Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Статьи

Эвакуаторы с большой дороги

Установление ответчика

Транспортный налог - закон и реальность

Тонировка на месте

Снова о штрафах

Светофор - жалоба

Проверка, досмотр, задержание

Проверка?

По номерным знакам

Покупка и регистрация. Подводные камни

По закону...

Победа над эвакуатором

О штрафе на месте

Оформление двигателя

ОСАГО, опыт расторжения

Опыт регистрации по ДКП

Опыт регистрации

Оплата штрафа на месте

Оплата штрафа без реквизитов

Ограничение скорости

Нетрезвое состояние - 2

Нетрезвое состояние - 1

Неизвещение и суд

МРОТ равен 100 руб!

Медосвидетельствование

Маразм и мерзость приставов

Легенды и мифы сотрудников ГИБДД

Левое превышение

Не дали реквизиты?

Кримэкспертиза - опыт

Как уплатить штраф

Как себя вести при ДТП

ИДПС и тонированное ТС

Жалоба на постановление об АПН

Жалоба на мрот=450

Еще про подставы

Если не хотят брать штраф на месте

Если висят проданные машины

Езда без номеров

Доставление ТС на СТО

Досмотр

Дела паровозные...

Главное правило защиты - 2

Главное правило защиты - 1

Выбоина на дороге

Всегда ли права милиция?

Возмещение с дорожных служб

Возврат ВУ

Алгоритм "забирания" ВУ из ГАИ

Отношения с властями

Главная | Отношения с властями | Прецедентная практика | Снова о штрафах

Прецедентная практика

Снова о штрафах

13.09.2006

    Рoстовчанин (lawer24@mailru.com) 07 Июля 2003 в 20:18:13

Очередная фантазия нуждается в комментариях. Без обид, я по фактам пройдусь.

С введением в действие нового КоАП инспектора ДПС перестали отбирать водительские удостоверения, если статья не предусматривает в качестве наказания за совершенное нарушение лишение права управления транспортным средством на некоторый срок. Почувствовав удила приотпущенными , обыватель насмотревшись в забугорных фильмах куда их герои девают вытащенные из под дворника квитанции за нарушение парковки, начал поступать так же. В надежде, что на самый крайний случай можно будет, доплатив судебному приставу через сбербанк 7% к размеру штрафа и навсегда забыть о своих долгах перед государством, обыватель плюнул на ПДД и почувствовал себя безнаказанным.

******** при существующий системе административного наказания и взыскания штрафов это НОРМАЛЬНЫЙ ПУТЬ, вполне отвечающий праву, самоуважению.

Казалось бы зачем проходить техосмотр иди пристегиваться ремнем, когда штраф за это менее двух долларов, да еще при весьма малом шансе быть пойманным. В своё время широкораспространенная практика продаж автомобилей по доверенности нанесла в 2003 году красивый удар недальновидным продавцам в виде единого транспортного налога. Примерно тоже самое происходит и сейчас.

******** ????

П:.ц как известно подкрадывается не заметно. Автор этих строк до слез смеялся, когда очень серьезному и влиятельному человеку отказали в визе на въезд в иностранное государство на том основании, что он за год умудрился несколько раз нарушить ПДД и ни разу не оплатить штраф. В посольстве ему разъяснили, что человеку, систематически нарушающему административное законодательство и не желающему исполнять законы своего государства они не могут открыть доступ в цивилизованную страну.

******* всё верно. Я не очень понимаю, зачем российскому гражданину виза в РФ? А вот в многие европейские государства действительно (не уплатив ранее штраф) можно будет получить визу только после его оплаты и с недетской пеней.

Второй жертвой стал водитель, попавшийся на лишенческой статье. Все потуги адвоката перевесила, приложенная к протоколу, справка из ГИБДД, что за последние полгода он несколько раз подвергался штрафам, но заплатил менее половины из них.

****** А по принципу что у него морда небритая его не захотели еще и выпороть? Неуплата когда-то выписанного штрафа сама по себе не является отягчающим обстоятельством и не может им являться. Квалификация судьи весьма сомнителна, и если в резолютивной части решения указано на это как на отягчающее обстоятельство - это решение ЛЕГКО отменить в принципе. Я не собираюсь обсуждать несовершенство судебной системы, я говорю про то КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, и если этого добиваться, о том КАК БУДЕТ.

И примеров становится все больше. Удивляться не нужно.

*** НУЖНО. Нужно с этим бороться!

Россия капитализируется, компьютеризируется и цивилизуется. Все совершенные и зафиксированные нарушения теперь заносятся в компьютерную базу данных, что не является секретом. Не исключено её превращение в скором времени в федеральную. А всплыть содержащаяся в ней информация может, как при трудоустройстве на новое место, так и на уголовном процессе, где каждая негативная справка будет ой как мешать подсудимому.

******** тут некое разумное зерно есть, эти данные можно использовать только как некую характеристику личности, для людей неумных она может показаться негативной.

Людям, думающим о своем будущем следует понимать, что каждый составленный протокол может быть в дальнейшем использован против них. И тогда приход за штрафом судебного пристава покажется детской шалостью.

********** С этого места поподробнее. В КоАП, да вообще в административном праве, есть такая штука - СРОК ДАВНОСТИ. Об этом сказано много раз (в общем случае год), повторюсь только, что
ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НЕ ВЗЫСКАЛО С ВАС ШТРАФ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ ВЫ АВТОМАТИЧЕСКИ СТАНОВИТЕЛЬ ЧИСТЫ КАК БАННЫЙ ЛИСТ :-) Перед государством. И никаких минусов в ПРАВОВОМ государстве от этого не будет. Точнее так, в сегодняшней правовой системе нет НИКАКИХ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ того, что вы не оплатили когда-то штраф и истек срок давности взыскания.

ПОВТОРЯЮ!!!! Закон говорит о том, что если постановление не было приведено к исполнению один год, то ОНО НЕ ПОДЛЕЖИТ ИСПОЛНЕНИЮ. И никто никогда НЕ ДОЛЖЕН ПРЕДЬЯВЛЯТЬ ВАМ ПРЕТЕНЗИИ по постановлениям, которые государство ЗАПРЕЩАЕТ ИСПОЛНЯТЬ.

Думайте сами, стоит ли после оплаты штрафа сообщать об этом в ГИБДД, привезя копию квитанцию лично или направив её заказным письмом, а три последующих года хранить оригинал вместе со счетами за коммунальные платежи.

*********** Именно. Мое мнение жесткое - НЕ СТОИТ сообщать об этом в ГИБДД, тем более привозить копию квитанцию лично или направлять за свои кровные деньги и время её заказным письмом. А вот хранить оригинал там где вам хочется действитено не лишнее.

Последняя оговорка. ГИБДД очень гнилая система, увы и ах. я считаю что у неё нужно отбирать финансовые инструменты, как сделано в большинстве нормальных стран. Штрафы нужно платить налоговому ведомству, оно должно (ОНО УМЕЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ ЭФФЕКТИВНО!) контролировать уплату. Необходимы нормальные механизмы прогрессивного увеличения суммы штрафа при её неоплате. Нужно увеличивать штрафы до СУЩЕСТВЕННОЙ для среднего россиянина цифры (50-100 рублей за большинство нарушений это даже не смешно :-(((( ).
И пока этого нет нужно знать сегодняшний закон. Я не считаю благом сознательную неуплату штрафа. Но я считаю, что это один из способов как можно быстрее добиться реформы очень ГНИЛОЙ системы.

Резюме.
Нет никаких ОСНОВАННЫХ НА ЗАКОНЕ ИЛИ ПРАВЕ негативных последтвий того, что вы не заплатили штраф и срок давности истек. "Беспредел" и "глупость" не обсуждаются, это общая беда, которую тежело, но можно перебороть в каждом конкретном случае.

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: