Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

Эксплуатация АКПП

Чудеса из коробки

Что лить в задний редуктор?

Что лить в АКПП?

Трос клапана-дросселя

Строгий режим

Система Toyota Free-Tronic

Ремонт муфты ATC 4WD

Ремонт АКПП

Разборка-сборка автомата

Немного о характеристиках ATF

Нейтраль АКПП

Наставление для "автоматчика"

КПП DSG (VAG)

Кинематические схемы планетарных механизмов АКПП

Как ухаживать за АКПП

Замена ATF - 2

Дуло автомата

Диагностика АКПП при покупке

Вариаторы - удар исподтишка

Автоматические трансмиссии японских автомобилей

АКПП. Простые проверки

АКПП. Замена ATF (подробно)

Автоматы - жизнь и смерть

Автомат и вариатор - на замену

Автоматические КПП

Pwr и Manu

Overdrive

Обозначение автоматических коробок передач Toyota, 1-й и 2-й волны

Трансмиссии Тойота A140 и A540, проблемы передачи заднего хода

Еще FAQ АКПП

Основные неблагоприятные режимы эксплуатации АТ

Менять ли фильтр АКПП?

Что лить в АКПП?, о взаимозаменяемости Dexron, Type Т, SP

Общие замечания по проблемам с АКПП

Замена ATF в АКПП

Проверка АКПП

FAQ АКПП

Особенности эксплуатации автомобилей, с автоматическими коробками передач

Ремонт и FAQ

Главная | Ремонт и faq | Автоматические коробки переключения передач | Как ухаживать за акпп

Автоматические Коробки Переключения Передач

Как ухаживать за АКПП

21.08.2006

    Многие автовладельцы отдают предпочтение автомобилям, оборудованным механическими коробками перемены передач, считая, что автоматические коробки перемены передач (АКПП) часто выходят из строя. Отнюдь.

    Как и любой, технически сложный агрегат АКПП при правильном обращении и своевременном техническом обслуживании служат долго, надёжно, и по сроку безаварийной эксплуатации ничуть не уступят механике. Да и механическая КПП, уж точно, не даёт такого ощущения комфортабельной езды, как автомобиль, оборудованный АКПП.

    По всем международным нормам ATF (Automatic Transmission Fluid — жидкость для АКПП) требует полной замены через каждые 50.000 км (или 40.000 миль) пробега автомобиля (с обязательной заменой фильтра) и дальнейшим промежуточным обновлением через каждые 15.000 км (или 12.000 миль) пробега, путём слива из поддона АКПП (что составляет 35-40% полного объёма).

    Либо, как минимум один раз в год, потому что, как говорит наш американский партнер Mike: «Dexron is dicing» (Dexron* стареет), теряет свои эксплуатационные характеристики.

    Опросы мнений свидетельствуют: большинство людей эксплуатирующих автомобили с АКПП полагают, для того чтобы поменять рабочую жидкость в автомате, суперпрофессионализм не требуется. Достаточно открутить сливную пробку на АКПП, слить жидкость, закрутить пробку и залить свежий Dexron до необходимой отметки на щупе. Однако, не все так просто. Данная операция позволяет обновить лишь 35-40% ATF.

    К примеру, владельцы некоторых заднеприводных (или 4WD на базе заднего привода) автомобилей фирмы Nissan, Mazda, Ford и т.д. сливной пробки на поддоне автомата могут вообще не обнаружить(на наших СТО замена масла производится со снятием поддона).

    Более того, автовладелец, приобретая подержанный автомобиль с АКПП, не знает, когда была произведена на нём последняя замена ATF, каков тип залитой жидкости и каково техническое состояние самой АКПП (работоспособность её узлов, агрегатов и электронной части). А несвоевременная замена ATF, как правило, приводит АКПП к поломке — это и дорогостоящие запчасти, да и сам ремонт. Мы же рекомендуем у вновь приобретённого подержанного автомобиля произвести обязательную диагностику работоспособности АКПП, замену ATF и фильтра, что, кстати, можно сделать и на наших СТО.

    Если ваши возможности сразу после приобретения подержанного автомобиля не позволяют обратиться на специализированные СТО рекомендуем, по крайней мере, произвести замену ATF, по следующей схеме:

   
1. Слить, отработавший Dexron через сливную пробку на поддоне или отсосать при помощи «машинки», устройства предназначенного для замены масла в двигателе (что составляет 35 — 40% от общего объёма);
2. Долить ATF до необходимого уровня, причём сначала следует убедится в совместимости доливаемого и имеющегося;
3. После 150 км пробега автомобиль должен вновь приехать на СТО, либо в бокс и операции п.1 и п.2 повторить;
4. Затем а/м вновь необходимо пройти 150 км и операции п.1 и п.2 опять повторить.

    Предлагаемая схема позволяет заменить 73-78% ATF (за 100% принимается количество Dexron-а в АКПП автомобиля). Но следует помнить, что в каждый из трёх раз сливания и доливания по 35%-40% новой жидкости неминуемо происходит её смешивание со старой, отработанной. Следовательно, не сложно просчитать количество необходимого Dexron-а, которое составит 105-120%(а обновится лишь 73-78% жидкости).

    Получается, что деньги, истраченные за 32-42% (105%-73%=32% и т.д.) дорогостоящей ATF просто выбрасываются на ветер. Если же сократить количество замен, то необходимого эффекта не будет достигнуто.

    Именно поэтому замену АТF в наших фирмах осуществляют только со снятием поддона и фильтра, что позволяет сразу же добиться до 70% замены ATF (а при желании клиентов мы можем произвести и обновление ATF при помощи «машинки».) То есть используется 70% нового Dexron-а и заменяется 70%. Задумайтесь, ведь вы не настолько богаты, чтобы выбрасывать деньги на ветер, их можно потратить на что-нибудь нужное.

    К сведению владельцев автомобилей Honda с поперечным расположением двигателя, а так же переднеприводных авто фирмы Nissan с моделью трансмиссии RL 4FO2A**, автомобилей SAAB 9000, OPEL Vektra, некоторых моделей Alfa Romeo, Volvo: поддонов, располагающихся внизу, ваши авто не имеют.

    Как объявляют компании производители АКПП, фрикционные диски (выработка которых является наиболее частой причиной выхода из строя АКПП) проектируются из расчёта 7-8 лет работы в Dexron-е, но только при условии своевременной его замены. Однако, как показывает опыт эксплуатации иномарок, диски ходят и больше при выполнении правил эксплуатации и своевременной замене ATF. Хотелось бы также отметить, что в зависимости от условий эксплуатации автомобилей с АКПП после каждых 150-200 тыс.км. пробега необходимо производить в АКПП полную замену фрикционных дисков, уплотнительных колец и т.д., т.е. установку ремкомплектов. В противном случае существует огромная вероятность для Вас нарваться на дорогостоящий ремонт, соизмеримый со стоимостью б/у АКПП, либо вообще на её замену.

    Снятие и промывка фильтра АКПП.

    В автоматических трансмиссиях существует по крайне мере две стадии очистки ATF в процессе работы. Это магнит (магнитный фильтр или металлоуловитель), который располагается на внутренней стороне поддона и отделяет магнитную фракцию частиц износа от ATF, и фильтрующий элемент (фильтр), установленный на клапане управления АКПП, выполненный из мелкой стальной сеточки или специального бумажного материала. Он предназначен для отделения немагнитной фракции изношенного материала. Фильтр и металлоуловители становятся доступными после снятия поддона АКПП.

    «Улов» обоих фильтров может многое сказать специалисту о состоянии вашего автомата и даже с определенной долей уверенности определить блок, который подвержен износу в настоящий момент.

    Диагностика, проявляющихся неисправностей на ранних стадиях, выявление и устранение причин продлит службу вашей АКПП, и сэкономит затраты на дорогостоящий ремонт.

    В связи с этим на наших СТО при замене ATF производят диагностику АКПП, которая включает в себя:

   
1. Промывку и при необходимости замену фильтра;
2. Проверку линейного давления в АКПП;
3. Работоспособность регулятора давления;
4. Работоспособность электронных клапанов управления;
5. При необходимости чистку клапана управления АКПП;
6. Замена ATF с проведением тестов на совместимость доливаемого и имеющегося.

    Фильтры для АКПП можно разделить на: фильтры, которые возможно очистить от частиц износа, то есть многоразовые, и фильтры, фильтрующий элемент которых не поддается регенерации, т.е. одноразовые, которые мы рекомендуем менять при плановой замене ATF в автомате, т.е. через каждые 50.000 км пробега.

    Владельцам автомобилей с передним (или 4 WD на базе переднего) приводом фирмы Mitsubishi, переднеприводных Mazda (после 90 года), любителям Mercedes-Benz и американских авто, решивших поменять ATF в своем автомате, мы рекомендуем сразу же запастись фильтром (он одноразовый).

    К сожалению, на прилавках автомагазинов таких фильтров вы не встретите, разве что в наших компаниях. И даже если нужного вам фильтра не окажется в наличии, то мы сможем в кратчайший срок вам его доставить.

    В многоразовых фильтрах фильтрующим элементом является металлическая сетка, которая располагается в жестяной коробочке. Мы советуем при очистке фильтра не ограничиваться бултыханием его в бензине-керосине с последующей продувкой. Уж коли у вас хватило мужества и умения добраться до фильтра — развальцуйте жестяную коробочку и доберитесь до самой сетки, промойте все полости, сетку и обратно все завальцуйте, таким образом, чтобы не было доступа ATF из поддона к насосу АКПП через неплотности в фильтре.

    Сейчас большое распространение получает замена ATF на станциях технического обслуживания при помощи «машинки» — специального, предназначенного для замены масел в двигателях устройства, производящего отсос отработки через патрубок щупа уровня масла. Методика замены повторяет предлагаемую нами схему обновления ATF. Однако указанная нами схема зачастую не соблюдается. Следовательно, обновление жидкости производится не столь эффективно. Так как после каждой операции долива жидкости до уровня двигатель заводится на 5-10 минут, а автомобиль находится без движения (не проходит 150км. пробега, необходимых для полного смешивания Dexron-а), что не достаточно для полного смешивания ATF, и часть вновь залитой новой жидкости отсасывается при второй и третьей заменах. Так же в данном случае исключается возможность проконтролировать состояние фильтров, что на ранних стадиях позволяет диагностировать неисправность и исключает возможность откачки тяжёлой фракции, которая неминуемо в незначительном количестве останется на дне поддона. Посредством данной «машинки» проверяется давление в АКПП, путём подсоединения манометра к теплообменнику АКПП, но данное давление не отвечает линейному давлению, так как подаётся через клапан теплообменника и калибровое отверстие клапана управления АКПП.

    Постановка поддона на автоматическую трансмиссию

    В случае, когда снятие поддона автомата не прошло бесследно для прокладки поддона и она порвалась, место разрыва прокладки проложите герметиком и прикрутите поддон к автомату. Если есть сомнения в герметичности, обеспечиваемой данной прокладкой, — вырежьте новую из маслостойкого материала, имеющего соответствующую эластичность, либо обратитесь к нам за новой фирменной прокладкой.

    Владельцам заднеприводных (или 4WD на базе заднего привода ) авто фирмы Toyota с автоматом серии А 340**, ММС Pajero (после 93 г.), lsuzu Bighorn с автоматом RMD** следует быть готовым к тому, что их поддон посажен на герметик (т. е. прокладки поддона у вас нет). На герметик его вам советуем и посадить. Владельцам же МВ и VW советуем при замене ATF заранее запастись прокладкой поддона.

    В том случае, если при съеме поддона нарушится целостность прокладки, ни герметик, ни прокладка вам не помогут — у вас не простая, а фигурная прокладка, изобрести которую в гаражных условиях не просто. Мы всегда держим у себя в продаже прокладки на эти автоматы. Заливать свежий Dexron мы рекомендуем вам через трубку щупа. Она обычно доступна.

    Не следует забывать, что правильная проверка уровня ATF в АКПП имеет важное значение при эксплуатации, так как некоторые модификации АКПП требуют своего подхода к проверке уровня. Например, если на АКПП фирмы Toyota уровень масла на заведённом двигателе можно проверять в положении селектора «Р» и «N» и уровень масла не изменится, то на некоторых переднеприводных автомобилях фирмы Mitsubishi уровень измеряется только в положении селектора «N», так как в положении селектора «Р» он значительно выше. На автомобилях фирмы Honda уровень проверяется на заглушенном двигателе. Для того, чтобы быть более уверенным в правильном уровне ATF в АКПП найдите спец.литературу по вашему автомобилю, или обратитесь за консультацией в специализированные СТО.

    Имейте в виду, что рабочая жидкость после замены будет заполнять полости в процессе эксплуатации, не предпринимайте длительной поездки до момента, пока уровень Dexron-a не стабилизируется.

    Еще раз убедитесь в герметичности поддона — и в добрый путь!

    Пояснения по тексту:

   
* Dexron — основной тип АТF (рабочей жидкости АКПП).
** Модель автоматической трансмиссии смотрите на подкапотной табличке в разделе «TransAxle».

    Игорь Щукин Мастерская по ремонту АКПП «Toyama»

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: