Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Отношения с властями

Главная | Отношения с властями | 12.15.3 | 12.15.3. владивосток

12.15.3

12.15.3. Владивосток

13.09.2006

    Автор: SlavaMC (---.vlad.ru)
Дата: 18-03-04 12:08

Месяц назад забрали права за левый поворот через сплошную на дороге с 2 полосами движения в каждом направлении. Прапорщик милиции Капустин А.В. впаял мне "встречку" и нарушение 1.3 и 9.2 ПДД за что предусмотрена статья КоАП 12.15 ч.3. На все уговоры что на самом деле я по встречке не ехал, а только пересек линию разметки прапорщик только рассмеялся (типа умный да!), составил протокол и забрал ВУ. Пока составлял протокол к нему уже очередь выстроилась таких же как я %)

Ладно, сказал я. В суде разберемся. И пошел писать жалобу. Конечно сначала проштудировал известный всем сайт "Разборка с ГИБДД", где по этой же проблеме уже выложено несколько несколько "разборок".

------------------------
Начальнику ДПС ГИБДД г. Владивостока
от Иванова И.И.
проживающего по адресу:
г. Владивосток, ул. Фонтанная, 10

ЖАЛОБА
на неправомерные действия и решения должностного лица, нарушающие права и свободы граждан.

21.02.2004 я, управляя автомобилем Тойота Камри номерной знак МХХХ на основании доверенности, выданной Петровой П.П., двигался вверх по ул. Сельской в сторону площади Баляева. Перед АЗС, пересекая сплошную линию разметки (линия 1.1 приложения 2 ПДД) повернул налево перпендикулярно направлению дороги (во въезд на территорию АЗС), не создавая своим маневром помех участникам дорожного движения.
Подъехав к заправочной колонке меня остановил инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД г. Владивостока (номер нагрудного знака на протоколе указан неразборчиво) прапорщик милиции Капустин А.В., который вменил мне правонарушение, предусмотренное ст.12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем им был составлен протокол от 21-го февраля 2004 25ПК№1107418. Прапорщик Капустин изъял у меня водительское удостоверение.
Считаю, что прапорщик Капустин А.В. неправильно квалифицировал правонарушение и, как следствие, нарушил мои права и свободы: в нарушение ст 1.5 части 1. КоАП РФ ( "Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.") неправомерно привлек меня к административной ответственности и изъял водительское удостоверение.
Считаю, что поворот через линию 1.1 Приложения 2 к ПДД действительно является нарушением, но квалифицируется по ст 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги ). Мною об этом было заявлено капитану Капустин А.В. , однако, не принято им к сведению в нарушение требований части 4 ст 1.5 КоАП РФ. Считаю, что нарушение, описанное в протоколе не соответствует действительности.

На основании вышеизложенного прошу:
1. Прекратить в отношении меня административное дело на основание ст. 1.5, 2.9 и в соответствие со ст 30.7 КоАП РФ, а протокол считать недействительным, как составленным в нарушении процессуальных норм.
2. Вернуть водительское удостоверение
3. Принять необходимые меры по предотвращению впредь нарушений прав и свобод граждан вверенным Вам личным составом и повышению уровня правовой грамотности инспекторов ДПС
4. О результатах служебной проверки и принятых мерах прошу сообщить мне письменно в установленный срок (10 дней) по адресу Фонтанная, 10

Приложения:
1. Копия протокола 25ПК№1107418
2. Схема поворота

С уважением, Иванов И.И.
"21" февраля 2004 г.
----------------------------------

Отнес жалобу в ГИБДД на Фонтанню, где его приняли и поставили печать на второй копии о приеме документов.
Ровно через 10 дней пришло уведомление с повесткой в к мировому судье. Сегодня состоялся суд, на котором судья попросила меня нарисовать схему поворота, что я и сделал. Через 3 секунды она вынесла свое решение: нарушение по ст.12.15 ч.3 отсутствует, а присутствует нарушение дорожной разметки в виде пересечения сплошной, ст. 12.16 КоАП. Схему прикрепила к делу.
Странно, но почему то ответчик не явился или он заранее знал о решении и не стал тратить время?
Вот. Теперь сижу довольный :)) Можно на капоте звездочку ставить, чтоб гайцы шарахались :) А в морду постановлением суда тыкать :)

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: