Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

Эвакуаторы с большой дороги

Установление ответчика

Транспортный налог - закон и реальность

Тонировка на месте

Снова о штрафах

Светофор - жалоба

Проверка, досмотр, задержание

Проверка?

По номерным знакам

Покупка и регистрация. Подводные камни

По закону...

Победа над эвакуатором

О штрафе на месте

Оформление двигателя

ОСАГО, опыт расторжения

Опыт регистрации по ДКП

Опыт регистрации

Оплата штрафа на месте

Оплата штрафа без реквизитов

Ограничение скорости

Нетрезвое состояние - 2

Нетрезвое состояние - 1

Неизвещение и суд

МРОТ равен 100 руб!

Медосвидетельствование

Маразм и мерзость приставов

Легенды и мифы сотрудников ГИБДД

Левое превышение

Не дали реквизиты?

Кримэкспертиза - опыт

Как уплатить штраф

Как себя вести при ДТП

ИДПС и тонированное ТС

Жалоба на постановление об АПН

Жалоба на мрот=450

Еще про подставы

Если не хотят брать штраф на месте

Если висят проданные машины

Езда без номеров

Доставление ТС на СТО

Досмотр

Дела паровозные...

Главное правило защиты - 2

Главное правило защиты - 1

Выбоина на дороге

Всегда ли права милиция?

Возмещение с дорожных служб

Возврат ВУ

Алгоритм "забирания" ВУ из ГАИ

Отношения с властями

Главная | Отношения с властями | Прецедентная практика | Алгоритм "забирания" ву из гаи

Прецедентная практика

Алгоритм "забирания" ВУ из ГАИ

13.09.2006

   

Хит сезона! Алгоритм "забирания" ВУ из ГАИ

В связи с многочисленными вопросами страждущих и собственной ленью (или нехваткой времени) отвечать каждому предлагаю откорректировать предлагаемый алгоритм для помещения его в FAQ.

Исходные данные: 

ВУ изъято в качестве меры обеспечения производства по делу при обвинении в нарушении "лишенческих" статей КоАП. 

На разбор, назначенный гайцами, лицо, привлекаемое к ответственности не ходило, никаких повесток, извещений, копий постановления не получало. (Попутно замечу, что не стоит брать у ИДПСа на месте извещение в суд. Оно незаконно, но судьи в Москве, например, считают его вполне надлежащим).

Условия прописаны в том же КоАП: 

ВУ изымается ДО ВЫНЕСЕНИЯ постановления по делу (ст. 27.10 часть 3 КоАП РФ:
3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении
.),

срок привлечения - 2 месяца со дня составления протокола. Срок прерывается на время пересылки, если привлекаемое лицо ходатайствовало о такой пересылке (ст. 4.5 КоАП РФ).

Привлекаемый имеет право на юридическую помощь, на ознакомление со всеми материалами дела (ст. 25.1 КоАП РФ часть 1:
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
).

В отсутствие привлекаемого дело может быть рассмотрено только если есть сведения о надлежащем уведомлении его о времени и месте рассмотрения (ст. 25.1 часть 2 КоАП РФ :
 2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
).

Конкретные статьи в КоАП предлагается поискать самостоятельно в порядке повышения юридической грамотности и моральной подготовки к процессу, чтобы перед инспектором не блеять невинным агнцем, а твердо отстаивать свои права с цитированием конкретных статей.

Итак, действия по шагам:

1.Сделать ксерокопию своего протокола (дабы гайцы не заиграли, прикрывая свои подтасовки).

2. Отсчитать 2 месяца с даты протокола и идти в ГАИ. Причем, надо идти в будни, днем, когда канцелярия работает, и «архив» не закрыт.
Если ВУ изъято далеко от дома, а доки пересылали, следует сделать бОльшую паузу и идти сначала в канцелярию батальона ДПС. В канцелярии попросить найти в журнале дату поступления дела и, если ходатайство о пересылке было Вами подписано, отсчитывать 2 месяца от этой даты и только после этого появляться в «группе разбора».

3. Придя в «группу разбора», предъявив КОПИЮ копии протокола (оригинал оставьте дома), попросить дело на ознакомление.
В случае отказа поинтересоваться фамилией инспектора и писать на коленке жалобу на него. Ни в коем случае не ведитесь на фразу «сейчас Вашего инспектора нет (или «дело в архиве»), приходите завтра, все будет». Завтра вы легко обнаружите в деле свежайшее постановление, которого сегодня еще не было.
На попытки потребовать от Вас написать объяснения, почему не были на разборе, почему до сих пор на свободе и т.п., отвечаете решительным отказом: «Не обязан».

Изучаете свое дело, после чего есть три варианта:

а) никакого постановления в деле нет. В этом случае требуете вынесения постановления о прекращении производства по делу за истечением срока давности (ст. 4.5 КоАП РФ , ст 24.5 часть 5 бункт б)  КоАП РФ  , ст 29.4 часть 2 КоАП РФ), забираете копию этого постановления и свое ВУ, желаете инспектору всего хорошего и идете за пивком (лучше безалкогольным), часть из которого выпиваете, а часть высылаете гурам конфы «ГАИ» :)

б) в деле имеется постановление о штрафе. Тщательно изучаете все материалы дела (лучше скопировать), получаете копию постановления и свое ВУ, после чего принимаете решение.
Если с постановлением согласны, оплачивате штраф в течение месяца, копию квитанции направляете должностному лицу, вынесшему постановление и больше не нарушаете.
Если не согласны – выкладываете в конфу подробное описание дела и материалы, а гуры советуют Вам, как писать жалобу (по сути, по формальным признакам и т.п.). На все это – 10 дней с момента получения копии постановления.

в) в деле есть определение о передаче дела в суд. В этом случае пункты а) и б) придется претворять в жизнь в суде.

Вот примерно таков порядок действий. Можно еще заготовить болванку ходатайства о возвращении ВУ на случай, если откажутся отдавать до уплаты штрафа, сославшись на часть 3 ст.27.10 КоАП РФ.

Если у кого-то маловато уверенности в собственных силах, можно дать доверенность на защиту и представительство знающим людям. По доверке это легко и просто провернуть. Условия сотрудничества обсуждаются по мылу :)

(c) Ex-Major  

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: