Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Ремонт и FAQ

Главная | Ремонт и faq | Эксплуатация "японца" | Робинзон на колесах

Эксплуатация "японца"

Робинзон на колесах

31.08.2006

   

Какой все-таки смекалистый, находчивый и рукастый был господин Крузо! Еще бы: суметь выжить в экстремальных условиях и даже добиться определенной степени комфорта своего островного быта! Но, не умаляя достоинств этого мужественного персонажа, не будем забывать: после того как волна выбросила беднягу на берег, он двенадцать раз сплавал на полузатонувший корабль и приволок оттуда уйму очень полезных вещичек.

Перечислю лишь немногие: ружья, пистолеты, порох, одежда, плотницкие инструменты, пилы, топоры, ломы, гвозди, рис, сухари, паруса, гамак, тюфяки, подушки, трос, веревки, 3 бочонка рома, ящик сахара, а еще компасы, карты, подзорные трубы и навигационные инструменты, бритва, вилки, ножи. Зачем я провел показательную ревизию робинзоновского скарба? Чтобы вам стало понятно, насколько в иных жизненных обстоятельствах бывают нужны простые, но незаменимые вещи. И если их вовремя не оказывается под рукой, это в определенной степени осложняет существование. Скажите, оно вам надо? Предвижу резонное замечание: "Да мы, собственно, ни на какой необитаемый остров не собираемся!" Отвечу: "Робинзон тоже не собирался".

Куда ворон костей не заносил

Летом мы двигаемся с утроенной энергией, нарезая десятки тысяч километров, и соответственно оказываемся в разных географических точках и ситуациях, часто вдали от закусочных, заправок и сервисов. Это в ближайшем пригороде ларьки с минералкой и магазинчики запчастей через каждые три метра. Если же отъехать подалее, то блага цивилизации напоминают о себе уже менее назойливо, и мелкая неувязка, решаемая в городе за 15 минут, в условиях дикой местности перерастает в проблему... Предлагаю вашему вниманию список весьма полезных мелочей и предметов, которые могут помочь выпутаться из сложной ситуации, сохранить приличный внешний вид, присутствие духа и даже добраться до дома. Этот автомобильный боезапас не стоит укладывать в обитый кованым железом сундук. Напротив, лучше всего рассовать его в самые потайные уголки вашей машины, чтобы он незримо, но присутствовал.

Пролог

Представьте простую, но вполне реальную ситуацию: в середине рабочей недели ваш приятель просит забросить его на дачу. Вы не можете отказать и решаете двинуть прямо после работы. То, что до дачного участка ехать 100 верст, четверть из которых по проселочным дорогам, вас почему-то не пугает, и вы стартуете... Ваше спокойствие объясняется не какой-то там лихостью и природным авантюризмом, а вполне определенной уверенностью в том, что вы и ваш автомобиль полностью снаряжены и готовы к любым испытаниям.

Вещи, необходимые для коня

В этот подраздел попадают протокольные, но вовсе не декоративные предметы. 1. Запаска, набор свечей, набор предохранителей, насос, домкрат, набор торцевых ключей, свечной и баллонный ключи, ремень генератора, буксировочный трос, огнетушитель, 1 литр охлаждающей жидкости для двигателя, провода для "прикуривания", огнетушитель, аптечка. 2. Канистра с запасом бензина. Понимаю, что все это само собой разумеется, но перепроверить наличие всех этих примочек стоит. Да еще хорошо бы не забыть карту или атлас, права, техпаспорт, временное удостоверение и талон техосмотра!!!

Вещи для того, кто на коне ездит

3. Очки. В светлое время года в машине должны постоянно быть очки от солнца, а еще лучше две пары очков. Одни - обычные солнцезащитные с маркировкой UV Protection, а вторые - либо с поляроидным покрытием, убирающим блики и ореолы, либо очки Blu-Blocker, облегчающие зрение при плохой видимости и слепящем свете встречных фар, либо очки Night Drive, улучшающие видимость в тумане и сумерках. Совет: какие бы очки вы ни выбрали, они должны быть качественные и дорогие. Дешевые, купленные на рынке, серьезно портят глаза. 4. Спички или запасная зажигалка (развести костер и согреться), соль (для помидорчиков), перочинный ножик (лучше швейцарский полифункциональный с лезвием, шилом, штопором и пр.), пачка сигарет (чтобы перекурить и успокоиться, пока меняешь колесо). 5. 2 бутылки водки. Это количество выведено эмпирически и является оптимальным. Но не для того, чтобы раскинуться на приволье (это во вторую очередь), а прежде всего чтобы подманить к автомобилю, наглухо севшему в болотистой почве, бульдозериста или тракториста, который его вытянет. 6. Пластиковые стаканчики, как минимум 3 штуки. Это для того, чтобы пить не из пригоршни, и для пункта 5 (ну то, что не в первую очередь). Почему 3? - дань традиции. 7. Бутылка с минералкой для себя - унять жажду. И бутылка с обычной водой - руки помыть, долить в систему охлаждения и в бачок омывателя стекла. 8. Карманный фонарик, а еще лучше - специальный автомобильный фонарь, дополненный лампой дневного света и мигающими аварийными лампами красного и желтого цветов. 9. Куртка, которую не жаль испачкать (если придется нырнуть в движок); перчатки, чтобы сберечь пальцы от смазки, грязи и металлических заноз во время ремонта; коврик - заглянуть под машину и свежая, выглаженная и аккуратно сложенная рубашка в пакете, не пропускающем пыль. 10. Резиновые сапоги или "убитые" кроссовки (чтобы сберечь приличные городские мокасины). 11. Пара шоколадных батончиков, пакет чипсов, упаковочка пастилок-фрешмейкеров (для свежего дыхания, естественно). 12. Туристический топорик. Нет, не для того, чтобы хищнически вырубать леса, а исключительно с целью нарубить валежник и подложить под забуксовавшее колесо. 13. Сотовый телефон. Полезная штука, но желательно, чтобы он функционировал там, куда вы заехали. 14. Спальный мешок и небольшая подушка, чтобы можно было заночевать и даже выспаться в условиях, мало для этого подходящих. После прочтения этого немаленького списка у вас округлились глаза? Вы считаете, что я страдаю избыточной обстоятельностью и педантичностью? Ничуть не бывало. Я тоже часто упускаю из виду полезные детали, забываю о мелочах и потом жалею. Кстати, совсем не обязательно руководствоваться этими 14 пунктами так же строго, как правилами дорожного движения. Это, так сказать, обезличенная схема, и вы легко можете половину из нее выкинуть или добавить именно то, что вам может понадобиться.

Эпилог

Вернемся к нашей истории. Вы-таки доехали до места и вернули приятеля к его грядкам, редискам и стропилам. При этом, когда вы двигались в сгущающихся сумерках, вас не слепили встречные фары, а утром первые лучи солнца. Кроме того, не испачкав рук и брюк, вы поменяли спустившее колесо, смогли выбраться из наезженной до состояния гранд-каньона лесной колеи, позвонили домой, после чего с удовольствием выключили телефон и с не меньшим удовольствием съели шашлычка под две рюмки. На славу переночевав на недостроенной террасе, утром вы надели свежую рубашку и поехали на работу. Кстати, по пути помогли стройной блондинке, безнадежно глядевшей под капот такой же модели авто, как ваша (вот и ремень генератора пригодился!). С опозданием всего лишь на 17 минут вы были на службе, как обычно, свежий и энергичный. Идиллическая картинка, но главное - хэппи-энд получился в стиле Даниэля Дефо.

 

Василий Шомов, "Драйв".

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: