Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Ремонт и FAQ

Главная | Ремонт и faq | Колеса и шины | Какая резина лучше?

Колеса и шины

Какая резина лучше?

06.09.2006

    По материалам сайта www.auto.vl.ru

Вопрос скорее экономического характера: как за недорого ездить на хорошей резине зимой и летом и не иметь проблем?
Ответ прост: скупой платит дважды, поэтому зимой лучше ездить на зимней резине, а летом - на летней.
Всесезонная резина не является панацеей для всех сезонов - это всего лишь компромисс, имеющий средние показатели во всех условиях и не обладающий отличными показателями ни в одном. "Лучшей" резины не существует - существует лишь лучшая резина для отдельно взятых условий.
Не нужно никого убеждать также и в том, что резина должна соответствовать сезону - в не предусмотренных производителем погодных условиях она просто-напросто теряет свои качества, плохо контролируется и ведет себя самым непредсказуемым образом. Например, летняя резина на холоде дубеет и начинает шуметь, а зимняя в жару быстро стирается об асфальт. К тому же, думается, все прекрасно понимают, что поездки по гололеду на летней резине могут плохо кончиться для здоровья и даже жизни водителя. Экономические же соображения таковы: имея два комплекта резины - зимний и летний, можно благополучно ездить на них более долгий промежуток времени, чем на одном комплекте круглый год.
Также очень часто возникает вопрос: на чем лучше ездить зимой - на шипованной резине или на "липучке"? Липучка - это губчатая резина с вкраплением кристаллов кремния или керамики. Ее протектор обладает свойством впитывать воду и "прилипать" к поверхности, имея повышенный коэффициент трения. Липучка менее шумная, чем шипованная резина, но она хороша только для асфальта. К тому же она быстро стирается - "липучий" слой быстро изнашивается, и она превращается в обыкновенную мягкую резину. Шипы просто необходимы на льду, особенно на российских дорогах, но шипованная резина намного более шумная и несколько менее управляемая.
Ну а что касается выбора производителя авторезины - тут уже дело вкуса, личного опыта и финансов.

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: