Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Отношения с властями

Главная | Отношения с властями | Гаи - нормативная база | Нетрезвое состояние

ГАИ - Нормативная база

Нетрезвое состояние

13.09.2006

   

Что должен знать водитель, остановленный по подозрению на нетрезвое состояние (далее- НС).

Первое - под фонарным столбом на проезжей части невозможно достоверно определить подлинное состояние водителя, ибо его шатающаяся походка может быть вызвана усталостью, краснота глаз - бессонницей или аллергическим конъюктивитом, неспособность сложить две цифры - двумя классами образования. А это все "достаточные основания" для остановки и проверки водителя на НС.

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование (из приказа № 308)

     1. Запах алкоголя изо рта.
     2. Неустойчивость позы.
     3. Нарушение речи.
     4. Выраженное дрожание пальцев рук.
     5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
     6. Поведение, не соответствующее обстановке.

 Для точного установления факта опьянения необходимо проводить комплексную, полноценную экспертизу в специализированных медицинских кабинетах (полный перечень их для Москвы - здесь).

Приказ Минздрава № 303 - единственный нормативный акт, регламентирующий права и обязанности медработников в отношениях с водителями на дороге. Но в нем содержится прямой запрет давать на дороге заключение о состоянии обследуемых, кроме как в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации требованиям, и это тоже надо знать водителю. Минздрав обязывает врачей-наркологов проводить всестороннее медицинское обследование.

26 декабря 2002 года принято постановление правительства РФ №930, установившее Правила медицинского освидетельствования водителей. Злоупотребление со стороны врачей облегчается тем, что они не обязаны давать водителю копию акта медицинского освидетельствования, нередко его даже не предъявляют водителю, чтобы потом (и это часто бывает) вписать : "Со слов обследования, час назад выпил стакан водки". Второе злоупотребление (когда проведенное через час повторное освидетельствование устанавливает - "трезв"), это утверждение "естественного протрезвления". Но это - ложь, так как естественный выход алкоголя из организма происходит с более или менее постоянной скоростью - 7-10 гр. "чистого алкоголя"  в час. (см табличку).

Второе - Дело гаишного начальника - наказать. Со всеми претензиями к качеству экспертизы послать к врачам. Однако, надо помнить, что если не было проведено медицинское освидетельствование в специальном кабинете или передвижном пункте ВРАЧЕМ (в сельской местности - фельдшером) или если освидетельствование было проведено их собственными руками (подул в трубочку и все) это почти 100% отмена постановления и возврат прав. Надо также помнить, что заочное лишение права управления, это нарушение Закона и права Вам вернут.


Третье - водитель должен знать, что состояние алкогольного опьянения не одно и тоже, что факт употребления алкоголя. А именно "состояние опьянения" квалифицируется ст. 12.8 КоАП. Оно определяется не только положительностью химических реакций на алкоголь, но и патологическим изменением в психике и поведении водителя. Поэтому заключение "факт употребления алкоголя установлен" не является основанием применения ст 12.8 КоАП. Только четко охарактеризованое состояние освидетельствуемого на момент освидетельствования. Основой заключения о состоянии освидетельствуемого служат данные комплексного медицинского освидетельствования с учетом результатов лабораторных исследований.
.

Четвертое - нередко ИДПС применяет запрещенный прием : требуют у водителя вписать в протокол объяснения типа "выпил бутылку пива", благодаря чему избавляют себя от необходимости везти водителя на медицинскую экспертизу : сам признался. Взамен этого признания отпускают водителя домой на его же машине, а потом на "разборе полетов" лишают права управления по ст 12.8 КоАП (единственное доказательство вины - объяснения водителя в протоколе, а мед. экспертизы (дополнительного доказательства) не было, да и не надо ). Обжалование в этом случае теряет смысл.

Пятое и главное - если Вы уверены, что трезвы, пишите в протоколе "не согласен" и требуйте направление на медицинское освидетельствование (пусть даже от Вас за версту несет перегаром). В этом случае, в соответствии с п.11 Инструкции "О порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения" № 45/06 - 14/14 от 29 июня 1983 года ИДПС обязан направить Вас на освидетельствование в медучреждение. А Ваше несогласие с результатами медосвидетельствования по п. 24 той же Инструкции обязывает ИДПС обеспечить повторное освидетельствование другим врачом. И ни при каких обстоятельствах не надо "вешать на себя собак", не идти на сделку типа "Признайся - избежишь штрафстоянки". Любая штрафстоянка все равно (ИМХО) дешевле лишения права управления.

Адреса кабинетов экспертизы опьянения в г. Москве
Кабинет № 1 ул Садово-Самотечная д.1 (помещение УГИБДД г. Москвы)
Кабинет № 2 4-й Сетуньский проезд д.20 (МРЭО ЗАО г. Москвы)
Кабинет № 3 Измайловское шоссе д.69 (помещение медвытрезвителя)
Кабинет № 4 ул. Болотниковская д. 16 (Наркологическая больница № 17)
Кабинет № 5 пер. Съезжинский д. 5-а (помещение медвытрезвителя)
Кабинет № 6 ул. Сходненская д.30 (помещение медвытрезвителя)
Кабинет № 7 Старопетровский проезд д.2/1 (помещение медвытрезвителя)
Кабинет № 8 Сигнальный проезд д.9 (ОГИБДД УВД СВАО г. Москвы)
Кабинет № 9 ул. Заозерная д. 15-б (1-й батальон СП ДПС)
Кабинет № 10 территория з-да ЗИЛ

Примечание: освидетельствование в каком-либо другом учреждении нарушает установленный порядок освидетельствования. Доказательства, добытые с нарушением закона не могут быть положены в основу обвинения.

По материалам сайта autoru2000.narod.ru

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: