Российский Клуб Любителей Автомобилей Марки Тойота

Экспорт новостей:

Обзоры/Тест-драйвы

Главная | Обзоры/тест-драйвы | Семейство mark ii | Mark ii gx90 '1993 - 2

Семейство MARK II

Mark II GX90 '1993 - 2

11.09.2006

    Автор: NAVI, Омск
Год выпуска:1993
Двигатель:1G-FE
Марка кузова:GX-90
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: АКПП
Привод: ЗАДНИЙ
Срок владения: 2 ГОДА
Расход топлива: 13

Вся правда о ТОЙОТА МАРК II (90 кузов).
В ноябре 2002 года стал счастливым обладателем этой легендарной машины. Почему легендарной? Так-как об этом автомобиле ходит столько легенд, что незнающему человеку представляется этот автомобиль чем-то фантастическим и сверх надёжным. А теперь история покупки.
Не повезло с выбором, хотели, как и все, безпробежный автомобиль, но как вы помните этот год был ознаменован поднятием пошлин, а соответственно и цен. Поэтому к ноябрю всё что можно было уже расхватали, а денег в обрез (4800 у.е).
За эту цену в Новосибирске только пробежные авто, в то время как свежие-5400 у.е. и выше.
Шатание по базару омрачало с каждой минутой, складывалось такое впечатление что уезжать прийдётся на Камри или Карине (абсолютно ничего не имею против этих машинок, но МАРК был наваждением), а на покупку один день (так сложились обстоятельства). Как многие знают в то время в Новосибе было 2 базара, не знаю как сейчас, один платный для продавцов, на этом дорогие безпробежные авто и никто реально не двигается в цене, другой базар- скопление второсортных японских авто учавствовавших в автопробеге по суровым реалиям нашего бездорожья и «супер квалифицированного автосервиса» Среди этих прелестей и пришлось выбирать. Бегло окинув взглядом базар – увидел серебристое чудо (свою мечту), она так сияла и переливалась на зимнем солнце, что мы немедленно отправились ей на встречу.
Итак смотрим – всё лобовое исписано прелестями, такое ощущение что перед нами не ТОЙОТА а ЛЕКСУС. На проверке выясняется что авто с туманным прошлым, т.е. восстановленный ПТС (дикое желание продавца выдать авто за безпробежный), половина из заявленного на лобовике попросту отсутствует.
Что имеем:
- Тойота Марк 2 1993 г.в. (светло-серый перламутр)
- Двигатель V=2л 1G-FE (135 л.с)
- АКПП – A42DE (овердрайв, спорт-режим)
- ГУР, кондиционер, климат-контроль, электронное табло, регулировка положения руля, складывающиеся зеркала, всевозможные подсветки (замок водительской двери, замок зажигания, пепельница, кнопка открывания водительского стекла, подсветка зеркальцев в солнце - защитных козырьках ), кнопка богажника и лючка бензобака.
-Очень неплохая штатная магнитола (CD+кассета+радио) и 4 колонки в дверях (на проверку всё оказалось родное, но сделано PIONEER для Тойоты - стало ясно откуда такое качество звука)
- Литьё R15, всесезонная японская резина, тонирован плёнкой, и чуть не забыл отметить в обалденном состоянии салон.
- Кое- какие коцки по кузову (но без этого не бывает), очевидно на замену ремни движки.

Сложив все плюсы и минусы берём авто за 4750 у.е.(сторговав 1000 у.е), вы скажете кто скинет 1000 $ за нормальное авто, возможно вы правы но это была судьба купить именно этот авто. Рассчитавшись с продавцом, получив транзиты едем домой в Омск. По трассе гололёд, скорость до 90 км/ч, лишь на некоторых участках до 140 км/ч. Обычное дело на Барабинском посту ГАИ- штраф 50 рублей за отсутствие аптечки и огнетушителя, первые пробивоны авто на угон, слава богу всё нормально можно продолжать путь. Расход бензина 10-11 литров. Кромешная темень, до Омска где-то 200 км, спустило колесо, слава «ЯПОНСКИМ СТРОИТЕЛЯМ» запаска в багажнике готова к борьбе за жизнь, переобуваем и едем дальше.

На этом все приключения, связанные с перегонкой авто в родной город закончились.

Теперь долгожданная правда о том что такое МАРК 2.

Итак супер бизнес- класс, можно возить даже слонов места хватит, у меня рост 184 неудобств не испытываю никаких, зимой тепло, летом прохладно (отличная печка, великолепный кондишен, постоянно заставляют восхищаться японским качеством и умом), 135 лошадей хватает чтобы наказывать все Жигули, хоть с ремусами, хоть с доработанными движками, хоть с дураками за рулём, причём ни разу не приходилось пользоваться в этом случае спорт-режимом, что же касается немцев и корейцев ситуация таже. Вывод 135 кобыл вполне приемлемый движок.
За расходом топлива слежу постоянно, он не превышает 13 литров в городе и 11-12 литров по трассе. Объёма багажника мне вполне хватает ничего крупногабаритного не вожу и не собираюсь (ремонт от таких перевозок выйдет дороже).
Марк– это машина в которой не хочется ничего переделывать и дорабатывать, как говориться всё уже придумано за нас, в случае с японцами, как показывает практика, и ДЛЯ НАС, т.е для ЛЮДЕЙ. Продолжать можно бесконечно нужно самому обладать этим сокровищем.

Хорошей традицией стало в России сразу после приобретения авто менять все расходники, и это правильно; хочу огорчить владельцев Жигулей, и тех кто не имеет представления о будущей своей желанной японской машинке, что замена масла, фильтров, дексрона (рабочая жидкость АКПП, ГУР), ремней, роликов, антифриза, фреона встаёт в круглую сумму, которую необходимо заначить, и немедленно потратить после приобретения ( в Омске это примерно 10 тысяч рублей + страховка, за 135 л.с прийдётся выложить около 4500 рублей + транспортный налог 1350 рублей + деньги на номера и на прокорм ГАИ, если ваш авто затонирован, да-да, вы наверное думали что тонировка плёнками это только хорошее, а у нас за всё хорошее нужно платить, вы можете заплатить чисто символическую сумму за получение номеров, при этом инспектор закроет глаза на ваши тонированные стёкла, либо по закону получить разрешение и отметку в техосмотре-2500-3000 рублей, решать вам). Вот та сумма, которую необходимо заначить.

Итак за спиной два года эксплуатации этого красавца. Что можно сейчас с трезвой головой и твёрдым умом сказать об этом японском чуде и легенде - чудес на свете не бывает, машина великолепная но сделана она руками человека, и из железа а всему приходиться ломаться, конечно всему виной наши дороги и мастера-ломастера. Пришлось вложить денежек в продление жизни этой чудной машины.
- замена роликов и ремней двигателя, масла в двигатель, дексрон в ГУР, фильтры
- замена сальников коробки 2 шт.
- замена амортизаторов 4 шт.
- замена передних нижних шаровых 2 шт.
- замена шароблоков 2 шт.
- замена сайлентблоков на нижний передний рычаг 2 шт.
- тормозные колодки все
О цене на все вышеперечисленные работы писать не считаю нужным, так - как в каждом городе свои цены на запчасти и на услуги сервиса. Самый дорогой ремонт- замена амортизаторов, я взял оригиналы + 2 пыльника и 1 отбойник, с работой всё удовольствие около 9000 рублей, но оно того стоило, небо и земля в управляемости и плавности хода. Ролики и ремни с работой потянули на 5000 рублей (но это было сразу по приезду и скоро забылось), остальные запчасти и работы по их установке не ударили по кошельку.

В конце своего откровения хотелось - бы подвести итог и сложить все за и против.
+++++++ машинка просто конфетка с обалденной начинкой внутри, всё сделано для тебя, (только наслаждайся и благодари хорошим сервисом и запчастями), умеренный для такого класса расход бензина, повышенный комфорт для водителя и пассажиров. Ни с чем не сравнимый кайф в управлении, и осознание того, что именно ты управляешь этим стремительным красавцем. Ну и все вышеперечисленные прелести комплектации.
----------- цвет авто очень сложный в плане подбора, в связи с чем покраска на 1000 рублей дороже чем металлик, а хороших маляров в Омске, тех, кто сделает всё так, что и комар носа не подточит, раз-два и обчёлся. Иногда завышены цены на ремонт, а это я считаю несправедливо, когда с нашего брата ломят так, будто мы ездим на безумно дорогом авто. Хотелось бы отметить не очень хороший обзор заднего стекла, в лёгкую можно наехать на какую-нибудь шняжку, которая находиться ниже уровня багажника (кто ездил, тот поймёт меня), задний привод иногда даёт о себе знать (гололёд, грязь).

Для меня самого в этой машине больше плюсов, чем минусов, и я готов дальше эксплуатировать её, а если и менять в будущем, то только на Марк, или Чайзер (100). А вы решайте сами иметь или не иметь.

Большое спасибо, что прочитали мой рассказ, надеюсь я не написал ничего лишнего, стараясь изложить суть. Всем пока, удачи на дорогах.


По материалам сайта www.auto.vl.ru

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail:
Сообщение: