Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Отношения с властями

Главная | Отношения с властями | 12.15.3 | 12.15.3. вариации

12.15.3

12.15.3. Вариации

13.09.2006

    Вновь о деле 12.15.3

LexaXY (roz@mts.ru), 16 Сентября 2003 в 09:23:46

Выкладываю для обсуждения жалобу на 12.15.3. без разметки.

Командиру Люберецкого ОГИБДД
от П. Романа Владимировича
проживающего по адресу : 111111,
г. Держинский, ул. Лесная, дом 1,
телефон : 8-999-7633333

ЖАЛОБА
на неправомерные действия должностного лица

9-го сентября 2003 года ИДПС ЛОГИБДД рядовой милиции (Ф.И.О. в протоколе совершенно не разборчивы) обвинил меня в выезде на полосу встречного движения с пересечением полосы горизонтальной разметки 1.3 на дороге имеющей 4 полосы движения с соответственным привлечением к административной ответственности по ст. 12.15.3 КоАП РФ.
Кроме этого, одновременно с выдачей копии протокола об административном правонарушении 50АА № 777777 с указанным временем и местом рассмотрения административного правонарушения (11:00, 18.09.2003, Люберецкое ОГИБДД) мне почему-то было выдано извещение о явке 25.09.2003 к 14-ти часам в Люберецкий суд в качестве "лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении".
Считаю действия инспектора неправомерными так как :
1) 9-го сентября примерно в 19:30, я выехал из двора дома № 1 по Лесной улице в г. Держинский и повернул налево, на Лесную улицу. Проехав вперёд, за поворотом на Томилинскую улицу был остановлен патрульным автомобилем ДПС и обвинён в нарушении двойной сплошной линии разметки о чем в протоколе была сделана следующая запись ": следуя по ул. Лесная со стороны Спортивной в сторону ул. Томилинской выехал на полосу встречного движения:". На плане г. Держинского (см. Приложение 3) однозначно видно что следовать по ул. Лесная со стороны ул. Спортивная физически НЕВОЗМОЖНО так как данные улицы расположены ПАРАЛЛЕЛЬНО по разные стороны микрорайона и нигде не соединяются.
2) При выезде из двора моего дома (ул. Лесная, дом 1) не только разметка 1.3, но и знаки указывающие обязательное направление движения полностью отсутствует, что подтверждают фотографии приведённые в приложении 4 и пересечь разметку или нарушить требование дорожных знаков в этом месте ну никак НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ возможным.
3) В соответствии с подведомственностью рассмотрения дел об административном правонарушении, дела по ст. 12.15.3 ": рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье." (ст. 23.1.2.). Статья 29.7.1. четко регламентирует порядок передачи дела в суд : "пункт 9 - выносится ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса". Согласно ст. 29.9.2. - определение о передаче дела в суд выносится по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении.
В момент получения мной "Извещения" никакого рассмотрения дела об административном правонарушении произведено ещё не было. Таким образом выдача мне "Извещения" до рассмотрения дела об АПН является совершенно незаконным.

На основании изложенного, и в соответствии с статьями 39 и 40 Закона РФ "О милиции" прошу Вас :
1) В соответствии со статьёй 24.5. "Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении - Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события административного правонарушения", прекратить производством возбужденное против меня дело об административном правонарушении.
2) Довести до инспектора ДПС "Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении", чётко определённый главой 29 КоАП РФ.

В случае неудовлетворения моей жалобы оставляю за собой право обратиться за восстановлением законности в суд, в порядке закона РФ "Об обжаловании в суд неправомерных действий должностных лиц" .

Приложения :
1) Копия Протокола по делу об административном правонарушении 50АА № 3333333.
2) Копия "Извещения" о явке в Люберецкий суд.
3) План города Дзержинского с нанесённым маршрутом моего движения.
4) Фотографии места выезда из двора дома № 1 по улице Лесной

С уважением,
П. Р.В. ______________ 2001 г.
Copyright © LexaXY 2003


aleх999, 16 Сентября 2003 в 10:51:32

: В момент получения мной "Извещения" никакого рассмотрения дела об административном правонарушении произведено ещё не было, так как ИДПС, в соответствие с требованиями части 5 ст.23.3 КоАП РФ не в праве рассматривать дело об административном правонарушении по признакам части 3 ст 12.15 КоАП РФ. Таким образом выдача мне "Извещения" до рассмотрения дела об АПН является совершенно незаконным.
Статья 23.1. Судьи
...
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ... частью 3 статьи 12.15 ... настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
Заметь - направляется протокол тому, кто может рассматривать дело. ИДПС рассмотреть дело не может, а направляет протокол своему командиру. Имеено "направляет протокол", а не "передает дело".
А уже уполномоченное лицо, получив протокол, другие материалы дела и рассмотрев его, может вынести определение о передаче ДЕЛА.

Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении
...
2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:
1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;


mil_chel, 18 Сентября 2003 в 23:29:11
*В статье 10 Конституции Российской Федерации установлено: "Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны."
Так вот ИДПС - это представитель исполнительной власти, как и все МВД как орган Правительсьтва РФ - федеральный орган исполнительной власти.
И он никоим образом не может указывать тебе, как и когда тебе явиться к судебной власти и тем более извещать о необходимости явки в суд от лица судебной власти.


Green, 16 Сентября 2003 в 12:46:22
Только вот показания свидетелей я бы сразу если не приложил, то уж упомянул бы точно, наряду с фотками. Дуплетом-то оно понадежнее будет, пожалуй :)
Опять-же если у них хватит ума написать свое коронное "жалоба рассмотрена, факты не подтвердились", то поелику свидетелей никто опрашивать скорей всего не станет, то можно и о подлоге отвечавшего говорить (принцип волны). Мотив - ложно понятая честь мундира.


Kirill-Audi80 PM, 18 Сентября 2003 в 17:18:54
ГАЙ написал на документах с правами "О явке в суд извещен" я начитавшись конфы и наверно не так поняв. эти каракули не подписал, откразался подписывать, ГАИ что-то мне ответил грозное и убрал документы
Что мне грозит за то что я не подписал и стоило ли подписывать? Протокол вернул, на нем дата суда и время с 9 до 13

mil_chel, 18 Сентября 2003 в 22:28:43

А у сотрудника ГАИ остались какие-то письменные доказательства, что ты о явке в суде извещен? Если нет, то тебя суд известит - вышлют извещение. А если ты не будешь извещен надлежащим образом, то оспоришь любое решение суда. А время работает на тебя (2 месяца со дня АПН на вынесение постановления).
И вообще, весьма спорна правомочность ИДПСа назначать дату явки в суд (в суд просто так явиться на рассмотрение дела недостаточно -суд это довольно большое здание, в котором одновременно заседает много судей (в отличие от группы разбора в ГИБДД, а тебе в извещении не указано, к кому именно явиться, че ты бегать будешь искать судью, ; тебя должен пригласить к себе конкретный судья - а с чего это его временем заранее распоряжается какой-то ИДПС?).

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: