Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Отношения с властями

Главная | Отношения с властями | 12.15.3 | 12.15.3. владивосток

12.15.3

12.15.3. Владивосток

13.09.2006

    Леонид (---.vmts.ru)
Дата:   30-09-03 15:27

Вот жалоба, которую я написал (каряво получилось, но все-таки сработало:)). Может быть кому-нибудь пригодится. Все подробности написаны в жалобе. После общения с начальником ОГИБДД Советского РУВД в пристуствии инспекторов (надо было видеть их лица:))), которые меня остановили, водительское удостоверение мне все-таки вернули:), протокол отменили.

Кстати, будте осторожнее на Шаморовской трассе (Владивостокцы знают, где она находится), менты теперь там снимают всех на видеокамеру, поэтому в случае чего трудно будет отбрехаться от них, но не невозможно:)

Всем удачи!


------------------------------------------------------------------------------------------------
Командиру ОГИБДД Советского РУВД г. Владивосток
Иванова Ивана Ивановича


Жалоба
на неправомерные действия инспектора ДПС ......... (нагрудный знак № 25-ххххх).

16 сентября 2003 года в 17 часов 45 минут я возвращался на принадлежащем мне а/м Toyota Corona (г/н хХХХхх) с работы домой по дороге от поворота (остановка общественного транспорта "Поворот") с федеральной трассы Владивосток-Хабаровск в сторону ВДЦ "Океан" (в народе данная дорога называется "Шаморовской"). Со мной в машине также находился Сидоров Сидор Сидорович хххх г.р., проживающий по адресу ........., который является свидетелем нижеописанных событий.
Двигаясь по вышеназванной дороге в сторону ВДЦ "Океан" (видимость была хорошая, состояние дорожного покрытия удовлетворительного качества) со скоростью 50 км/ч, и, проехав в названном направлении примерно 4км, я увидел следующий впереди меня груженый а/м Камаз, который двигался с малой скоростью. Когда я к нему приблизился, водитель а/м Камаз съехал на обочину (ширина обочины в этом месте составляет примерно 2-3м), чтобы пропустить меня, либо просто остановился на обочине, а я в этот момент, не выезжая за пределы своей полосы и не пересекая линию сплошной разметки, продолжил движение. Через 500-600 метров, в направлении ВДЦ "Океан", от того места, где меня пропустил водитель Камаза, дорога поворачивает налево. На этом повороте я был остановлен инспектором ДПС прапорщиком ............. (нагрудный знак № 25-....., удостоверение № .....). Соблюдая п. 6.11 ПДД РФ, в соответствии с которым "Водитель должен остановиться в указанном ему месте", я остановился по требованию инспектора ДПС ............. Инспектор утверждает, что я совершил обгон с выездом на полосу встречного движения. Оплачивать штраф я не согласился, поскольку обгона не совершал, т. к. водитель а/м Камаз уступил мне дорогу и я продолжил движение, в поворот я вошел на своей полосе проезжей части. Нарушения п. 1.1 и п. 1.3 ПДД РФ, которые мне вменяет инспектор ........... (нагрудный знак № 25-........), не совершал. Изъяв у меня водительское удостоверение, инспектор .......... (нагрудный знак № 25-.........) составил протокол об административном правонарушении 25 ПК №........., вменив мне нарушение п. 1.1 и п. 1.3 ПДД РФ, ответственность за совершение которых, по мнению инспектора............, предусмотрена ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ гласит – "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.". ПДД РФ запрещают выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения лишь в четырех случаях согласно п. 9.2, п. 9.3, п. 11.5 и п. 15.3 ПДД РФ. ПДД РФ гласят:
п. 9.2. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».
п. 9.3. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается».
п. 11.5. «Обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения и в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения. При этом ограниченная видимость определяется знаками 1.11.1, 1.11.2 «Опасный поворот», 1.12.1, 1.12.2 – «Опасные повороты», 1.29 «тоннель», 1.31.1, 1.31.2 «Направление поворота на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью».
п. 15.3. Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства».
Таким образом, ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ применена ко мне неправомерно, поскольку ни один из вышеназванных пунктов ПДД РФ я не нарушил.

По существу дела могу сообщить следующее:

1. Т.к. а/м "Камаз" съехал на обочину, я, НЕ ВЫЕЗЖАЯ на сторону проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, совершил ОПЕРЕЖЕНИЕ а/м "Камаз". Обочина в упомянутом месте продолжается приблизительно на 2-3м от кромки асфальта.
2. Согласно п. 1.2 ПДД РФ обгоном называется "опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы". Я же не менял полосу движения и опередил движущееся транспортное средство, поэтому мой маневр никоим образом не подходит под определение обгона данное ПДД РФ и не является нарушением п. 1.1 и п. 1.3 ПДД РФ.
3. Инспектор ДПС пр-к ............ неправомерно составил административный протокол 25 ПК № ........ в отношении меня по части 3 ст. 12.15 КоАП РФ. При составлении протокола инспектором ДПС пр-ком ......... были допущены следующие нарушения: вопреки моим корректным и обоснованным требованиям инспектор .......... отказался внести в протокол в качестве свидетеля Сидорова Сидора Сидоровича , находившегося со мной в машине, мотивируя тем, что свидетелем является напарник инспектора ДПС пр-ка ........ инспектор ДПС .......... (нагрудный знак № 25-.....) и этого, по его мнению, достаточно.
4. Полностью отсутствуют документальные доказательства моего, якобы, выезда на встречную полосу, что является неустранимым сомнением и согласно ст. 1.5 КоАП РФ трактуется в пользу обвиняемого.
5. Инспектор ДПС прапорщик ........ остановил меня на опасном повороте дороге (данный поворот обозначен знаком 1.11.2 "Опасный поворот"), чем нарушил ст. 13.6 "Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ", в которой говорится, что "запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами и т. д.".
6. Инспектор ДПС прапорщик .........., остановив меня, не представился, на протяжении моего с ним общения и во время составления протокола, разговаривал со мной на повышенных тонах. Этими действиями он нарушил ряд положений закона «О милиции» и «Наставлений по работе ГИБДД МВД РФ». Несение службы инспекторами ......... и ............ осуществлялось на автомобиле Toyota Corolla без государственных регистрационных знаков, без соответствующей специальной окраски автомобиля, без надписей и опознавательных знаков, что также является нарушением ряда положений «Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ».
7. Инспектор ДПС прапорщик ............... не привел никаких документальных доказательств того, что мой автомобиль двигался по встречной полосе дороги. Следовательно, обвинение в совершении административного правонарушения мне предъявлено голословно и бездоказательно, и имеется неустранимое сомнение в совершении мной правонарушения, таким образом, нарушается ст. 1.5 КоАП РФ, в которой говорится о презумпции невиновности лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении.

В связи с вышеизложенными неправомерными действиями должностного лица, незаконным и необоснованным составлением протокола, отсутствием с моей стороны состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.15 ч.3 КоАП РФ и в соответствии со ст. 49 Конституции РФ, а также со ст. 24.5 КоАП РФ, прошу:

1. Признать действия инспектора ДПС прапорщика ............. (нагрудный знак № 25-............) незаконными
2. Признать протокол 25 ПК № .............. незаконным и прекратить производство по делу об административном правонарушении.
3. Провести служебную проверку на предмет соответствия инспектора ДПС прапорщика ............... (нагрудный знак № 25-............) занимаемой должности. О результатах проверки прошу сообщить мне в письменном виде по месту жительства.
4. Направить мотивированный ответ в установленный законом сроки.

_____________ \Иванов И. И.\
17.09.03г.

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: