Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Публицистика

Главная | Публицистика | Страхование | Осаго. как улучшить автогражданку?

Страхование

ОСАГО. Как улучшить автогражданку?

14.09.2006

    Алексей Прокофьев "Green" (11 июля 2003)

Общие предложения по улучшению ОСАГО:

    Законом определяются объекты страхования, список рисков и минимальные лимиты выплат. Лимит выплат выражается в МРОТ, а не в фиксированной сумме и не разделяется на здоровье и имущество.

    Также законом устанавливается неагрегатный лимит выплат (страховая сумма – лимит выплат по каждому случаю), исчерпывающий перечень причин отказа в выплате и предельный срок рассмотрения дела, исчисляемый с даты предоставления последнего документа (перечень которых тоже фиксирован в законе или Постановлении Правительства РФ).

    Страхователь свободен в выборе СК и страхового продукта, удовлетворяющих условиям закона.

    Период страхования выбирается страхователем самостоятельно и подчиняется обычаям делового оборота, принятым для краткосрочных договоров страхования.

    Также определяется (в % выражении к страховой сумме) максимальная величина тарифа.

    Допускается замена обязательного страхования внесением целевого банковского вклада на сумму не меньшую, чем лимит ответственности ОСАГО или заверенное уполномоченной организацией кредитное поручительство на указанную сумму.

    Региональный коэффициент применяется при продлении договора к установленной законом страховой сумме с соответствующей коррекцией тарифа, а не к тарифу, при фиксированной сумме. Как вариант – региональных коэффициентов нет, тарифы и суммы определяются рынком.

    Коэффициент, зависящий от мощности двигателя, недопустим как дискриминирующий граждан по имущественному признаку, что запрещено Конституцией.

    Срок давности учитываемых в «штрафном» коэффициенте выплат составляет 3 года и применяется они только к виновнику причинения вреда, не распространяясь при этом на прочих вписанных в полис лиц и на страхователя.

    Оценка ущерба проводится в уполномоченной на данный вид деятельности организации по выбору потерпевшего, а не СК.

    Защита интересов потерпевших и страхователей при банкротстве СК осуществляется в соответствии с законом о банкротстве. Также в условиях лицензии на проведение данного вида страхования содержатся требования к перестрахованию данных рисков.

    Представительства СК во всех субъектах РФ не являются обязательными. Надлежащий прием и обработка почтовых обращений потерпевших и страхователей является одним из условий лицензии. Возможно, придется внести в основы законодательства о нотариате или инструкции Минсвязи новые формы, позволяющие доказуемо передавать заявления и документы.

    Обязать ГИБДД при оформлении приложения 11 (или иных документов) устанавливать и вносить в него сведения о страховках водителей-участников ДТП.

    Ограничения, связанные с регистрацией, ТО и запрет эксплуатации необходимо снять, оставив лишь ответственность за управление ТС водителем, не имеющим страховки, возможно совместив ее с задержанием ТС до устранения причины. Запрещение эксплуатации ТС ограничит права других водителей, застраховавших свою ответственность без привязки к автомобилю.

    Предусмотреть и регламентировать случаи изменения договора страхования, вызванные крайней необходимостью.

По материалам сайта www.osago.info

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: