в фарс. И я, жалобой в Московский городской суд, заседание которого состоялось 12.08.03, отменяю постановление районного суда на основании незаконного его вынесения в мое отсутствие и без моего надлежащего уведомления.
Затем фарс превращается в судебную вакханалию.
21.08.03, за 5 дней до окончания срока давности, Симоновский суд снова без моего присутствия рассматривает дело - 300 рублей, дешевеем, господа. К материалам дела приложен Акт телефонограммы, в тексте которой указано, что судья мне лично звонила и приглашала, а я, такой растакой, не приехал.
Господа, дамы, она действительно мне звонила. Это так. Но судье городского суда, куда я подал очередную кассационную жалобу, было достаточно того, что я не признал этот факт. Нечестно? Но позвольте, где это видано, чтобы уведомление происходило таким вот варварским способом? Пришлите под роспись бумагу, прошу вас, пожалуйста... Но мои возгласы не были признаны весомыми и районный судья их не хотела слышать... Параллельно выяснилось, что, оказвается, по сведениям большого Гаишного начальства, первая моя кассация не была удовлетворена и я был занесен в список нарушителей - мной незамедлительно были подготовлены соответствующие жалобы и отправлены по адресам Прокуратуры г. Москвы и в ГИБДД МВД России.
Итак, МГС, часть вторая, ПОБЕДА!
Дело отменить, в соответсвии со статьями 30.6-30.8 КоАП РФ, производство по делу закрыть за истечением срока давности - 2 месяца с момента составления протокола.
Окончательный итог:
Судят у нас, в принципе, по закону, но очень и очень большое внимание судья обращает на поведение, на эмоциональность рассказчика и на его решительность в своих суждениях. Также нельзя не учитывать и эмоциональное состояние самого служителя Фемиды.
НЕ СДАВАЙТЕСЬ!

С уважением,
anton@telemama.ru

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: