Перейти к содержимому

 

Direct Connect


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 FLER

FLER

    VIP Administration

  • Дирекция Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 579 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:Life

Отправлено 14 октября 2006 - 02:19

Direct Connect
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Direct Connect — это пиринговая сеть, в основе работы которой лежит проприетарный файлообменный протокол, разработанный фирмой NeoModus.

Содержание
1 Клиенты
2 Хабы
3 Отличия от остальных p2p систем, построенных на других протоколах (EDonkey, Gnutella, Gnutella2)
4 Протокол ADC
5 Ссылки



Клиенты
Оригинальный клиент назывался NeoModus Direct Connect (сокращенно NMDC). В настоящее время подавляющее большинство пользователей сети пользуется многочисленными клиентами на базе клиента DC++, являющегося продолжателем NMDC версии 1.0. Официальным продолжателем NMDC является клиент с закрытым кодом DC Pro.

Хабы
Клиенты подключаются к одному или нескольким серверам, т. н. хабам для поиска файлов, которые в общем случае не связаны между собой (некоторые типы хабов хабы можно частично или полностью связать в сеть, используя специализированные скрипты или программу Hub-Link) и служат для поиска файлов и источников для их скачивания. В качестве хаба чаще всего используются PtokaX, Verlihub, YnHub.

Отличия от остальных p2p систем, построенных на других протоколах (EDonkey, Gnutella, Gnutella2)
Развитый чат
Возможность получить список файлов пользователя в виде древовидной структуры папок
Возможность скачивать целые директории
Идеальное решение для локальных сетей: p2p файлообменная система и чат в одной программе
Простой механизм поиска
Ограничения на минимальное количество расшаренного материала
Поддержка скриптов с потенциально безграничными возможностями как на клиентской стороне, так и на стороне хаба (верно не для всяких хабов и клиентов)
Сервер сети (хаб) может быть посвящён определённой теме (например музыке конкретного направления), что позволяет легко находить пользователей с требуемой тематикой файлов
Присутствие привилегированных пользователей - операторов, обладающих расширенным набором возможностей управления хабом, в частности, следящих за соблюдением пользователями правил чата и файлообмена
Система расширений. При установлении соединений типа клиент-хаб и клиент-клиент обе стороны могут сообщить друг другу поддерживаемые расширения протокола (например, сжатие данных), что увеличивает совместимость со старыми программи на уровне протокола
Механизм хеширования, позволяющий однозначно идентифицировать файл вне зависимости от его имени.

Протокол ADC
Несмотря на все достоинства, протокол DirectConnect на практике имеет множество специфических проблем, в том числе мешающих эффективному файлообмену. Большое количество разработанных расширений протокола не способно разрешить все недостатки Direct Connect. Разработчики клиента DC++ занимаются разработкой принципиально нового протокола, называемого ADC, призванного повысить надежность, эффективность и безопасность файлообменной сети и позволяющего также реализовывать принципиально новые расширения протокола.

Форумы по DC - http://forum.proc.ru...hp?showforum=24


DC по русски - http://www.dconnect.info/news.php


Яндекс.Метрика