Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Ремонт и FAQ

Главная | Ремонт и faq | Покупка автомобиля | Опыт приобретения автомобиля под птс

Покупка автомобиля

Опыт приобретения автомобиля под ПТС

16.11.2005

Многих сейчас интересует вопрос о технологии привоза автомобиля "под документы". Ниже я постараюсь на него ответить. Все описанное пережито на личном опыте.

В феврале 2004 года я решил сменить машину. До этого времени эксплуатировался Toyota Corolla Levin 1993 года выпуска в комплектации GT-APEX с механической коробкой передач и прекрасным двигателем 4A-GE. Но на что же его сменить? Подобный вопрос наверняка мучил не один десяток моих сограждан при выборе праворульного автомобиля. Уж больно широкий выбор. Мне же однозначно была нужна: а) Тойота, б) машина без пробега, в) бензиновый двигатель объемом 2-3 литра с турбонаддувом, г) задний привод, д) две, максимум три двери. Тип трансмиссии никакого значения не имел. Ну и основное - цена. Я должен был уложиться в $3500. Под эти критерии попадали два автомобиля. Supra JZA70 и Soarer JZZ30. Остановился я на Соарере. В связи с повышением таможенных пошлин было ясно, что машины проходного года за эти деньги мне не видать, ведь только таможенные платежи составят приличную сумму. Оставался один выход - покупать машину под ПТС, благо муж моей сестры возил из Японии машины. В начале марта Levin был снят с учета и выставлен на продажу на авторынок Зеленый Угол. Долго ждать не пришлось, в первый же "базар" Левин был продан за $3300 парню из Новосибирска. Продан неплохо, за машиной я следил, поэтому серьезных претензий у покупателя не было. Тут же были отданы деньги на покупку Соарера и в этот же день мой родственник ушел в Японию.

Отсутствовало главное - сами документы на будущую машину. Газеты и интернет в последнее время наводнены предложениями о продаже ПТС на все мыслимые марки автомобилей. Но документов на Соарер практически нет. Цена же на то, что было в наличии, варьировалась от $100 до $2000. Однако я не рекомендую гнаться за дешевизной и покупать то, что подешевле. Экономия может выйти боком. Документы могут быть не сняты с учета в ГИББД, а старого владельца машины может не оказаться не только в городе, но и в регионе. Без него, конечно, тоже можно их снять с учета, только размеры комиссионных за эту услугу вас очень удивят. Неприятно удивят. Далее - документы могут списаны. То есть машина разбита/продана на разборку/в угоне и т.д. Владельцу приходили квитанции об оплате налога и он документы списал с себя. Такой ПТС вы можете только повесить на стену как напоминание о вашей эээ... неразумности.

В идеале ПТС должен быть снят с учета. Если же не снят, то хозяин должен быть в пределах досягаемости. С человеком всегда можно договориться и мне неизвестны случаи, чтобы за разумную сумму бывший хозяин отказывал в снятии документов с учета и оформлении на вас справки-счета. Для чего это нужно? Когда вы придете оформлять свой конструктор, в ПТСе на старую (якобы) машину должна стоять ваша фамилия. После полутора месяцев поиска я нашел документы на Соарер MZ10 1986 года стоимостью $350. Их и купил.

Теперь о самой машине. В Тояме мне нашли Соарер JZZ30 1991 года темно-зеленого цвета с автоматической коробкой и двигателем 2,5 литра твин турбо. Пак отдал эту машину за $1000. Почему так дешево? Потому что: а) две двери и сзади нет места, б)с переднего бампера и капота слез лак - машину нужно красить, в) машина не "коммерческая", ведь немного найдется желающих купить себе турбовое заднеприводное купе с хорошим аппетитом и достаточно дорогими расходниками. Я сознательно менял предыдущую машину на машину старше годом. Ездить ведь не на годе, ездить на машине. Да и сравнивать Левин (Королла) и Соарер (Lexus SC300/SC400) по "потребительским качествам" нельзя.

После покупки Соарер отогнали разбирать. В Тояме на этом специализируются в основном наши соотечественники. Цена этой услуги в марте 2004 года была равна $300. Далее конструктор нужно было погрузить на пароход и отправить в РФ. Вот тут-то и начались первые проблемы. Машина была куплена в марте, а в феврале были значительно повышены пошлины на грузовики. Вследствие этого грузили и отправляли в первую очередь только грузовики. Разные и много - нужно было успеть до повышения. Свободных мест не было, крупные оптовики скупили все. Естественно, что легковушки, купленные в феврале-марте, ждали своего часа, с ними торопиться некуда. В результате машину я увидел только через три месяца. Все это время Соарер стоял разобраный на стоянке у разборщиков. Сами понимаете, что нервов такое ожидание стоило больших.

О разборщиках скажу следующее. Им все равно, они не свою машину разбирают. Поэтому не удивляйтесь, если на светлых сиденьях вашего автомобиля вы обнаружите следы обуви, масляные пятна и разобраный глушитель.
user posted image
Также велика вероятность того, что будут отломаны некоторые детали пластиковой облицовки на рулевой колонке. Все это мелочи, главное - конвейер. Больше денег за единицу времени. А хозяин пусть потом потратится на глобальную химчистку, с него не убудет...

Итак, машина наконец-то погружена на пароход. Для этого проплачены два места (за кузов и двигатель с трансмиссией и колесами). Мне это обошлось в $470. По приходу судна, всеми правдами и неправдами проникнув на борт, я проверил состояние машины. Все, в общем, было целым. Только вот доблестные грузчики во время погрузки кузова немного замяли левый порог в районе переднего брызговика, но, к счастью, это не критично.

Итак, машина наконец, достигла пределов РФ и попала на таможенный склад (в просторечье - СВХ).
user posted image
Для экономии денежных средств железо растомаживали на ПБОЮЛ. Причем кузов - на одного ЧП-шника, двигатель - на другого. В результате этих хитрых замутов (по-другому не назовешь) денег родному государству было отдано $750. Далее процесс пошел немного быстрее. Наняли грузовик с краном, приехали на СВХ. Среди прочих кузовов и гор двигателей и ходовки нашли машину, погрузили
user posted image
и вперед к мастеровым - собирать все в первозданный вид.
user posted image
Много слухов и ужасных историй приходилось услышать про качество сборки. У меня к механикам претензий не было. Машина собиралась на СТО знакомого. Парни перед сборкой проверили мотор, заменили два сальника и то, что еще требовало замены. Мой совет: пока не поставили двигатель, попросите механиков сменить все, к чему можно подлезть. Сэкономите на последующем обслуживании и ремонте. Сам процесс сборки прошел быстро - три-четыре часа - и вон из бокса. Там уже следующий на очереди. Сборка, замена необходимых запчастей и тех. жидкостей, а также полная диагностика обошлись в 8800 рублей. Машина полностью готова к эксплуатации, я в восторге после первого тест-драйва (кто хоть раз управлял турбовым Соарером, тот меня поймет), и дело теперь только в бумажках, в самом оформлении.

Вот тут-то и началась тягомотина. Человек, у которого был куплен ПТС, вызвался помочь решить бюрократические вопросы. Естественно, я согласился на компексную услугу. По его словам, у него было все схвачено, имелись все нужные знакомые во всех инстанциях и было время заниматься моими документами. Обговорив стоимость его услуг, я отдал ему пакет документов и начал ждать конечного результата. Долго ждал. Четыре месяца меня кормили завтраками, просили позвонить "в четверг", два раза оказывалось, что "все уже готово, человек в ГАИ на больничном, жди две недели". В конце сентября мое терпение лопнуло в первый раз. Я позвонил посреднику и высказал все, что думаю по этому поводу. Встретились, я забрал документы.

Ходили упорные слухи, что в крае, а именно в районных отделениях ГАИ с оформлением попроще. И народу поменьше, и цена не такая высокая. В срочном порядке через родственников начал прорабатывать этот вариант. Гаишники документы взяли, повертели и вернули. Нет железа на старую машину, мы не сможем сделать акт осмотра, извини. Подставляться нет желания. Это статья. В отчаянии я купил еще одну машину. Старый Соарер 1985 года со всеми документами за смешные деньги. Решил, что буду оформлять на него. При этом тот ПТС, что у меня уже был, нужно было вернуть и забрать за него деньги. Такая договоренность была и я снова позвонил вышеупомянутому деятелю. Обрисовал ситуацию, он согласился. При личной встрече деятель заявил, что имея машину ("железо") и ПТС на нее, оформить Соерер проблем не будет вообще. Купленный мной древний агрегат ему приглянулся и посредник изявил желание у меня его перекупить после оформления. В качестве недорогой разъездной машины. По его словам, был у него еще один ПТС, абсолютно реальный и беспроблемный. С ним и будем мутить. И тут меня снова подвело мое доверие к людям. Договорившись о сроках, я снова начал ждать. Поначалу все, казалось бы, шло хорошо. Выписалась справка-счет, страховка. А потом наступила тишина. Я методично долбил посредника по телефону, слыша в ответ: "Блин, все уже почти готово" и т.д. В декабре наступил момент истины. Будь оно неладно, мое доверие к людям. Ничего. Ни-че-го не было сделано. Хорошо, что денег никаких я посреднику не платил. Расчет должен был произойти по окончании эпопеи с документами. И снова документы я забрал. Конструктор стоит на стоянке, машину видно из окна.
user posted image
Смотреть на свою машину, осознавая, что ездить на ней нельзя - ощущение достаточно сильное. Помогает воспитанию характера. Купленный Соарер 85 -го года я удачно продал перед Новым годом, не потеряв при продаже денег.

Руки у меня опустились окончательно. Что делать - я не знал. Где найти людей, способных решить за деньги мою проблему? Газеты в изобилии содержали объявления типа: "Оформим Ваш конструктор быстро и недорого". Но пуганая ворона куста боится. Больше рисковать мне не хотелось. Я озадачил проблемой всех родственников и знакомых, имеющих хоть какие-то связи. И в середине февраля появилась надежда. Меня попросили привезти документы. Документы я привез, их проверили, назвали цену. Услуга обойдется мне в $750. Срок - две недели. Занимаемые должности и авторитет этих людей сомнений в их словах у меня не вызвали. Я отдал деньги и снова начал ждать. Вообще ожидание в 2004 году было моим постоянным состоянием. Ждал почти год, подожду еще две недели. Все закончилось отлично, правда, пришлось подождать на две недели больше.

Так через год и десять дней холодным мартовским вечером мне вручили транзиты и ПТС, в котором значился номер кузова моего многострадального Соарера и год выпуска 1985. Все закончилось. Потрачено много денег, нервов потрачено еще больше. Далее два суматошных дня, беготня по автомагазинам и страховщикам. Машина поставлена на учет, получены номера. Теперь можно спокойно ездить, не опасаясь сотрудников ГАИ.

Выводы из моих злоключений следующие. Я никогда больше не буду связываться с конструктором, не имея железной гарантии на его быстрое оформление. Людям верить нельзя. Что бы они не говорили. Все равно обманут. Купить конструктор - это мелочь, не заслуживающая большого внимания. Самое главное - найти нормальный ПТС и людей, которые помогут в с оформлением. Мне это, в конце концов, удалось. Чего и вам желаю.
user posted image


Источник: auto.vl.ru
Автор: hiiri
Оригинал с коментариями

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение:

Все комментарии:

Hectorber

16.11.2005

Terrific posts. Regards.
essay writing service yahoo answers university personal statement writing service assignment writing service dublin

Hectorber

16.11.2005

Lovely info, With thanks.
essay writer reviews write my research paper for me i don t know what to write my essay about

NathanLor

16.11.2005

Terrific posts, Many thanks!
who can write my essay for me write my essay online write my capstone paper for me

Hectorber

16.11.2005

You suggested this superbly!
do my essay now essay writer bot can someone do my essay

ErnestmoW

16.11.2005

You said it very well..
pay people to write papers buy essay help

ScottKab

16.11.2005

Nicely put, Thanks.
online casino welcome bonus new vegas online casino online casino malaysia

NathanLor

16.11.2005

Nicely put, Regards!
hire someone to write college essay essay writers review what to write in about me for dating site

Andrewpremy

16.11.2005

Info very well considered..
essay services best linkedin profile writing service uk new zealand essay writing service reference letter writing service

Harryrah

16.11.2005

Useful write ups. Appreciate it.
which resume writing service is best college admissions essay writing service writing an essay introduction what is john steinbeck′s purpose in writing the essay symptoms

GregoryNes

16.11.2005

You said it adequately..
online essay editing services https://essayservicehelp.com cheap custom essays online https://writinganessaycollegeservice.com

1 | 2 | 3 |