Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

28 июля 1904 года

Эко-мифы

Что бывает с сельским хозяйством

В.Шурыгин. Улитка на склоне

В.Шурыгин. Третья оборона Севастополя

Технологическое развитие СССР

Стратегия национальной измены-2

Стратегия национальной измены-1

Стратегия национальной измены-1

Снова о пакте

Снова о пакте

В.Шурыгин. Реквием по русской армии

В.Шурыгин. Реквием по русской армии

В.Шурыгин. Реквием по русской армии

В.Шурыгин. Реквием по русской армии

В.Шурыгин. Реквием по русской армии

Политтехнологии ЕР...

О потерях в ВОВ

О "девятой роте"

Обращение Президента

НеПутевые заметки о США

Ненависть - это сила вполне материальная

Мы и они...

Мифы Войны 1861-1865

Миф на знамени

К 100-летию крейсера "Аврора"

Кто поверил в "Штрафбат"?

Кормила ли Россия пол-Европы?

Конференция Президента

К.К.Рокоссовский. Солдатский долг

Киотский протокол

Идиотизм "военных" сериалов

Зорин А.А. Потопить "Ледокол"

Знак ВТО на груди у него

Генералиссимус

В Беларуси все спокойно

Белоруссия уходит вперед

Беларусь своими глазами

Публицистика

Главная | Публицистика | Политика и история | Политтехнологии ер...

Политика и история

Политтехнологии ЕР...

14.09.2006

   

Политтехнологии ЕР: особенности национальной геронтократии

Психологический портрет избирателя ЕР: патологически внушаемый маразматик с неистребимой надеждой на халяву, путающий Единую Россию с КПСС, а Лужкова – с Брежневым. Это - типичный контингент финансовых пирамид. Видали Пугачеву без грима? Так же выглядит “триумф” ЕР без политтехнологий и административного ресурса : социальной опоры в массе Кремль уже не имеет.
Президент России любит подчеркивать, что исполнительная власть делает ставку на богатых, успешных и конкурентоспособных. Его замечание, что пособие на детей, превышающее 70 рублей, поощряет иждивенческие настроения, стало классикой.
Между тем анализ предвыборных технологий и реальный состав пришедшего на выборы электората показывает, что социальная база Кремля стремительно тает: политтехнологи ЕР выиграли выборы за счет привлечения к урнам патологически внушаемых, гиперлояльных к любой власти людей с выраженной склонностью к социальному паразитизму и халяве.
С точки зрения социологии ставка сделана на типичный контингент финансовых пирамид.
Леня Голубков заметно постарел, но ничему не научился. Поэтому его использовали еще раз.
Строго говоря, у ЕР есть своя естественная социальная база – федеральное и московское чиновничество и определенная часть бизнеса, лояльная к мэрии - вместе с семьями и кругом общения. Однако в сумме твердый электорат ЕР даже в Москве вряд ли превышает 5-7% и постоянно расхищается то СПС, то “Яблоком”.
Но политтехнологи ЕР блестяще нашли выход из положения, сделав ставку на маргиналов. Попробуем выявить наиболее успешные задумки.

Реклама выборов, как реклама власти
Основой победной кампании ЕР была крайне назойливая пропаганда самого участия в выборах, как такового. Интенсивность агитации за явку на выборы в несколько раз превышала собственно целевую рекламу как партий, так и кандидатов, включая ЕР. Не просто превосходила – а превосходила в разы, и по количеству, и по качеству. В чем подвох?
Хитрость – в разном воздействии такой рекламы на разные психологические типажи избирателей.
Раздражающая реклама участия в выборах со стороны властей (источник плакатов был очевиден) вызвала ярко выраженный негативизм у противников власти: “ вам нужно – вы и идите”. Неприятие протестно настроенного населения вызывала сама идея прийти на выборы по настоятельной просьбе власти.
Таким образом, навязчивая реклама явки на выборы от имени властей оттолкнула от участия в выборах значительную долю избирателей, не доверяющих властям. В частности, сюда вошли избиратели снятой “Родины”, которые могли бы отдать голоса КПРФ.
Напротив, другой психологический типаж – внушаемый обыватель, готовый лизать руки любой власти – отреагировал на грубую, почти насильственную стимуляцию “электоральной активности” бурной явкой, удивившей самих политмастурбаторов: порог явки был перекрыт почти вдвое. Причем сверх плана пришел именно контингент ЕР!
Таким образом, ставка на саморекламу правящей партии через призывы явки на выборы блестяще оправдалась

Дети Лени Голубкова
Следующий характерный прием политтехнологов ЕР – ставка на иждивенческое, паразитическое начало в избирателе, толкающее его голосовать за действующую власть: “Дума- это транспорт”, “Дума – это жилье”, “Дума – это образование”, “Дума – это льготы”… Явная ставка на контингент, вопреки всему ждущий от властей дополнительных социальных льгот – хотя за последние годы реальные социальные гарантии таяли на глазах.
Честно говоря, обещания льгот и гарантий от тех, кто их лишает (причем явно в пользу своего кармана) – это ставка на людей, не способных мыслить логически. Но эта ставка оказалась выигрышной! “Хопер – инвест” бессмертен – сегодня под вывеской ЕР.

ЕР - это КПСС сегодня?
Однако самый удивительный политтехнологический прием - активнейшее использование самых кондовых, самых приевшихся и самых узнаваемых пропагандистских клише брежневского периода, лишь слегка подретушированных. Бессмертный слоган “Все – на выборы!”, тщательно стилизованные под узнаваемые штампы советского агитпропа 70-80х годов плакаты с “рабочими”, “инженерами”, “строителями”, “учителями” а теперь и охранниками, с отрешенными лицами и шизофреническими стихами вроде :

“С дубинкой на страже покоя столицы
Отличные парни – открытые лица”.

В чем разгадка? Всерьез реагировать на ТАКОЕ способен лишь маловменяемый человек, потерявший представление, при какой власти и в каком веке он живет.
Но прием и был рассчитан именно на таких людей, которых больше, чем вы думаете.


Использование узнаваемых мотивов советской политпропаганды – это ставка политтехнологов на довольно заметный слой хронических телезомби пенсионного возраста.
Благодаря постоянно включенному телевизору, показывающему советскую классику пополам с сериалами и новостями про Лужкова и Путина, за 15 лет полностью они утратили чувство реального времени и пространства.
“Единая Россия – это КПСС сегодня” - не шутка, а субъективная реальность для заметного слоя людей, которых и удалось прозомбировать на участие в выборах.
Психологам прекрасно известно, что образы и ощущения прошлого вызывают “возрастную регрессию”, меняя субъективное ощущение возраста и активизируя забытые поведенческие стереотипы. И чем больше ослаблено логическое восприятие, чем в более измененном состоянии находится психика, тем проще манипуляция.
Демонстрируя символы советской эпохи, кукловоды вызвали к жизни советскую модель электорального поведения - обязательную явку на выборы. Подобрали стимул – и включили старый, но действенный условный рефлекс.
Увидев вокруг себя до боли знакомые плакаты и призывы, люди перенеслись в прошлое и привычно, почти рефлекторно пришли и проголосовали “за партию… ну, ту, которая…”. После чего вернулись в свою алкогольно-телевизионную действительность.
Политически активные граждане, привыкнув мерить по себе, считают, что такой массовый идиотизм невозможен, а если и возможен, то управлять стадами идиотов нереально. Напрасно думают - работа на условных рефлексах и стереотипах массы (явное и успешное применение бихейвиористских подходов) творит чудеса. И чем слабее разум (усталость, тревога, алкоголь, просто маразм), тем лучше управляемость.
Что бы ни говорили интеллектуалы, слой внешне дееспособных, но маловменяемых людей гораздо шире, чем они думают. Это прекрасно известно участковым врачам и председателям ЖСК, которые работают со всем населением.
Советская пропаганда строилась, исходя из гипотезы поголовной вменяемости населения, на чем и дала осечку.
Западная пропаганда (включая ее российских клонов) всегда делала более реальную ставку на животное начало в человеке - инстинкты, рефлексы и прочие “окна уязвимости” человеческой психики.
Политтехнологи ЕР сделали ставку на маргиналов и смогли поставить их себе на службу.

Фактор страха
Поддерживают ли избиратели власть, за которую голосуют? Вопрос отнюдь не очевидный. И действительно, не имея иллюзий в отношении власти, многие голосуют именно за нее.
Причина? Страх любых изменений, поскольку за последние 15 лет не было ни одного изменения к лучшему. Отсюда, кстати, и “феномен Лужкова”, и победы Ельцина в 1996 году (говорят, что тогда по голосам тогда победил все-таки Зюганов). И политтехнологи власти прекрасно используют и культивируют фактор страха. Власть даже не оспаривает свою продажность, преступность, некомпетентность – она сознательно запугивает массу издержками смены режима, навязывая ложный выбор: либо мы, либо гражданская война и вторжение НАТО.
Что касается Москвы, то москвичи прекрасно понимают (по крайней мере, чувствуют) что московское изобилие во многом держится на “откате” с бюджета, сырьевом экспорте и прочих сомнительных деньгах, кормящих столицу за счет регионов. Боясь лишиться своей доли в московских денежных потоках (в форме рабочего места или прибавки к пенсии), многие голосуют за сохранение статус-кво.
Таким образом, власть использует открытый шантаж электората, не столько обещая лучшее (в это никто не верит), сколько запугивая худшим (в это верят все). За ЕР голосуют не столько ее сторонники, сколько ее социальные заложники.
Прекрасная иллюстрация этому – повышенная явка на выборы ветхих и бедно одетых старушек, спрашивающих, “где тут за Лужкова голосовать?” Голосуя за ЕР, старушки не поддерживали ни Путина, ни реформы. Они просто они просили у власти пощады, наивно предлагая себя хотя бы в качестве электората. Пенсионеры шли на избирательные участки, как окруженцы в немецкий плен. С такими лицами за своих не голосуют.

“Родина” - удар дышлом
Известную истину: закон – что дышло, прекрасно иллюстрирует снятие с выборов “Родины”, реально способной перейти 10% барьер. Не будь снятия – на выборы пришло бы еще больше избирателей, причем далеко не маргиналов.
Пример – округ, где выбирался Квачков, где явка заметно превысила среднюю по Москве. Если бы “Родину” не сняли, явка была бы выше процентов на 10%, пришла бы молодежь и средние возраста. Победа Квачкова была бы практически неизбежной. Впрочем, победил ли Шаврин? При наличии “электронных урн”, результаты подсчета которых не дублировались ручным подсчетом, и других хитростей, достоверность результатов не выше, чем законность решения суда. Таким образом, власть сама подсказывает населению, что выборы ничего не решают. А решать придется.

Особенности национальной геронтократии
Приведенные выше соображения – не теория, а результат осмысления последних московских выборов, на которых автор был сначала агитатором, а потом и наблюдателем.
Официальные цифры известны: пришло около трети избирателей, из них за ЕР проголосовала половина. За ЕР голосовали менее 15% списочных избирателей, которые и сформировали абсолютное большинство ЕР в Мосгордуме.
Результаты наблюдений и неофициального опроса выходящих с участка примерно таковы.
Первое и главное. Показателен возрастной состав участников голосования, 60-70% которых – пенсионеры. Молодежь на выборы не пошла – “выборы ничего не решают”. “Молодых и успешных” на которых якобы опирается ЕР, замечено не было. “Управляемая демократия” Путина приобретает черты геронтократии.
Старшая часть трудоспособного возраста – 35-50 лет, голосовала в основном за КПРФ. Именно возраста с опытом реальной жизни в Советском Союзе дали основную часть голосов КПРФ. На моих глазах за КПРФ, не скрываясь, проголосовал действующий полковник МВД.
Вопреки расхожей легенде, пенсионеры из категории “в твердом уме и здравой памяти” (сохранившие способность рассуждать логически и сознавать свои интересы) голосовали не только за КПРФ. Несмотря на сохранность мышления и дееспособность, многие голосовали за ЕР ( см.выше)
Пенсионеры из обеспеченных семей голосовали не столько за ЕР, сколько за “Яблоко”.
Однако решающую роль в выборах сыграло пенсионерское “болото”, где трезвым умом и твердой памятью и не пахло. Парадоксально, но “за Лужкова” и “за Путина” голосовали самые бедные, самые древние а часто – и, что важно, ограниченно вменяемые. То есть именно те целевые группы, на мобилизацию которых и были нацелены избирательные технологии ЕР.

Выводы

Несмотря на заявления о “триумфальной” победе на московских выборах, итоги для властей катастрофические. Люди, голосовавшие за ЕР, вовсе не поддерживают ЕР. Часть считает ЕР наименьшим злом (по сравнению с гражданской войной), а часть избирателей ЕР – просто жертвы психологического прессинга, избирательных манипуляций и административного ресурса. Это – ситуативный электорат, привлечение которого делает честь работе политтехнологов, но ставит крест на будущем ЕР.
Хотя ЕР получила до 15% крестов в бюллетенях, кресты эти на хлеб не намажешь. Устойчивых сторонников ЕР – не более 5-7%, больше половины из которых - пенсионеры.
Считается, что административный ресурс может дать до 15 % голосов (не считая фокусов с подсчетом). Внесем эту поправку – и что останется?
Видали портрет Пугачевой без грима? Примерно так же выглядит “триумф” ЕР без политтехнологий и административного ресурса – штукатурка осыпается сразу после нанесения. Теряя популярность, Алла Борисовна выходит замуж за педераста Галкина. Интересно, что придумает Борис Грызлов? Выдвижение от ЕР бывшего депутата от КПРФ, режиссера Говорухина, показывает, что ЕР свой кадровый ресурс исчерпала – в ход пошли перебежчики, так что если сегодня в бой идут одни старики, то завтра пойдут и голубые, и розовые, и черные.
Серьезный показатель – 17% голосов, полученных КПРФ. Это в два раза больше, чем на прошлых парламентских выборах, и на 3% лучше своего же рекорда на московских выборах. Важно, что КПРФ успела только одно – выстроить свои предвыборные структуры и кое-как привлечь старых сторонников. Следовательно, успех КПРФ – не столько заслуга самих партийцев, сколько показатель настроений населения – от хорошей жизни дедушку Ленина не вспомнишь!
Жаль, что не удалось создать народного фронта, объединяющего (не обязательно официально – блоки запрещены) хотя бы КПРФ и “Родину”. В чем смысл? В концентрации сил на единых наиболее проходных кандидатах, не деля голоса и не размазывая ресурсы по округам поровну. Так, соглашение по довыборам в Госдуму сделало бы победу оппозиции реальной по меньшей мере в одном округе. То же – в одномандатных московских округах, где обмен голосами мог пробить монополию ЕР.
Впрочем, Владислав Юрьевич давал Рогозину “добро” на прошлых выборах не затем, чтобы тот блокировался с коммунистами, а совсем наоборот – чтобы расколоть потенциально единую оппозицию.
С другой стороны, “Родина”, которой разрешили затронуть тему миграционной экспансии, нашла неожиданно широкую поддержку в массах. 4 ноября показало, что тема миграции настолько наболела, что контролировать ее уже нереально: обратно в тюбик паста не лезет.
Так что снятие с выборов своего же агента – жест отчаяния власти, которая стремительно теряет социальную опору даже в прикормленной столице.
Время прямой демократии неотвратимо приближается. Дело только за небольшой группой людей, которые разгонят изъеденный молью кукольный театр и возьмут ситуацию в свои руки.


Кстати, на большинстве предвыборных фотографий, где кандидаты от ЕР изображены в обнимку с Лужковым, изображения мэра абсолютно идентичны. Это значит, что Юрий Михайлович не утруждал себя дружескими объятиями со своими выдвиженцами, а снялся с пакетом чипсов. А кандидатов, как ту самую кошечку из фильма “Плутовство” (другое название – “Хвост вертит собакой”, ред.) “наложили оптически” - то есть в “Фотошопе”. Вот она, волшебная сила искусства!

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение:

Все комментарии:

AbgcViope

14.09.2006

https://thesiswritingtob.com/ - thesiswritingtob.com thesis assistance writing thesiswritingtob.com writing with a thesis

FbshViope

14.09.2006

https://thesisacloud.com/ - online thesis help phd thesis proposal thesis proposals writing a thesis paragraph

AbgcViope

14.09.2006

https://thesiswritingtob.com/ - good thesis writing writing a thesis thesis printing thesis chapters

GrvEmows

14.09.2006

https://kloviagrli.com/ - viagra duration https://vigedon.com/ - otc viagra https://llecialisjaw.com/ - 10mg cialis https://jwcialislrt.com/ - normal dose of cialis https://jecialisbn.com/ - best time to take cialis 20mg

AbgcViope

14.09.2006

https://thesiswritingtob.com/ - how to write thesis write a good thesis proposal for thesis how to write thesis

BrfgVota

14.09.2006

https://ljcialishe.com/ - what to do when cialis stops working https://cialisvja.com/ - cialis pills https://viagraonlinejc.com/ - viagra stories https://viagratx.com/ - is viagra a vasodilator https://buycialisxz.com/ - what is the difference between viagra and cialis

AbgcViope

14.09.2006

https://thesiswritingtob.com/ - research methodology thesis what is thesis in writing doctoral thesis defense phd by thesis only

JvqqViope

14.09.2006

https://dissertationahelp.com/ - dissertation proposal template law dissertation proquest dissertations search dissertation writing guide

LmoppViope

14.09.2006

http://essaywriteris.com/ - Who wants to write my essay fake essay writer pay for essay cheap essay writers net

Fjjutealt

14.09.2006

viagra dosage 150 mg viagra and lisinopril best viagra pills

1 | 2 | 3 | 4 | ... | 9 |