Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

Эксплуатация АКПП

Чудеса из коробки

Что лить в задний редуктор?

Что лить в АКПП?

Трос клапана-дросселя

Строгий режим

Система Toyota Free-Tronic

Ремонт муфты ATC 4WD

Ремонт АКПП

Разборка-сборка автомата

Немного о характеристиках ATF

Нейтраль АКПП

Наставление для "автоматчика"

КПП DSG (VAG)

Кинематические схемы планетарных механизмов АКПП

Как ухаживать за АКПП

Замена ATF - 2

Дуло автомата

Диагностика АКПП при покупке

Вариаторы - удар исподтишка

Автоматические трансмиссии японских автомобилей

АКПП. Простые проверки

АКПП. Замена ATF (подробно)

Автоматы - жизнь и смерть

Автомат и вариатор - на замену

Автоматические КПП

Pwr и Manu

Overdrive

Обозначение автоматических коробок передач Toyota, 1-й и 2-й волны

Трансмиссии Тойота A140 и A540, проблемы передачи заднего хода

Еще FAQ АКПП

Основные неблагоприятные режимы эксплуатации АТ

Менять ли фильтр АКПП?

Что лить в АКПП?, о взаимозаменяемости Dexron, Type Т, SP

Общие замечания по проблемам с АКПП

Замена ATF в АКПП

Проверка АКПП

FAQ АКПП

Особенности эксплуатации автомобилей, с автоматическими коробками передач

Ремонт и FAQ

Главная | Ремонт и faq | Автоматические коробки переключения передач | Нейтраль акпп

Автоматические Коробки Переключения Передач

Нейтраль АКПП

21.08.2006

    Стою на светофоре -- Юрок52 -- 2003-03-06 15:02:53
Ребята! Подскажите, обязательно нужно снимать с Драйва коробку, стоя на светофоре. Один говорит надо, другой не надо. В Египте все таксеры ставят на Нейтраль.

Совет(77) -- 2003-03-06 16:36:24
Всего лишь пару месяцев назад точно такая же тема (правильнее, пожалуй, было бы назвать это спором) поднималась в другом форуме. Что интересно, в нем были ссылки на данный сайт, после чего я и приобщился к форуму на данном сайте. Поскольку в той дискуссии мне тоже довелось высказывать свои соображения, приведу ее здесь.
Могу лишь предположить, с чем связано переключение на "нейтраль" у таксистов в Египте. Дело в том, что при переключении на "драйв" большинство систем управления двигателем увеличивают подачу горючей смеси (т.е. топлива и воздуха) в двигатель, чтобы компенсировать увеличившуюся нагрузку и поддержать обороты ХХ на нормальном уровне. Естественно, что при этом несколько увеличивается потребление топлива. Возможно, что таксисты таким образом просто пытаются сэкономить, возможно это экологические требования. Еще раз подчеркну, что это лишь мои предположения... Вот содержание упомянутой конференции:


ТЕМА: Как это автомат работает ?
Автор: Максим (---.licard.ru)Дата: 04 Янв 2003 06:28
Никак не мойму. Предыдущий хозяин моего Марк2, автомат говорил, что остановился, перевел рычаг на нейтраль, мол, если тормозом держать драйв, портится коробка. Я послушно выполнял "рекомендацию" пока в интернете не прочитал, что нейтраль должна использоваться крайне (!) редко, только на буксировке. Стал исполнять новые рекомендации, но, теперь на светофоре держу драйв тормозом и при этом машина как то странно гудит и немного трясется (еле уловимо, но тем не менее).Раньше когда переключался на нейтраль, такого не было. Как все-таки вести себя с этим автоматом ?
П.С. С Новым годом всех !

Автор: Green (62.117.104.---)Дата: 04 Янв 2003 14:37
Переключать на нейтраль не надо, держи ногу на тормозе. А трясется из-за падения оборотов ниже 400. А вот почему падает - второй вопрос.

Автор: Рыжов Максим (---.msk.internet2.ru)Дата: 05 Янв 2003 03:04
Грин прав, нейтраль не трогай. Когда автомат на нейтрале, то не работает его масляный насос, соответственно нет смазки, поэтому и буксировать автоматную машину можно только на короткие дистанции.
А трясётся скорее всего из за свечей. Давно менял? Или действительно подними обороты до 900 ( на нейтралке)

Автор: RIDER (---.inetik.ru)Дата: 08 Янв 2003 14:34
Могу предположить что сильно растянуты пружинки в сцеплении и оно полностью не выключается, проверить это не сложно - после перевода рычага автомата с Р на D машина сама трогается и потихоньку едит и чем больше растянуты пружинки тем быстрее она едит. Хм... возможно я и не прав, возможно наоборот холостые обороты сильно высокие и колодки сцепления постоянно находятся в контакте ... кстати многие это явление даже за дефект не считают и думают что так и должно быть и на светофорах держут тачку тормозом.

Автор: Советчик (---.Moscow.dial.rol.ru)Дата: 08 Янв 2003 17:15
Согласен с Green - на оборотах в 400 rpm вряд ли двигатель может работать устойчиво (без тряски) и причину падения оборотов необходимо найти.
Что касаемо того, что "нейтраль" должна использоваться крайне (!) редко (т.е. как крайне "вредный" режим) - это для меня очень большая новость. И нигде в литературе я не встречал подобных ограничений ни для "нейтрали", ни для "паркинга" (они отличаются лишь наличием блокировки выходного вала на "паркинге". И всевозможные проверки и регулировки двигателя как раз и осуществлют при работающем двигателе на "нейтрали" или "паркинге"
На светофорах же действительно никто не переключается на "нейтраль", но отнюдь не потому, что этот режим "вреден", а всего лишь потому, что это просто нецелесообразно - неудобно для водителя и лишнее переключение для коробки.
Рыжов Максим: Ограничение движения на "нейтрали" при буксировке действительно вызвано отсутстсвием надлежащей смазки. Но, во первых, при буксировке вращается (от карданного вала) часть шестерен, которые без смазки интенсивно изнашиваются. А во-вторых (и это главное) давления масла при этом нет как раз из-за того, что двигатель при этом, как правило не работает (потому, собственно, и буксируют:-)
RIDER: насчет сцепления в гидротрансмиссии - это еще более интересная новость. Я, по своей наивности, полагал, что гидротрансформатор в ней как раз и нужен, чтобы выполнять функции фрикционного сцепления (ну, заодно еще и передаточное отношение менять в некоторых пределах:-). Да и насчет "колодок" (в сцеплении вообще), "которые постоянно находятся в контакте) я что-то не понял - раньше я думал, что в сцеплении (фрикционном) не колодки, а накладки :-). Может, конечно, я сильно поотстал от современных технических решений, и чего-нить не догоняю, но вариаторов (или еще более прогрессивных решений) на Марках вроде бы не применяется. А потому заранее приношу извинения всем, ежели что не так...

Автор: Максим (---.licard.ru)Дата: 09 Янв 2003 09:34
Насчет "Что касаемо того, что "нейтраль" должна использоваться крайне (!) редко (т.е. как крайне "вредный" режим) - это для меня очень большая новость". Это подчерпнуто из ресурса http://toyota-club.net/ А почему Вы решили что неудобно переключение на светофоре на нейтраль ? У меня например перевел легким движением рычаг без тормоза и все, отдыхай !

Автор: Советчик (---.Moscow.dial.rol.ru)Дата: 09 Янв 2003 15:24
Максим: там мы (я и большинство моих знакомых, ездящих на "автомате") не то, чтобы решили, что нам это удобно. Нам ПРОСТО ТАК УДОБНО. И с нашей точки зрения "автомат" для того и создан, чтобы в городе как можно меньше "рукоблудием" (и "ногоблудием" тоже:-) за рулем заниматься. В той или иной степени, но максимальное освобождение водителя от любых лишних действий позволяет больше внимания уделить дорожной обстановке, делает езду более безопасной и комфортной. И у меня есть с чем сравнить - до этого я лет 15 ездил по городу на "механике" (МКПП). Хотя, конечно, удобство - дело сугубо личное и субъективное.

Автор: Советчик (---.Moscow.dial.rol.ru)Дата: 09 Янв 2003 15:29
P.S. Кстати, а не потому ли предыдущий владелец рекомендовал все время переводить на "нейтраль", чтобы увеличивающиеся вибрации и "странное гудение" двигателя (при остановке) было меньше заметно покупателю? А может, его точно так же "научил" предыдущий владелец (причем из тех же соображений)? :-):-):-)

Автор: Green (62.117.104.---)Дата: 12 Янв 2003 13:27
С последними замечаниемя "Советчика" полностью согласен, сдается именно поэтому и давали такую странную рекомендацию.

Автор: Максим (---.licard.ru)Дата: 13 Янв 2003 01:51
Господа ! На самом деле меня интересует вовсе не удобство, а желание узнать как правильно эксплуатировать автомат.
Кстати соображения на счет почему на нейтраль можно переключать (даже нужно!) когда стоишь например на светофоре:
1 - в положение "нейтраль" рычаг переводится без кнопок и т.д. , легким движением
2 - расположение режима "нейтраль" не задвинуто куда-нибудь в конец, в крайнее положение рычага, а помещено рядом с драйв
3- если держать тормозом драйв, то не увеличивает ли это излишнюю нагрузку на систему (двигатель, коробку)
4- и наконец в последних моделях автомобилей включается предупредительный звуковой сигнал, если на драйве держишь тормозом более, по-моему, 6 секунд

Ну а провалы на холостом ходу связаны все таки скорее с :
1 - или свечи не в порядке
2- засорена топливная система
3- не отрегулированы обороты холостого хода
4- угол опережения зажигания не отрегулирован

Автор: fixxxer (195.96.72.---)Дата: 13 Янв 2003 10:12
Н-да, мощные аргументы (+)
> 1 - в положение "нейтраль" рычаг переводится без кнопок и т.д., легким движением //// И что? В положение 2 тоже переводится без кнопки - давайте на светофорах все включать 2... Без кнопок переводится во все положения, при переводе селектора в которые на ходу, например, с коробкой ничего срашного не произойдёт.
> 2 - расположение режима "нейтраль" не задвинуто куда-нибудь в конец, в крайнее положение рычага, а помещено рядом с драйв
/// Ну и? Никогда не думал, что порядок расположения режимов работы коробки не от фонаря придуманы? По-другому было бы просто неудобно. В конце концов N по логике вещей должен отделять передачи "вперёд" от "назад".
> 3- если держать тормозом драйв, то не увеличивает ли это излишнюю нагрузку на систему (двигатель, коробку)
/// домыслы...
> 4- и наконец в последних моделях автомобилей включается предупредительный звуковой сигнал, если на драйве держишь тормозом более, по-моему, 6 секунд
/// а на самых последних моделях, если стоишь на светофоре, то и движок сам глушится. Экология, понимаешь ли. http://www.auto.ru/wwwboards/akpp/0051/13843.shtml

Автор: Советчик (---.dialup.mtu-net.ru) Дата: 13 Янв 2003 13:53
Максим: "...интересует вовсе не удобство, а желание узнать как правильно эксплуатировать автомат." Дык, вроде бы уже выяснили, что при непродолжительных остановках (особенно на светофорах, когда в любой ближайший момент придется снова трогаться), можно и на "драйве" стоять, и на "нейтрали". Причем приведенные Максимом ссылки, как мы выяснили, говорят точь-в точь то же самое. С точки зрения большинства правильнее это делать на "драйве" - исключительно из-за удобства. Только Максим все настаивает, что ему на "нейтраль" переключаться не составляет труда, а потому удобнее - ну так никто же и не возражает!
Максим (3): конечно увеличивает!!! Только нагрузки эти на пару-тройку порядков меньше тех, что присутствуют в рабочих режимах (при движении, разгоне), да и по продолжительности на 1-2 порядка меньше. И по своей мизерной весомости вполне сопоставимы с дополнительным износом при переключении в "нейтраль". Пуговицы и всевозможные застежки на одежде тоже составляют "дополнительную нагрузку" для тех, кто эту одежду носит. Только нагрузка эта настолько несущественна, что большинство народа предпочитает носить ее, т.е. пальто с пуговицами, а брюки с застежкой в нужном месте:-)

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение:

Все комментарии:

Robertgeold

21.08.2006

erectile dysfunction in children
does erectile dysfunction cause infertility
erectile implants side effects
erectile organ
compare erectile dysfunction medicines

Robertgeold

21.08.2006

erectile disorder symptoms
how erectile dysfunction drugs work
erectile pills gas station
erectile pumps and rings
erectile tissue location

FrankMUQAQ

21.08.2006

this is a new browser
you will get 50 usd per installation to any wallet
the number of codes is limited
promo codes
FrankMUQAQ-QvCtr6XPOBdpojY
FrankMUQAQ-WUtKif9KDQyRsQE
FrankMUQAQ-vQnIyLE1eAFYxvc
FrankMUQAQ-1b2XTM9RkSRFGgF
FrankMUQAQ-JwGYozNsp2vb7ip
FrankMUQAQ-lNBale0kyk3o5UF
FrankMUQAQ-OBhVeFU2mhldrhP
FrankMUQAQ-RBoq8J388Bgm7p7
FrankMUQAQ-AkZ1RcRPf4mVuZW
FrankMUQAQ-jVNGvVyhXrR0LQo
you also get bonuses for the brought friend
https://anonfiles.com/ZfDan3kdp3/new_browser_1.3_rar

CharlesAroke

21.08.2006

sweatpants

CharlesAroke

21.08.2006

romper

rot

21.08.2006

http://reyna.userbet.xyz ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ СЕЙЧАС И ПОЛУЧИТЕ 100$ К ВАШЕМУ ПЕРВОМУ ДЕПОЗИТУ!
Управляйте роботом самостоятельно! Контроль уровня риска!

https://omsk.podarki-market.ru/catalog/product-184166/?MID=4018&result=reply#message4018 - Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах https://tomsk.podarki-market.ru/catalog/product-282253/?MID=1403&result=reply#message1403 - Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах https://volgograd.podarki-market.ru/catalog/product-351938/?MID=3379&result=reply#message3379 - Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах 414ec1e

rot

21.08.2006

http://reyna.userbet.xyz
Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах

http://gb.edusite.ru/f3623/index.php?&mots_search=&lang=&skin=&test=&seeMess=1&seeNotes=1&seeAdd=0&code_erreur=z547OmdRUh - Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах https://interesnoe.me/source-2028/post-33450 - Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах https://ufa.podarki-market.ru/catalog/product-264497/?MID=1846&result=reply#message1846 - Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах 211faf9

EleoAdvirty

21.08.2006

Discount cheapeast isotretinoin purchase in internet overseas pharmacy http://abcialisnews.com - Cialis Does Amoxicillin React With Alcohol Cialis 500 Amoxil

JamesWof

21.08.2006

! лечение орви Бан лан ген - средство от гриппа и простудыПочти все мы знаем симптомы обыкновенной простуды: болит горло, начинаем чихать, течет из носа - Наши препараты https://b-a-d.ru/drug/antigripp.html - Бан Лан Ген от гриппа и простуды

Для краткости я буду звать вас Билл.

JamesWof

21.08.2006

Омоложение организма. https://28cm.ru/page/novital-plus/ - More info!

покачивание головой в знак приветствия

1 | 2 | 3 | 4 | ... | 5 |