Перейти к содержимому

 

Как самому сделать обвес?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Rage

Rage

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 сентября 2004 - 14:51

Хочу сделать обвес из стеклоткани и эпоксидной смолы, все вроде по изготовлению ясно, не ясно только из чего замутить форму или макет будущего обвеса да так чтобы он ещё и более менее ровный получился, слышал что из пластелина делают, но не из обычного а какого то другого который в тепле форму не терят и не становится мягким. Может кто что знает??? Помогите плиз, если кто знает способ как это из пенопласта сделать опишите подробно если можно. Заранее благодарен!
Toyota Chaser Tourer V + 5MT stock

#2 Bars

Bars

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 144 сообщений
  • Город:Самара, Тольятти
  • Интересы:Автогонки, Дрег, ралли, архитектура...

Отправлено 04 сентября 2004 - 15:06

Собственно тема подниалась не так давно... вот тут почитай... если возникнут какие конкретные вопросы в процессе работы, то вместе подумаем.. Ж_))
Сдесь может быть ваша реклама.... :)

#3 KODak

KODak

    Почетный мембер

  • Members
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 06 сентября 2004 - 13:01

Bars (Суббота, 04 Сентября 2004, 14:06) писал:

Собственно тема подниалась не так давно... вот тут почитай... если возникнут какие конкретные вопросы в процессе работы, то вместе подумаем.. Ж_))
Всё очень по делу. Только несколько доп. советов (с чем я сталкивался):
- Вместо мыла можно использовать мастику для натирки полов, особенно на матрице - отлипает в лучшем виде.
- При клейке используют стеклоткань разной толщины и фактуры, основные слои типа дерюги (прочность) , верхний/чистовой слой - самая тонкая ткань (например легче уложить в матрицу без пузырей).
- При клейке в матрице первым делают декоративный слой - краска требуемого цвета/клеющий состав (эпоксидка). Потом можно красить с подбором краски на него, если появятся царапины - меньше будут заметны.
- Декоротивному слою дают подсохнуть до слегка липкого состояния, иначе при укладки стеклоткани он смажется.
- Очень важно правильное соотношение база/отвердитель. Переборщишь - будет хрупко, недоборщишь - потечёт летом на солнце.
- При клейке первых слоёв в эпоксидную смесь можно добавить немного ацетона, чтобы все слои высохли приблизительно одновременно. Опытный клейщик знает момент когда эпоксидка уже "встала", но не до конца - тогда можно за пару минут обрезать лишнее по краям оч. острым ножом.
И последнее - работать обязательно в резиновых перчатках и в хорошо проветриваемом помещении. Иначе аллергия в виде сыпи и пр. - обеспечены.
Удачи. ;)

#4 Rage

Rage

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 сентября 2004 - 18:35

Ну это мне более-мение понятно, а вот сделал я из пенопласта форму, ну пены можтажной добавил, вырезал, а чем ЗАТИРАТЬ? Как форму до идеала вывести чтобы ткань ровно ложилась без косяков?
Toyota Chaser Tourer V + 5MT stock

#5 KODak

KODak

    Почетный мембер

  • Members
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 08 сентября 2004 - 12:48

Rage (Понедельник, 06 Сентября 2004, 17:35) писал:

Ну это мне более-мение понятно, а вот сделал я из пенопласта форму, ну пены можтажной добавил, вырезал, а чем ЗАТИРАТЬ? Как форму до идеала вывести чтобы ткань ровно ложилась без косяков?
Чтоб было без косяков - без матрицы не обойтись.  :( (мне так кажется)
Если хочешь чтоб было "шоколадно" сделай следующее:
1 вариант (есть образец-донор):
-сделай с нето матрицу и тиражируй
2 вариант ("лепишь" сам):
-сделай из пенопласта и монтажной пены макет (уже сделал - молодец)
-шпаклюешь/грунтуешь/красишь как любое друго железо от авто (на качестве расходников можно экономить)
-далее см. 1 вариант.
Мне кажется что так будет по любому быстрее и качественнее, чем лепить на пенопласт стеклоткань слой за слоем, в промежутках упахиваясь со шлифмашинкой. Конечный результат может сильно разочаровать обилием шпаклевки (на подвижном обвесе долго не живет). Да и проклейка в матрице на порядок технологичнее.
Удачи  ;)

#6 Bars

Bars

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 144 сообщений
  • Город:Самара, Тольятти
  • Интересы:Автогонки, Дрег, ралли, архитектура...

Отправлено 08 сентября 2004 - 15:30

Да.. но что-то новое и оригинальное всё равно сначала лепить... вот к примеру я буду делать оригинальные бампера, крылья, пороги... делать на всё на это матрицы просто не реально (время и материалы).. так что болванка будет и конечным изделием... может потом уже и сделаю с неё матрицы..

Скоро куплю фотик и начну делать... фото буду выкладывать.. :)))
Сдесь может быть ваша реклама.... :)

#7 Rage

Rage

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 сентября 2004 - 16:09

Bars (Среда, 08 Сентября 2004, 14:30) писал:

Да.. но что-то новое и оригинальное всё равно сначала лепить... вот к примеру я буду делать оригинальные бампера, крылья, пороги... делать на всё на это матрицы просто не реально (время и материалы).. так что болванка будет и конечным изделием... может потом уже и сделаю с неё матрицы..

Скоро куплю фотик и начну делать... фото буду выкладывать.. :)))
Как только будут фотки сразу говори, буду ждать с нетерпением!
Toyota Chaser Tourer V + 5MT stock

#8 Rage

Rage

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 сентября 2004 - 16:11

Ещё я видел как поцаны из какого-то пластелина делают форму, прямо на столе, когда её проклеиват в несколько слоев, потом убирают пластелин и получается бампер, но пластелин этот не тот из которого поделки лепят в детском саду, а более твердый. Может кто знает что это за материал?
Toyota Chaser Tourer V + 5MT stock

#9 Sancha

Sancha

    Новичок

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Интересы:http://rasidva.ru - Статьи, советы по устройству, тюнингу и ремонту автомобилей для начинающих и профессионалов. Эксплуатация и техническое обслуживание автомобиля для автомобилистов и автолюбителей.

Отправлено 22 января 2009 - 19:04

Про изготовление обвеса своими силами, можно посмотреть здесь http://rasidva.ru//1...a.-chast-1.html
http://rasidva.ru - Информация про ремонт автомобилей, с подробными фото отчётами.


Яндекс.Метрика