Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Отношения с властями

Главная | Отношения с властями | Гаи - нормативная база | Транспортный налог-2 (москва)

ГАИ - Нормативная база

Транспортный налог-2 (Москва)

13.09.2006

   

По материалам сайта http://wilych.narod.ru/

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г. МОСКВЕ
Письмо 09.01.2004 N 23-01/3/00820
«О направлении Закона города Москвы от 01.10.03 № 57 «О внесении изменений в закон города Москвы от 23.10.2002 N 48 «О транспортном налоге»

      Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве направляет для руководства и использования в работе Закон города Москвы от 01.10.03 № 57 «О внесении изменений в закон города Москвы от 23.10.2002 N 48 «О транспортном налоге».
      Дополнительно сообщаем, что внесение изменений в Закон г. Москвы от 23.10.2002 N 48 вызвано необходимостью приведения формулировок Закона города Москвы в соответствие с федеральным законодательством.
     В частности, главой 28 Налогового кодекса Российской федерации (далее – кодекс) законодательным (представительным) органам власти субъекта Российской Федерации предоставлены права по установлению ставок, порядка и сроков уплаты налога, тогда как в Законе г. Москвы было установлено, что Законом определяются все элементы налогообложения. В связи с этим изменена редакция статьи 1 «Общие положения».
      Из Закона исключены статьи, дублирующие статьи главы 28 Кодекса – исключены статья 2 «Налогоплательщики» (статья 357 Кодекса), статья 3 «Объекты налогообложения» (статья 358 Кодекса), статья 4 «Налоговая база» (статья 359 Кодекса), статья 5 «Налоговый период» (статья 360 Кодекса), статья 7 «Порядок исчисления налога» (статья 362 Кодекса).
      В статье 6 «Налоговые ставки» внесены изменения в таблицу по разделу «Автомобили легковые» - строка «свыше 70 л.с. до 100 л.с. (свыше 51.49 кВт до 73.55 кВт) включительно» заменена строкой «до 100 л.с. (до 73.55 кВт) включительно». Таким образом, установлены ставки налога на автомобили легковые мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 73.55 кВт). Вместе с тем, указанное изменение не повлияет на положение налогоплательщиков, так как в соответствии со статьей 9 Закона «Налоговые льготы2 данная категория транспортных средств – с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51.49 кВт) включительно, льготируется.
     В пунктах 2 статьи 8 фраза «по месту своего учета» заменена фразой «по месту нахождения транспортных средств».
     Указанное изменение не приводит к нарушению прав налогоплательщиков, так как место учете налогоплательщика в городе Москве совпадает с понятием «место нахождения транспортных средств», установленным статьей 83 Кодекса.
     В пункте 3 статьи 8 исключено определение «место нахождения транспортных средств», так как понятие «место нахождения транспортных средств» определено в статье 83 Кодекса.
      Добавлено, что налог уплачивается в полных рублях за каждое транспортное средство; 50 копеек и более округляются до целого рубля, а менее 50 копеек не учитываются.
     В статью 9 «Налоговые льготы» добавлен абзац, определяющий порядок исчисления налога в случае возникновения (утраты) налоговых льгот в течение налогового периода.
     Также в целях приведения Закона города Москвы в соответствие с федеральным законодательством исключена статья 10 Закона «Ответственность плательщиков и контроль налоговых органов», название статьи 11 Закона «Обязательные реквизиты формы налоговой декларации и порядок ее утверждения» изменено на название «Форма отчетности по налогу» и определено, что на территории города Москвы применяется форма декларации по транспортному налогу и порядок ее заполнения, утверждаемые Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Заместитель руководителя Управления
советник налоговой службы РФ I ранга
Ю.А.Мавашев

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
от 01.10.03 № 57
«О внесении изменений в закон города Москвы от 23.10.2002 N 48 «О транспортном налоге»

      Статья 1. О внесении изменений в Закон

      Внести в Закон города Москвы от 23 октября 2002 года N 48 "О транспортном налоге" следующие изменения:
      1. Статью 1 изложить в следующей редакции:
      "Статья 1. Общие положения

      Настоящим Законом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории города Москвы определяются ставки транспортного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, форма отчетности по налогу".
      2. Статью 2 исключить.
      3. Статью 3 исключить.
      4. Статью 4 исключить.
      5. Статью 5 исключить.
      6. В статье 6 в таблице в разделе "Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)" слова "свыше 70 л.с." и "свыше 51,49 кВт" исключить.
     7. Статью 7 исключить.
      8. Статью 8 изложить в следующей редакции:
      "Статья 8. Порядок и сроки уплаты налога

      1. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом, в срок не позднее 1 июня года налогового периода.
      В случае регистрации транспортного средства после 1 июня года налогового периода налоговые органы в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, направляют налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговое уведомление об установлении налогового обязательства по транспортному налогу.
      2. Налогоплательщики, являющиеся организациями, в срок не позднее 20 января года, следующего за истекшим налоговым периодом, обязаны представить в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию.
      3. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в срок не позднее 20 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.
      Налог за каждое транспортное средство уплачивается в полных рублях (50 копеек и более округляются до целого рубля, а менее 50 копеек не учитываются).
      Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, получившие налоговые уведомления на уплату налога после 20 декабря года налогового периода, уплачивают налог не позднее 30 дней с момента получения налогового уведомления.
      4. Излишне внесенные суммы налога засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются налогоплательщику в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.
      5. Налог полностью зачисляется в бюджет города Москвы".
      9. Статью 9 дополнить абзацем:
      "При возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом коэффициент рассчитывается до трех знаков после запятой".
      10. Статью 10 исключить.
      11. Статью 11 изложить в следующей редакции:
      "Статья 11. Форма отчетности по налогу

      Организациями, являющимися плательщиками налога в соответствии с настоящим Законом, применяется форма декларации по транспортному налогу и порядок ее заполнения, утверждаемые Министерством Российской Федерации по налогам и сборам".

      Статья 2. Вступление настоящего Закона в силу

      Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума
1 октября 2003 года
N 57

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: