Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

Штукатурка свалилась на авто

Как практически обращаться в суд с иском к виновнику аварии

Попал в ДТП. Что делать?

Как получить причитающееся по решению суда

Как определить скорость автомобиля по тормозному пути?

Как взыскать материальный ущерб

Об оценке материального ущерба

Наезд на впереди идущий автомобиль

О мировом соглашении

Гражданско-правовая ответственность при отсутствии административного нарушения

ДТП с автомобилем посольства

Можно ли ремонтировать авто до суда?

Как посылать документы с описью вложения

Когда помеха справа движению не помеха

Ответственность собственника или владельца?

Об источнике повышенной опасности

Образцы некоторых запросов и ответов

Наезд на пешехода

О моральном ущербе

Иск о возмещении ущерба в ДТП по доверенности

Фотосъемка повреждений, полученных автомобилем в ДТП

ДТП на перекрёстке

Отношения с властями

Главная | Отношения с властями | Дтп | Как получить причитающееся по решению суда

ДТП

Как получить причитающееся по решению суда

18.09.2006

   

Как получить причитающееся по решению суда.

Выиграл судебный иск о возмещении материального ущерба после ДТП. КАМАЗ строительной фирмы здорово побил мою "девятку". Но дело в том, что решение суда никто не выполняет и даже не собирается делать этого. Фирма, в которой работает виновный водитель не хочет выплачивать мне деньги, хотя и не опротестовала решение суда. Что делать и как получить с нее причитающееся?

Как вы пишете, суд решил дело в вашу пользу. Решение суда ответчик не оспаривал. В этом случае оно вступает в силу через десять суток после вынесения. В канцелярии суда вам необходимо получить копию решения и копию исполнительного листа. Эти же документы получает и виновная сторона. В исполнительном листе указано, какую сумму и в какие сроки должны вам выплатить за ущерб. Однако, на практике бывает, что виновные не торопятся расплачиваться под различными предлогами, а то и вовсе не утруждая себя поиском оных. Поэтому вам надо обратиться к судебному приставу- исполнителю того суда, в котором слушалось дело. Судебный пристав - исполнитель действует на основании Закона РФ "Об исполнительном производстве" от 1997 года.

Получив от вас исполнительный лист, пристав должен направить виновнику аварии предписание об исполнении судебного решения. В нем подтвержден или же заново установлен срок, в течение которого ответчик обязан выполнить решение суда (если суд не установил четкого и конкретного срока). Если выполнение данного предписания игнорируется, пристав имеет право оштрафовать виновных в этом лиц. Физическое лицо - на сумму до 50 МРОТ, а руководителя предприятия или фирмы, который не исполняет решение суда и предписание пристава - на сумму до 200 МРОТ. Одновременно с наложением штрафа судебный пристав определяет новый срок исполнения судебного решения. В некоторых случаях судебный пристав имеет право описать имущество должника, распродать его и из полученных денег расплатиться с пострадавшим. Из этих средств, полученных от реализации имущества, производится также оплата работы пристава - 7% от суммы иска, но не менее 5 МРОТ. Если полученная при реализации имущества сумма больше расходов на возмещение ущерба и оплату работы пристава, то остаток возвращается виновной стороне. Кроме того, в отношении физических и юридических лиц пристав имеет право применить такую меру, как арест счетов в коммерческих банках, сберкассах, арест движимого и недвижимого имущества и т.п.

Однако на практике бывает и так, что сам судебный пристав по тем или иным причинам не торопиться отстаивать ваши интересы и решение суда. В этом случае действия или точнее бездействие пристава обжалуются в том суде, который вынес решение в вашу пользу. Если это не поможет, то жалоба подается в вышестоящую инстанцию, т.е. в вышестоящий суд. Привожу образец жалобы на действия судебного пристава.

В Правобережный межрайонный
народный суд г. Москвы
от гр. Иванова Ибрагима Моисеевича,
проживающего по адресу: г. Москва
ул. Социалистическая д. 123 кор. 12 кв.234

Ж А Л О Б А
на действия судебного пристава

В исполнительном производстве судебного пристава Правобережного межрайонного народного суда г. Москвы Фельдмана К.М. находится исполнительный лист ? 34-789, выданный 27 августа 2001 года на основании судебного решения Правобережного суда ? 225 от 10 августа 2001 года обязывающий строительную фирму "Кукишвам" выплатить мне денежную компенсацию за ремонт принадлежащей мне на правах личной собственности автомашины ВАЗ 21093 гос. номер а007АА 99 RUS пострадавшей в ДТП по вине водителя фирмы. Руководство фирмы, не смотря на мои неоднократные обращения, не исполняет судебное решение без объяснения причин.

В нарушение действующего законодательства судебный пристав Фельдман К.М. не принимает мер для принудительного исполнения решения. Так, 31-го августа и 7 сентября 2001 года я лично обращался к судебному приставу с просьбой разобраться в сложившейся ситуации а также наложить штраф на руководство фирмы за нарушение ими предписания о добровольном исполнении решения.

Судебный пристав отказался наложить штраф на руководителя фирмы "Кукишвам" г-на Абрамовича Ц.Т. в соответствии со статьей 85 Закона РФ "Об исполнительном производстве" и не назначил ответчику срок для исполнения решения суда. Считаю, что судебный пристав уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей, чем нарушает мои гражданские права. Прошу вас обязать судебного исполнителя Фельдмана К.М. принять все предусмотренные законом меры для исполнения судебного решения.

"15" сентября 2001 года Иванов И.М.

© Дядя Витя

Источник: wilych.narod.ru

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение:

Все комментарии:

Виктор

18.09.2006

Перезвоните мне пожалуйста 8 (812) 389-60-30 , для связи со мной нажмите цифру 2, Евгений.