Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

LSD на 2141

Hub'ы на Part-Time 4WD

Toyota о C.DIFF AUTO (перевод)

Электроусилитель-2 (ТАЗ)

Чистка и смазка суппортов

Сход - развал

Снятие внешнего шруса

Системы полного привода

Рулевой карданчик-3 (SV32)

Рулевой карданчик-2

Рулевой карданчик-1

Ремонт подвески (SV40)

Ремонт Ardeo и зимняя езда

Регулировка сход-развала

Ревизия подвески SV32 - 3

Ревизия подвески SV32 - 2

Пружины Camry Gracia

Пружины на Camry/Vista

Про стойки

Про регулировку развала

Прокачка амортизатора (Carina E)

Проблемы с гидроусилителем

Проблемы с аммортизаторами

Про измерение выбега

Полный привод Nissan

Полный привод Toyota

Подшипники ступиц

Подвеска Vista SV30-40

Перед установкой аммортизаторов

Пара слов об электроусилителе

Отчет о замене пружин (Carib 110)

Особенности амортизаторов

Опоры стоек Carina E

О ремонте стоек TEMS

О переделке руля

О жесткости амортизаторов

О блокировках

Неустойчивость при движении

Немного о 4WS (код 21)

Направляющие суппортов

Лифтовка Caldina

Кулачковый дифференциал УАЗ

К слову о стабилизаторах

Коды неисправностей 4WS

Когда включать блокировку?

К вопросу о приводе

Кастер

История ШРУСов

Замена ступичного подшипника

Замена сайлент-блока (Corolla)

Замена пыльника или ШРУСа

Замена передних картриджей

Задняя подвеска Vista SV32

Задний редуктор Mark II

Задние стойки Camry/Vista 30

Задние сайленты SV30

Едем или скачем?

Диагностика передней подвески

Гидроусилитель руля

Гидроусилитель

Выбор амортизаторов

В сомнениях и колебаниях

Борьба с 4 WS

Амортзаторы для Camry SV32 - 3

Амортизаторы Kayaba (описание)

Kayaba - модели и цены

Ремонт и FAQ

Главная | Ремонт и faq | Ходовая часть | Опоры стоек carina e

Ходовая часть

Опоры стоек Carina E

21.08.2006

    Александр62 -- 2005-10-17 13:01:11
Опоры стоек. Делюсь опытом...
Сломалась недавно передняя правая пружина, на ровном месте. Видно срок пришел ей кончаться. Купил новые, поехал менять. Разобрал, смотрю - подшипники в опорах в рас(3,14)здец. Новые опоры денег стоят, даже не стал узнавать сколько. Но сами они в норме, хана только подшипникам. Они в опоры завальцованы, померить нельзя. Решил пойти по кулибинскому пути. Нашел токаря, срезал токарь развальцовку, выбил я подшипник и поехал по магазинам. Подходит ИДЕАЛЬНО подшипник 6302 от генераторов русских машин, даже маркировка соответствует японской!
Есть один маленький (но важный!) нюанс. Русские подшипники закрытые - это хорошо! Но смазки при этом в них нет, кто будет повторять мой опыт - забейте подшипники смазкой. И еще. При покупке русских подшипников их надо ВЫБИРАТЬ! Попадаются с люфтом. Встают на место с усилием, нужна оправка.
Цена вопроса: токарю - 100 р, подшипники 2х50 р.


VVS_24 -- 2005-10-18 09:14:20
Менял я себе подшипники лет 6 назад. Поставил кажется советские. Слесарь у меня более толковый, он развальцевал опору, вставил подшипник и завальцевал обратно. Получилось как с конвеера. Теперь о грусном. Видимо японцы ставят не просто радиальные подшипники, так как советские сразу стали постукивать на маленьких кочках. Сейчас больше. Раздражать стало. Вот...


дима74 -- 2005-10-17 13:37:45
3 месяца назад я над этим думал. смутил один момент - завальцовка препятствует опусканию всего узла (амортизатор со штоком и навернутой на него гайкой упертыми во внутреннее кольцо подшипника сверху) в низ например при подъеме на домкрате, или при попадании в яму. как решил эту проблему?


Дмитрий 42 -- 2005-10-17 13:59:49
Шток прикручен к чашке в которую залит подшипник. Т.е. сам подшипник в чашке никуда не ходит - ГРУБО говоря шток стойки просто прикручен к кузову через резиновую прокладку и никуда он ходить не должен. При попадании (поднятии домкратом) в яму шток выдвигается из стойки и все... как телескопическая антенна.


вадим, 90 -- 2005-10-17 14:46:52
конструкция не новая - у всех такая.так для ВАЗ некоторые фирмы делают с увеличенным подшипником.Дело в том что он условно работает без вращения - поворотом стойки можно пренебречь.здесь максимальная нагрузка конечно может быть превышена но эта цифра для расчетов когда он еще и должен вращаться время от времени.Конечно ему достается неслабо. Вопрос в другом-За что ухватиться (Ведь за наружный корпус нельзя....)токарю чтобы срезать завальцовку и потом снова накатать?


Юрий 73 -- 2005-10-17 15:18:11
За что ухватиться для того срезать ? Я думаю так - половину стакана, в котором находится подшипник зажимают в патрон шпинделя станка и поджимают конусом внутреннюю обойму подшипника. И аккуратно отрезным резцом срезать завальцовку. Вопрос как потом фиксировать новый подшипник, развальцовка же будет срезана. Наверное точками сварки, либо керном.


Assa -- 2005-10-17 14:20:31
Много тут умных слов по подшипники было, а у меня они были в опоре обычные шариковые. Покупал неоригинал - тоже шариковые. Правда, на этом гребаном неоригинале через день пришлось все болты поменять на болты от старых опор - все покрылись трещинами - как узнал, спросите? Да решил их протянуть, один оборвал, остальные поменял - тоже были в трещинах


Александр62 -- 2005-10-17 19:39:43
После установки в опору нового подшипника, ободок вокруг подшипника можно повторно обжать молотком, т.к. край у подшипника закругленный. вот вокруг него металл ляжет под молотком и зажмет подшипник окончательно. Кстати, он и так в опоре держится капитально. Про сварку я тоже думал сначала, но после манипуляций с молотком посчитал, что этого достаточно. Езжу неделю, нормально все, не гремит совсем.
Зажимается опора в патроне станка именно снаружи. Податливость резинки в этом случае роли не играет. Резец легко снимает завальцовку на высоких оборотах и малой подаче. Но вот обкатать так новый подшипник в токарном станке уже не получается - при упоре ролика резина играет и середина вместе с подшипником уходит внутрь. Но, повторюсь еще раз, бортик вокруг подшипника остается и его хватает, чтобы завальцевать металл молотком. Бортик остается именно за счет овального края внешной обоймы подшипника.

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: